Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(94)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Снытина А.А. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 8(94). URL: https://sibac.info/journal/student/94/171640 (дата обращения: 26.04.2024).

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ

Снытина Анастасия Алексеевна

студент, кафедра английской филологии Тульский государственный университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Каждый человек воспринимает окружающую его действительность сквозь собственные принципы, усвоенные знания и понятия – таким образом происходит процесс мышления. Развитие мышления человека происходит на протяжении всей его жизни, также немало важную роль в жизни человека играет творческое мышление.

В настоящее время на каждом уроке учитель уделяет большое внимание развитию как различных аспектов личности учащегося, так и формированию необходимых знаний.

В ходе урока учитель развивает один из самых важных процессов в жизни человека – мышление. Именно мышление позволяет человеку принимать, анализировать, а затем делать выводы и суждения на основе усвоенной информации.

В процессе мышления человек учится смотреть на проблему с различных сторон, старается придумать пути решения той или иной задачи в том случае, если нет заранее известного варианта разрешения данной задачи.

Так, в определениях Рубинштейна С. Л. мышление определяется как высшая познавательная способность, как активный процесс целенаправленного, обобщенного и опосредованного отражения в сознании человека объективной реальности в утверждениях, понятиях, суждениях, путем творческого создания новых идей и прогнозирования событий, составляющая высшую ступень познания [8].

Из приведенного выше определения следует, что мышление – это познавательный процесс. Если смотреть с точки зрения педагогики, то именно познавательный процесс очень важен. Он включает в себя усваивание и переработку имеющейся и вновь полученной информации в процессе решения различных задач и ситуаций, которые возникают на уроке.

С точки зрения педагогики, согласно Коджаспировой Г. М. и Коджаспирову А. Ю. мышление – это познавательная деятельность личности, характеризующаяся обобщенным и опосредованным отражением действительности [6].

Мышление помогает обучающимся не только найти ответы на поставленную учителем задачу, но и направляет их в осознании реальности. Однако в процессе обучения учителя также развивают творческое мышление. В частности, именно творческое мышление составляет основу большей части деятельности учащихся на уроке.

Соответственно, согласно Г. Линдсей, К. Халл, Р. Томпсон, творческое мышление - это мышление, результатом которого является открытие принципиально нового или усовершенствованного решения той или иной задачи.

Из этого следует, что в процессе урока учителю нужно развивать творческое мышление учащегося. Творческое мышление применимо на каждом уроке, так что каждый педагог в должен уделять этому особое внимание и в итоге получится, что каждый обучающийся сможет использовать полученные умения в течение всей своей жизни.

В течение урока преподаватели развивают творческое мышление с одной главной целью - раскрытие способностей каждого ученика. Творческое мышление способствует всестороннему развитию обучающегося. На практике ему приходится применять уже усвоенные им знания, а также придумывать решение проблемы. Всё это формирует гибкость мышления, так как обучающиеся должны прикладывать немало усилий, чтобы добиться поставленной задачи. Кроме того, они могут работать как в одиночку, так и в группе, что соответственно способствует развитию творческого мышления.

Для развития творческого мышления преподаватели на уроках применяют различные методы. Например, на уроках могут использоваться следующие формы работы:

  • работа с текстом;
  • использование песен и стихотворений;
  • написание эссе и сочинений;
  • исследовательская деятельность.

Согласно В.А. Горскому учебно-исследовательская и проектная деятельность учащихся - это процесс освоения практического опыта использования знаний, умений и навыков (полученных в рамках уроков) на основе развития индивидуальных природных задатков и способностей с целью удовлетворения познавательного интереса в той или иной отрасли науки и практики продуктивной, созидательной, творческой деятельности [5].

Кроме того, исследовательская деятельность успешно применима на в старших классах, так как старшеклассники более замотивированы и заинтересованы в дискуссиях и обсуждениях.

Исследовательская деятельность позволяет обучающимся раскрыть полученные умения и навыки в полной мере. Например, в рамках урока по английскому языку обучающиеся могут создавать проекты, научные работы, рефераты.

При выполнении исследовательской деятельности учащиеся должны самостоятельно искать определенный материал, отвечающий требованиям. Так обучающиеся приобретают дополнительные знания по предмету самостоятельно. Более того, в своем проекте они занимаются не только постановкой целей, анализом информации, творческой составляющей их исследования, они привносят свою точку зрения в свой проект. Исследовательская деятельность развивает мышление. Учащиеся сталкиваются с большим количеством информации, которая должна быть воспринята, усвоена и затем сформирована во что-то новое.

Главным средством организации учебно-исследовательской работы является система исследовательских заданий, которые содержат проблему, для ее решения требуется теоретический анализ, применение методов научного исследования. С помощью этих методов обучающиеся открывают ранее неизвестное для них знание.

Например, на уроках английского языка в качестве творческих заданий обучающимся предлагаются следующие виды работ:

  • Практические мини-исследования направлены на анализ и обобщение фактов, материалов, содержащихся в разных источниках. На основе прочитанных материалов на уроке обучающиеся могут составить рейтинг или плюсы и минусы какого-либо явления;
  • Кейс-технологии. Данный метод предполагает использование описания реальной ситуации. Представленные ситуации обсуждаются в ходе урока, выдвигаются гипотезы, и каждый ученик может высказать свое личное мнение на ту или иную проблему. Эти обсуждения могут послужить основой для исследовательской работы [10].

Стоит отметить, что в старших классах обучающиеся стараются строить предложения, наполненные смыслом. Из этого следует, что в ходе этой деятельности обучающиеся узнают новые правила по грамматике и т.д.

Кроме того, в качестве примера исследовательской деятельности во внеурочное время можно привести исследовательскую работу. Она может быть основана на теме обсуждения, происходившего на уроке. В течение выполнения исследовательской работы, обучающиеся проходят через 5 основных этапов, помогающих им выстроить их учебный проект нужным образом.

Первый этап написания учебно-исследовательской работы – подготовка к исследовательской работе. Обучающимся необходимо найти проблему, обосновать ее актуальность, определить тему и цели своей исследовательской работы. Также учащемуся следует обозначить вариант решения проблемы и прописать план написания работы.

Второй этап – планирование исследовательской работы – заключается в нахождении источников, определении способов сбора и анализа информации, выбор формы отчета.

Третий этап состоит в процессе исследования. На данном этапе обучающийся должен собрать необходимую информацию для проведения исследования.

Следующий, четвертый этап, заключается в написании выводов исследования. Здесь учащийся должен провести анализ информации, полученной в ходе исследовательской работы и сформулировать выводы.

Финальный этап включает в себя отчет о проделанной работе. Учащемуся необходимо подготовить краткий отчет на основе его исследовательской работы.

В ходе работы над учебно-исследовательскими проектами осуществляется воспитание ряда ценностных качеств, позволяющих выработать конструктивную позицию в творческом процессе.

Таким образом, в настоящее время учитель проделывает огромную работу в отношении каждого обучающегося. Он старается всесторонне развить его, при этом обучив навыкам и умениям по предмету.

Во время преподавания учитель строит межпредметные связи между несколькими предметами, а также расширяет кругозор обучающихся. Все это он может организовать посредством выстраивания исследовательской деятельности обучающихся. Данный вид деятельности очень актуален для старшеклассников, так как они могут подчерпнуть различные знания из разных областей.

Также стоит отметить, что исследовательская деятельность способствует развитию творческого мышления. Правильно развитое творческое мышление может пригодиться обучающимся в их дальнейшей жизни. В дальнейшем они смогут использовать навыки, которые получили в течение обучения в школе.

 

Список литературы:

  1. Андреев В. И. Педагогика творческого саморазвития - Казань, 1996 – 568с.
  2. Белова С.А. Технология исследовательской деятельности по иностранному языку в обучении учащихся классов [Электронный ресурс] http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=29
  3. Василенко П.Г. Педагогические условия развития творческих способностей учащихся к изобразительной деятельности / Теория и практика общественного развития.- 2012. - №8
  4. Выготский Л.С. Педагогическая психология / Под ред. В. В. Давыдова.-М.: Педагогика-Пресс
  5. Горский В.А., Русских Г.А., Смирнов Д.В. Учебно-исследовательская деятельность школьников [Электронный ресурс] http://madut.narod.ru/ak_bibl/smirnov/monograf.pdf
  6. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А. Ю. Педагогический словарь: Для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия». - 2000
  7. Меренкова, О. А. Научно-исследовательская работа в школе: в помощь учителю, классному руководителю: методическое пособие / О. А. Меренкова. – М.: Перспектива, 2011
  8. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. − СПб.: Питер, 2007
  9. Рябова Л.Г. Исследовательская деятельность учащихся [Электронный ресурс] http://elar.uspu.ru/bitstream/uspu/8230/2/04Grigoreva.pdf
  10. Учебно-исследовательская деятельность на уроках [Электронный ресурс] https://studbooks.net/2592138/pedagogika/uchebno-issledovatelskaya_deyatelnost_na_urokah_obzh

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.