Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Давлетшина Д.Ш. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ РОБОТОТЕХНИКИ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/170482 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ РОБОТОТЕХНИКИ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Давлетшина Диляра Шамилевна

магистрант, кафедра математики и прикладной информатики, Елабужский институт, Казанский федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

Робототехника является универсальным инструментом для общей образовательной системы и идеально включается в преподавание различных учебных предметов, при котором соблюдаются требования федеральных государственных образовательных стандартов. В российских образовательных программах робототехника приобретает все большую значимость: обучающиеся школ, средних профессиональных образовательных и высших учебных заведений вовлекаются в проектирование и программирование робототехнических устройств с применением образовательных робототехнических конструкторов (LEGO Education, FischerTechnik, HUNA, RoboRobo, Robotis DREAM, ТРИК и пр.), а также промышленных и специальных роботов, которые в настоящее время становятся неотъемлемыми объектами техносреды.

 

Ключевые слова: робототехника, СПО (среднее профессиональное образование), техносреда, язык программирования, конструирование.

 

Робототехника как прикладная наука занимается разработкой автоматизированных технических систем, с опорой на электронику, механику и программирование. Образовательная робототехника представляет инструмент, который содержит прочные основы системного мышления, интеграцию умений по информатике и математике, физике и черчению, технологиям и естественным наукам с развитием инженерного творческого потенциала. Робототехника   интересуют студентов СПО, поскольку она дает возможность разнообразить образовательное пространство и повысить мотивационный аспект к исследованию информационных технологий [2, с.19].

В настоящий период вопросы обучения студентов СПО робототехнике актуальны в связи с возрастающей значимостью данного направления в различных сферах деятельности, а именно в производстве, в медицине, в бытовой и социальной сферах [4, с.32].

Содержание робототехники для профильных специальностей СПО как курса: «Машиностроение», «Автоматизация и управление», «Информатика и вычислительная техника» и пр., организации СПО определяют сами в рамках освоения данного учебного плана. Годовой курс робототехники при одном занятии в неделю рассчитан на семьдесят академических часов, а принимая во внимание рекомендационный аспект в отношении доли обучения, должен составлять не менее половины от общего объема учебной нагрузки, минимальный объем которого составит около тридцати часов. Курс робототехники для непрофильных специальностей СПО считается необязательным и не регламентирован стандартами [1, с.41].

Реализация робототехники в СПО включает в себя разработку продуктивных форм учебной деятельности студентов СПО для формирования знаний и способов действий в робототехнике, включая развитие ценностных взаимоотношений к определенному курсу робототехники. По каждому   блоку робототехники студенты СПО разрабатывают конкретные образовательные продукты, которые преподаватели могут оценить по отдельности в виде текущего контрольного процесса и в комплексе, к примеру, при оформлении студентами СПО портфолио.

Приоритетными видами заданий в реализации робототехники в СПО являются задания, основанные на работе с учебным материалом, включающим в себя изучение основных понятий робототехники и поисковое чтение, задания на изучение конструкторских особенностей роботов и алгоритмических конструкций языка программирования, задания с робототехническим набором и программирование роботов, включающее написание типовых программ управления роботами и пр.

На базе Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Камский государственный автомеханический техникум имени Л.Б. Васильева» в 2018-2020 гг. был реализован курс «Робототехника». В таблице 1 представлен план реализации занятий по данному направлению.

Таблица 1.

План реализации робототехники в СПО

Учебный блок

Виды работ

Час

Образовательные продукты

Теоретический блок, включающий основные понятия место и задачи робототехники

Работа с учебными пособиями и прочими информационными источниками

5

Индивидуальный словарь, схемы и таблицы понятий по робототехнике

Исследование конструктивных особенностей робототехнических устройств и роботов

Опыты и конструирование

10

Сборка роботов, их типовые и творческие конструкции

Обучение языку программирования  

Задачи и упражнения

5

Листинг решения задач

Комплексное использование знаний и умений

Конструирование, наблюдение и моделирование

15

Проект-решения значимых задач

 

При изучении отдельных тем курса робототехники в СПО следует обеспечить комплексность учебной деятельности, включив в нее перечисленные виды заданий, что будет способствовать интегрированию знаний обучающихся и даст возможность использовать теоретические знания в практике. Предложенные виды заданий направлены на актуализацию и расширение теоретических знаний студентов СПО по робототехнике и на использование теоретических знаний и умений на практике. Преподавателям по робототехнике необходимо запланировать такие занятия, на которых студенты могли бы задать интересующие вопросы   в виде конференций или мозгового штурма, в которых в виде консультантов могут выступать как преподаватель, так и сами студенты СПО.

Для контроля и оценивания знаний и умений студентов СПО по курсу робототехники преподаватель может использовать различные методы, в частности тестирование и опросы.

Овладение студентами СПО алгоритмизацией действий, связанные с конструированием и программированием роботов и развивающие осознанность и умение контролировать и планировать собственную деятельность, определено учебным процессом и с повседневной проблематикой.

Одним из важных аспектов стимулирования студентов СПО к изучению робототехники и поддержанию интереса к техническому обучению считается участие их в конкурсах и олимпиадах, конференциях и фестивалях технической направленности. Имеется целая система соревнований по робототехнике разного уровня: региональные и межрегиональные, всероссийские и международные [3].

По результатам внедрения курса «Робототехника» в систему СПО позволили выявить у студентов инженерно-технические наклонности и развивать их творческое начало в данном направлении, овладеть фактическим материалом по робототехнике, использовать его в различных предметных областях, а также успешно решать учебные задачи и выполнять упражнения по робототехнике.

 

Список литературы:

  1. Иванов, А. А. Основы робототехники / А.А. Иванов. - М.: Форум, 2016. – 224 c.
  2. Костров, Б. В. Искусственный интеллект и робототехника / Б.В. Костров. –  М.: Диалог-Мифи, 2018. – 224 c.
  3. Образовательная робототехника [Электронный ресурс]. –http://wiki.tgl.net.ru/.
  4. Юревич, Е. И. Основы робототехники / Е.И. Юревич. - М.: Машиностроение, 2015. – 272 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.