Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Муллахметова А.А. ФОРМЫ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАМКАХ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/169745 (дата обращения: 28.03.2024).

ФОРМЫ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАМКАХ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ

Муллахметова Алия Александровна

студент, кафедра русского языка и литературы, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

FORMS, METHODS AND MEANS OF TEACHING STUDENTS USED IN ELECTIVE COURSES

 

Mullakhmetova Aliya Alexandrovna

student, Department of Russian language and literature, Kazan Federal University,

Russia, Elabuga

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются формы, методы и средства обучения школьников, применение которых позволит повысить эффективность элективных курсов и мотивацию школьников к обучению, а также в конечном итоге поспособствует более точному профессиональному самоопределению обучающихся.

Результаты могут быть использованы учителями в педагогической деятельности.

 

Ключевые слова: профильное обучение, профессиональное самоопределение, элективный курс, литература, электив, формы, методы, средства обучения.

 

В настоящее время система образования является единственной сферой деятельности, которая воспроизводит персонал как для других отраслей, так и для самой себя. Поэтому так важен вопрос профессионального самоопределения школьников, в чём им может помочь профильное обучение в целом и элективные курсы в частности.

Элективный курс – неотъемлемый компонент вариативной системы образовательного процесса на ступенях основного общего и среднего (полного) общего образования, который обеспечивает эффективное профильное и профессиональное самоопределение обучающихся [2]. Использование элективов в 9 классах в качестве предпрофильной подготовки и в 10-11 классах в рамках профильного обучения позволяет придерживаться принципа преемственности на уровнях общего образования, а также полностью удовлетворяет требованиям ФГОС в области профилизации образования и исполнения личностно-ориентированного подхода. Другими словами, элективные курсы выступают в качестве средства построения индивидуальных образовательных программ [1].

Цель изучения элективных курсов любого профиля заключается в ориентации на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, на подготовку к осознанному и ответственному выбору сферы будущей профессиональной деятельности [4]. В соответствии с целью к элективным курсам предъявляются свои требования [3, 4]:

  1. Соответствие целям и задачам профильной (предпрофильной) подготовки школьников.
  2. Наличие элемента новизны для обучающихся.
  3. Научность как основополагающий фактор достоверности изложенного материала и углубленности курса.
  4. Практическая направленность электива и реалистичность с учётом времени.
  5. Социальная и личностная значимость курса и т.д.

Разумеется, цели и требования, предъявляемые к элективным курсам, заставляют пересматривать и технологию, методологию и подходы к организации учебной деятельности обучающихся. Практика показала, что в рамках элективов малоэффективны фронтальная форма работы с классом, метод иллюстративно-объяснительного преподавания, контроль и опрос репродуктивного типа, так как они реализуют отношение к ученику как к объекту деятельности, а суть элективов предполагает, что ученик выступает субъектом деятельности. То есть традиционная форма проведения уроков не подходит для действительно эффективного курса.

Поэтому на элективных курсах необходимо использовать новые формы, методы и средства обучения. Для большей наглядности информация приводится в форме рисунка (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Формы, методы и средства обучения школьников, используемые в рамках элективных курсов

 

Как видно из рисунка 1, учитель при проведении элективных курсов может выбрать те формы, методы и средства обучения, которые наиболее эффективно раскроют потенциал школьников и замотивируют их на дальнейшее изучение материала.

Таким образом, содержание элективного курса может раскрываться при помощи применения разнообразных форм занятий, вплоть до некоторых вузовских форм преподавания (лекции, семинары, лабораторные работы). Это позволит более полно подготовить учеников к дальнейшему обучению в ВУЗе.

Также в рамках элективов необходимо удовлетворять познавательные потребности учеников, что в полной мере возможно при использовании метода проектов, который не только учит детей самостоятельности и развивает личностные и коммуникативные качества обучающихся, но и расширяет базу знаний, умений и навыков.

С такой же тщательностью, с какой выбираются формы и методы работы с определённым классом, необходимо подходить к выбору средств обучения, так как одни дети лучше воспринимают информацию на слух, другие – визуально. Поэтому при выборе форм, методов и средств обучения необходимо, учитывая личностно-ориентированный подход, соблюдать умеренность, и делать выбор в пользу оптимальных в конкретно взятом классе технологий обучения.

 

Список литературы:

  1. Элективные курсы в профильном обучении. Письмо Минобразования РФ от 13 ноября 2003 г. № 14-51-277/13. URL: http://base.garant.ru/6149420/ (дата обращения 16.11.2019).
  2. О методических рекомендациях по реализации элективных курсов. Письмо Министерства образования и науки российской федерации от 4 марта 2010 г. № 03-413. URL: http://base.garant.ru/55183277/ (дата обращения 16.11.2019).
  3. Соловьева Т.Н. Элективные курсы по русскому языку и литературе / Т.Н. Соловьева // Тверь: Тверской областной институт усовершенствования учителей, 2005. – 120 с.
  4. Филатова Л.О. Профильное обучение в зарубежных странах / Л.О. Филатова // Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2005. – № 1 (3). – С. 144-158.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.