Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Медведева А.С. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОНЯТИЯ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ» В СПОРТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169631 (дата обращения: 20.04.2024).

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОНЯТИЯ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ» В СПОРТЕ

Медведева Алина Сергеевна

магистрант Института естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрывается происхождение понятия педагогического сопровождения, приводятся разновидности педагогического сопровождения, индивидуальный подход, определяется роль и значение педагогического сопровождения у спортсменов в тренировочном процессе.

 

Ключевые слова: педагогическое сопровождение; педагогическая поддержка; взаимодействие, сотрудничество, взаимоотношения, адаптация.

 

Термин «сопровождение» в педагогике появился не так давно и не имеет единого определения. Oдни специалисты считают, что этот термин самостоятельный, но тесно связан с педагогической поддержкой [20, с. 129.], а другие специалисты придерживаются мнения, что данный термин выступает, как независимое явление [10]. Для более глубокого осмысления необходимо провести анализ данного термина.

В словаре русского языка С.И. Ожегова понятие сопровождение раскрывается следующим образом: сопровождать, значит, сопутствовать чему-либо, служить дополнением к чему-либо [13].

По мнению B.A. Aйрапетова, педагогическое сопровождение - это форма партнерского взаимодействия, в процессе которого согласуются смыслы деятельности и создаются условия для индивидуального принятия решений [2, с. 67.]. Hо в данном определении не раскрывается системное взаимодействие субъектов педагогической деятельности.

В. И. Волынкин под «сопровождением» понимает систему профессиональной деятельности, задача которой — «создание социально-психологических условий для успешного воспитания, обучения и развития ребенка на каждом возрастном этапе» [6].

По мнению Е.К. Исаковой, Д.В. Лазаренко и С.В. Сильченковой, педагогическое сопровождение — это форма педагогической деятельности, которая направлена на создание условий для самореализации и личностного развития воспитанников, развития их самостоятельности и уверенности в различных ситуациях [3; 19]. Это определение подробно раскрывают цели сопровождения, как конкретные результаты развития личности.

Н. О. Яковлева считает, что педагогическое сопровождение «выкристаллизовалось» из комплексного, стало самостоятельным феноменом и на сегодняшний день является: 1) органической частью учебно-воспитательного процесса; 2) одним из важнейших принципов организации учебно-воспитательного процесса; 3) видом педагогической деятельности [23]. Объектом сопровождения выступает образовательный процесс (учебно-воспитательный процесс), предметом деятельности является ситуация развития ребенка как система отношений ребенка с миром, с окружающими (взрослыми и сверстниками), с самим собой.

Т. Н. Сапожникова называет функции педагогического сопровождения: социально-ориентирующую, развивающую, обучающую, диагностическую, стимулирующую, организационно-деятельностную, рефлексивно-оценочную [16, с. 6]. Они отражают содержание сопровождения, которое осуществляется на основе дидактических принципов: индивидуальный подход, возрастной, личностный подход, дифференцированный подход и на основе активной позиции обучающегося. Следует отметить отсутствие прямых критериев оценки эффективности педагогического сопровождения: результативность сопровождаемого процесса может отчасти являться показателем достижений, но, согласно позиции Н. О. Яковлевой, которая выглядит убедительной, во-первых, это показатель косвенный и, во-вторых, он не может быть единственным [24].

Отдельно нужно отметить исследования, проводимые в области педагогического сопровождения с точки зрения педагогической адаптации. Адаптация обучаемого к образовательному, тренировочному, соревновательному процессам представляет собой перестройку познавательной, мотивационной, эмоциональной, волевой сфер воспитуемого при переходе к систематическому организованному процессу [20, с. 8]. Здесь чрезвычайно важна роль педагога, тренера в процессе приспособления подопечного к новым условиям деятельности. B процессе адаптации спортсменов на первый план выходит своевременная организация педагогической поддержки. О.С. Газман понимает организацию педагогической поддержки, как «процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранить свое человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых резуль­татов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни» [7]. Cчитаем, что такая работа должна осуществляться педагогами и тренерами на уровне сотрудничества, консультаций, требовательного и доброжелательного руководства.

Педагогическое сопровождение в спорте, рассматривается, как система мероприятий, осуществляемых педагогом, направленная на взаимодействие со спортсменом по оказанию ему поддержки выявлении, развитии индивидуальных особенностей, формировании личностных качеств, среди которых адекватная самооценка, способность преодолевать трудности и терпеть боль, уверенность в себе, оптимистичность, активность личностной позиции, мотивация достижения успеха, предопределяющие успешную адаптацию и самореализацию личности в спорте и после его завершения, а также негативные личностные особенности, которые формируются в процессе активных занятий спортом и могут отрицательно влиять на процесс адаптации в спорте и самореализации после его завершения [1].

Доказано, что в период активных занятий спортом человек проходит адаптацию, которая характеризуется как сложный с точки зрения физической и психологической подготовленности многоэтапный процесс, направленный на физическое и психическое самосовершенствование. Успех адаптации определяют самореализацию личности в спорте, как процесс раскрытия и реализации способностей, творческих возможностей спортсмена эти же процессы сохраняются после завершения спортивной деятельности.

Педагогическое сопровождение у спортсменов на тренировочном этапе спортивной подготовки направлено на помощь спортсменам в реализации своего личностного потенциала, выявлению и развитию личностных качеств, поддержку в трудных ситуациях, достижения высоких спортивных результатов.

Педагогическая поддержка в спорте направлена на преодоление барьеров, препятствующих благоприятному развитию спортсмена в тренировочном и соревновательном процессах, для достижения высоких результатов.

К задачам педагогического сопровождения борцов греко-римского стиля на тренировочном этапе подготовки относятся: изучение личностных особенностей, влияющих на адаптацию и самореализацию личности (мотивацию, уверенность в себе, оптимистичность, активность и другие), в том числе выявление негативных личностных особенностей, которые являются барьером для успешной адаптации и самореализации спортсменов (пессимистичность, тревожность, пассивность личностной позиции в преодолении препятствий, неуверенность в себе, неадекватную самооценку); помощь в процессе адаптации и самореализации спортсменов в период спортивной деятельности посредством обучения и усовершенствования системы самоуправления, саморегуляции, а также профессионального самоопределения [4].

В настоящее время существует два основных подхода к пониманию сопровождения спортсменов. Первый - сугубо психологический. Его суть в том, что психолог занимается, главным образом, исследованием спортсменов и представляет тренеру необходимую информацию для решения разнообразных задач для спортивной подготовки. Второй подход - психолого-педагогический, сводящий к минимуму процесс исследования с помощью специальных психологических методик и переносящий основной акцент в сферу воздействия на спортсменов. Первый подход получил наиболее полное воплощение в формировании системы комплексного психологического контроля при управлении тренировочной и соревновательной деятельностью спортсменов (Е. А. Калинин, Ю. Я. Киселев, А. В. Родионов, Н. А. Худадов и др.).

Второй - психолого-педагогический подход к построению работы педагога в спортивной команде наиболее подробно разработан Г. Д. Горбуновым. Он получил название системы психолого-педагогического обеспечения спортивной деятельности, которая определяется как «комплекс мероприятий, направленных на специальное развитие, совершенствование и оптимизацию систем психического регулирования функций организма и поведения спортсмена с учетом задач тренировки и соревнования». Главная идея состоит в перестановке акцентов: переходе от исследования спортсмена к воздействию на него, которое педагог либо осуществляет сам, либо организует с участием тренера [8].

Для решения проблем развития разными авторами выделяются несколько видов взаимодействия: сотрудничество, содействие, сопереживание, сотворчество. В совокупности эти виды отражают психолого-педагогическую составляющую сопровождения.

Из вышеизложенного, можно сделать вывод, что под сопровождением понимается особый вид взаимодействия с целью создания благоприятных условий развития субъектов взаимодействия.

Содержание педагогического сопровождения спортсменов на тренировочном этапе подготовки состоит в содействии развитию и воспитанию значимых качеств личности, профессиональной ориентации, расширении возможности самореализации. Использование диагностических методов исследования позволит педагогу выявлять позитивные и негативные личностные особенности спортсменов для последующей воспитательной работы, направленной на развитие позитивных и исправление негативных качеств личности.

Формирование личностных особенностей спортсменов, происходит в процессе взаимодействия с тренером. В этой связи от его влияния зависит отношение спортсмена к тренировочному процессу, к его условиям, взаимоотношения в коллективе и т. д., они важны для адаптации в спорте и сказываются в последующей жизни.

Анализ педагогической научной литературы показывает, что проблема педагогического сопровождения продолжает оставаться актуальной. Несмотря на то, что ранее проблема изучалась, требуется дальнейшая разработка, а также практическая реализация ее различных аспектов.

 

Список литературы:

  1. Абабков, В. А. Адаптация к стрессу Текст. / В. А. Абабков, М. Перре. — СПб. : Речь, 2004. - 166 с.
  2. Айрапетов В.А. Педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре: дисс. канд пед. наук. СПб, 2005. — 241 с.
  3. Александрова Е.А. Виды педагогической поддержки и сопровождения индивидуального образования // Институт системных исследований и координации социальных процессов [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://isiksp.ru/library/aleksandrova_ea/aleks-000001.html
  4. Бауэр Е.А. Научно-практические основы психолого-педагогического сопровождения социально-психологической адаптации подростков-мигрантов : Автореферат дис. ... докт. псих. наук : 19.00.07. Нижний Новгород, 2012. — 40 с.
  5. Власова О.А. Валеолого-педагогическое сопровождение учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. Дисс. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук. М., 2013. — 351 с.
  6. Волынкин В. И. Педагогическое сопровождение в социокультурной деятельности: монография. — Астрахань: Астраханский ун-т, 2011. — 229 с., с. 4
  7. Газман О.С. Педагогическая поддержка детей в образовании как инновационная проблема / Новые ценности образования: десять концепций и эссе. Вып.3. М., 1995. — С. 58—64.
  8. Горбунов Г. Д. Психопедагогика спорта. - М.: ФиС, 1986. - 208 с., ил.
  9. Гутман Е.В. Социально-педагогическое сопровождение профессионального становления специалиста в негосударственном вузе : Автореферат дис. ... канд. псих. наук по специальности 13.00.08. М., 2013. — 36 с.
  10. Исакова Е.К., Лазаренко Д.В. К определению понятия педагогическое сопровождение // [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.rusnauka.com/9_NND_2012/Pedagogica/2_105510.doc.htm
  11. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Словарь по педагогике. М., Ростов н/Д.: Издательский центр «МарТ», 2005. — 448 с.
  12.  Малышев А.В. Научно-практические основы психолого-педагогического сопровождения процесса развития культуры личности подростка в современном информационном пространстве: Автореферат дис. ... докт. псих. наук : 19.00.07 Нижний Новгород, 2013. — 42 с. 
  13. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М.: Азбуковник, 1999. – 944 с
  14. Савицкая Н.В. Социально-педагогическое сопровождение развития безопасности и жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего-профессионального образования. Автореф…канд. пед. наук, М. 2013. С. — 35 с. 
  15. Салахутдинова Е.А. Педагогическое сопровождении адаптации студентов в учебной группе. автореферат дис. ... канд. пед. наук. 13.00.01. Кострома, 2014. — 36 с.
  16. Сапожникова Т. Н. Педагогическое сопровождение жизненного самоопределения старшеклассников: дис. д-ра пед. наук. / Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского. — Ярославль, 2010. — 431 с. с. 47–48
  17. Свинарева О.В. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОНЯТИЯ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ» В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. XL междунар. науч.-практ. конф. № 12(37). – Новосибирск: СибАК, 2014.
  18. Сергеева О.А. Система педагогического сопровождения эмоционально-чувственной сферы старшеклассников. Дисс. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук. М., 2013. — 310 с. 
  19. Сильченкова С.В. Формы и направления педагогического сопровождения // Современные научные исследования и инновации. 2013. № 10 [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://web.snauka.ru/issues/2013/10/27827
  20. Педагогическая поддержка ребенка в образовании: учеб. пособие для студ. высш. уч. завед. / Под ред. Сластенина В.А., Колесниковой И.А. М.: Издательский центр «Академия», 2006. — 240 с.
  21. Педагогический словарь: учеб. пособие. / Звягдинский В.И., Закирова А.Ф., Строкова Т.А. М.: Издательский центр «Академия», 2006. — 352 с. 
  22. Психолого-педагогический словарь. / Сост. Рапацевич Е.С. Минск, «Современное слово», 2006. — 928 с.
  23. Шишова А.В. Формирование здоровья детей 7—11 лет и дифференцированная система их медико-педагогического сопровождения при различных программах обучения: Автореферат дис. докт. мед. наук: 14.01.08, Иваново, 2010. — 51 с. 
  24. Яковлева Н. О. Сопровождение как педагогическая деятельность // Вестник Южно-Уральского государственного университета. — 2012. — № 4 (263). — С. 46–49.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.