Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Алексеенко И.А., Токарев Д.А. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169578 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Алексеенко Ирина Андреевна

магистрант, Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Волгоград

Токарев Дмитрий Анатольевич

канд. юрид. наук, доц., Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Волгоград

LEGAL STATUS OF A MINOR IN THE SPHERE OF BUSINESS ACTIVITY

 

Irina Alekseenko

graduate student, Russian presidential Academy of national economy and public administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Volgograd

Tokarev Dmitry Anatolyevich

cand. the faculty of law. Sciences, Assoc., Russian Academy of national economy and public administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены особенности признания судом действительности сделок, способы, в соответствии с которыми можно оплачивать налог несовершеннолетним, желающим зарабатывать свободным трудом; особенности применения налога на профессиональный доход; виды деятельности, доступне только индивидуальным предпринимателям, при этом не подходящие для несовершеннолетних.

ABSTRACT

The article discusses the features of the court's recognition of the validity of transactions, the ways in which you can pay tax to minors who want to earn free labor, the features of applying the tax on professional income, activities that are available only to individual entrepreneurs, while not suitable for minors.

 

Ключевые слова: несовершеннолетний, эмансипация, налог, налог на профессиональный доход.

Keywords: minor, emancipation, tax, professional income tax.

 

Предпринимательская деятельность представляет собой экономическую деятельность, которая направлена на то, чтобы систематически обеспечивать прибыль от производства или реализации товаров или оказания услуг лицами, которые зарегистрированы как предприниматели в соответствии с установленным в законе порядком.  В статье 34 Конституции Российской Федерации граждане наделяются правом на то, чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность [1].

Также, возможность граждан осуществлять предпринимательскую деятельность входит, с учетом ст. 18 ГК РФ, в их гражданскую правоспособность [2]. В Гражданском кодексе Российской Федерации дает право несовершеннолетним, которые имеют частичную (неполную) дееспособность, при согласии родителей, усыновителей или попечителей осуществлять предпринимательскую деятельность [2].

Однако в законодательстве не указан определенный возраст, после достижения которого у несовершеннолетнего происходит возникновение права на осуществление предпринимательской деятельности: 14 лет (при возникновении частичной дееспособности) или 16 лет (с возрастом возможной эмансипации). На этот счет есть большое количество мнений различных ученых. Можно сделать вывод, что гражданин, который не достиг 16 лет, и по закону субъекта Российской Федерации вступил в брак до того, как достиг 14 лет, может выступать как индивидуальный предприниматель, что может привести к возникновению разного рода коллизий.

Учитывая данный факт, несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет могут осуществлять совершение сделок от собственного имени, но только при согласии родителей, в том случае, если они прошли процедуру эмансипации в суде или не вступили в законные брачные отношения.

Вследствие этого коммерческая сделка, которая была совершена несовершеннолетним предпринимателем, который не обладает полной дееспособностью, суд может признать недействительной в том случае, если его законные представители докажут, что эту сделку нельзя считать сделкой, предусмотренной п. 2 ст. 26 ГК РФ [2]. При этом несовершеннолетний может пройти процедуру эмансипации с объявлением после этого дееспособности на следующих, а именно его можно объявить в полной мере дееспособным в соответствии со следующими основаниями:

- вступление в брак или же если работает в соответствии с трудовым договором

- с согласия родителей, усыновителей или попечителей осуществляет предпринимательскую деятельность

 Далее он вправе осуществлять совершение любых сделок, согласие родителей не является значимым.

Законные представители несовершеннолетнего не обязаны отвечать по обязательствам эмансипированного, в том числе также и обязательствам по причинению вреда. Он не способен приобретать только те субъективные права и обязанности, которые ограничены федеральным законодательством.  Перечень статистических сведений о результатах рассмотрения в судах общей юрисдикции дел об эмансипации [9]: в среднем лишь 62 % дел об объявлении несовершеннолетних полностью дееспособным, завершились с удовлетворением требований.

За период с 2015 по 2019 год в пределах всей территории Российской Федерации было рассмотрено всего около 70 дел, где несовершеннолетний был объявлен полностью дееспособным. Из них удовлетворено 43 [9].

Нужно отметить, что процесс реализации предпринимательской деятельности гражданами может быть разрешен только после того, как произошла его государственная регистрация как индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ) [2]. С учетом требований российского законодательства гражданин должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель в налоговых органах.

Тема налогообложения несовершеннолетних граждан была поднята Федеральной налоговой службой в Письме от 13 февраля 2019 г. № СД-4-3/2440@ [8]. Разъяснения ФНС должен касаться выплат недавно введенного в рамках эксперимента налога на профессиональный доход (НПД). Рассмотрим способы, в соответствии с которыми можно осуществлять уплату спецналога несовершеннолетним, который желает зарабатывать свободным трудом.

Профессиональной деятельностью признают любую деятельность, что предоставляет право уплаты НПД. В законе не содержатся ограничения на этот счет, при этом устанавливает перечень перечисленных выше условий  для граждан, которые имеют намерение ею заниматься. В данном законе закон не осуществляется выделение видов деятельности, которые недоступны для несовершеннолетних. Между тем, они не могут выступать в качестве полноценных участников гражданского оборота, и это может наложить ряд ограничений на осуществление ими профессиональной деятельности.

В письме ФНС можно отметить, что НПД могут выплачиваться как индивидуальными предпринимателями, так и гражданами, которые не зарегистрированы как таковые.

Новый режим налогообложения ввели в этом году в Москве и Республике Татарстан, Московской и Калужской областях для перевода в легальное поле максимального количества самозанятых. Граждане, которые выплачивают спецналог, не могут иметь работников, перепродавать товары и имущественные права или осуществлять посредническую деятельность. Доход самозанятых не должен быть выше 2,4 млн руб. в год [8].

Взамен государству предлагает ряд привлекательных налоговых ставок: 4% на поступления от физических лиц и 6% на поступления, осуществляемые от предпринимателей и организаций. Страховые взносы выплачиваться не должны. Процесс постановки на налоговый учет и выплата налога доступен в специальном мобильном приложении, поэтому посещение налоговой инспекции не является крайней необходимостью.

Налоговая служба  не раз отмечала, что несовершеннолетние имеют право на реализацию доступных им и выступать в качестве плательщиков НПД вместе с остальными. В случае соблюдения конкретных требований они регистрируются как индивидуальные предприниматели. Данные требования устанавливаются в Законе о государственной регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей : наличие полной дееспособности по причине вступления в брак, либо решения органов опеки и попечительства, либо нотариальное согласие обоих родителей на то, чтобы реализовывать предпринимательскую деятельность по достижении 14 лет (подп. «з» п. 1 ст. 22.1) [5].

Рассмотрим, какие тип деятельности являются доступными исключительно для индивидуальных предпринимателей, при этом являются неподходящими для несовершеннолетних.

Но даже предприниматели должны учитывать ряд ограничений, которые накладываются по причине возраста. К примеру, несовершеннолетние предприниматели не могут оказывать услуги по лицензированию такси вследствие той причины, что у них отсутствует право на то, чтобы управлять транспортными средствами до момента достижения 18-летнего возраста.

Осуществлять некоторые лицензируемые и ограниченные по допуску виды деятельности самостоятельно не представляется возможным по причине того, что у несовершеннолетних отсутствует специальное образование. К примеру, человек до 18 лет не сможет получить образование, обязательное для реализации услуг аудиторского типа.

В Налоговом кодексе налогоплательщики по возрастному признаку не разделяются. Налоги должны выплачиваться всеми в зависимости от того, есть ли у них доходы и имущество. Единственной поблажкой для несовершеннолетних является невозможность привлекать их к ответственности за налоговые правонарушения, пока не будет достигнут налогоплательщиков по возрастному признаку. Налоги должны платить все в зависимости от наличия доходов и имущества. Единственная поблажка несовершеннолетним – это невозможность привлечения их к ответственности за налоговые правонарушения, пока они не достигнут 16-летнего возраста (п. 2 ст. 107 НК РФ) [4].

В отношениях с налоговыми органами граждане, не обладающие дееспособностью, действуют при помощи своих законных представителей (п. 2 ст. 27 НК РФ) [4]. Так, налог от реализации принадлежащего несовершеннолетнему имущества, к примеру, квартиры, декларируется и уплачивается его законным представителем – обычно родителем. Для того, чтобы освободить его от налоговой ответственности за различные правонарушения, особо значимым является возраст налогоплательщика, а не его представителя.

Вследствие этого за то, что реализуется неправильное декларирование и не выплачивается ставка налога за лицо, которое не достигло 16 лет, ни его родители, ни сам несовершеннолетний не будут нести ответственность в виде штрафа. При этом налоговая недоимка и пени все же будут взыскиваться с учетом судебного порядка с использованием имущества несовершеннолетних, которых должны представлять в суде родители, либо другие законные представители.

Таким образом, несовершеннолетний, который индивидуальным предпринимателем, уже полностью должен отвечать за свои решения, в том числе и перед налоговыми органами.

  

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации / [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://base.consultant.ru/ (Дата обращения 08.01.2020).
  2. Градостроительный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://base.consultant.ru/ (Дата обращения 05.01.2020).
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации/ [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://base.consultant.ru/ (Дата обращения 10.01.2020)
  4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)  от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.12.2019) [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://base.consultant.ru/ (Дата обращения 10.01.2020)
  5. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция) / [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://base.consultant.ru/ (Дата обращения 10.01.2020)
  6. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О рынке ценных бумаг» / [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://base.consultant.ru/ (Дата обращения 10.01.2020)
  7. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 26.11.2019) «Об аудиторской деятельности» / [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://base.consultant.ru/ (Дата обращения 10.01.2020)
  8. <Письмо> ФНС России от 13.02.2019 N СД-4-3/2440@ «О применении налога на профессиональный доход» / [Электронный ресурс] — URL: http://base.consultant.ru/ (Дата обращения 10.01.2020)
  9. Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации: официальный сайт. URL: http://www.cdep.ru (дата обращения: 05.01.2020);

Комментарии (1)

# DenViern 22.03.2020 06:49
Levitra For Cheap https://apcialisle.com/# - Cialis Cephalexin Bad Breath <a href=https://apcialisle.com/#>Cialis</a> Amoxicillin Drug

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.