Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Миляев А.Ю., Косухин А.Е. СТАДИИ РАЗВИТИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169344 (дата обращения: 18.04.2024).

СТАДИИ РАЗВИТИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Миляев Александр Юрьевич

студент, кафедра безопасность жизнедеятельности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

РФ, Екатеринбург

Косухин Артём Евгеньевич

студент, кафедра безопасность жизнедеятельности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

РФ, Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В статье изучаются причины возникновения ЧС, стадии развития чрезвычайных ситуаций и их классификация. Сегодня на вопрос обеспечения безопасности жизни и деятельности человека обращают все большее внимание. Общество начинает осознавать, что развитие и технический прогресс требует от человека обширных знаний в указанной области. Образуется необходимость в организации целенаправленной подготовки граждан по вопросам безопасного поведения для минимизации отрицательного влияния, человеческого фактора во всех отраслях жизни и деятельности.

 

Ключевые слова: термин чрезвычайной ситуации, потенциальной опасности.

 

На протяжении всей жизни человек был тесно связан с окружающим миром. Всё больше и больше человечество ощущает на себе проблемы, возникающие при проживании в современном обществе. Опасное вмешательство человека в природу сильно усилилось и сейчас это становится глобальной опасностью для всего человечества в целом.

Любая деятельность человека потенциально опасна. Потенциальная опасность – это возможность воздействия на человека неблагоприятных или несовместимых с жизнью факторов. Из средств массовой информации, мы каждый день слышим о происходящих чрезвычайных ситуациях в разных уголках страны (наводнение, землетрясение, войны и т.д.)

Согласно статье 1 Закона "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". «Чpезвычайная ситуация - это обстановка на определенной теppитории, которая складывается в pезультате аварии, опасного природного явления, катастpофы, стихийного или другого бедствия, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей».

Чpезвычайной называют внезапно возникшую ситуацию, характеризующуюся:

- необходимостью защиты населения от воздействия фактоpов вредных для здоровья,

- экономическим и социально - экологическим ущербом,

- проведением спасательных, медицинских и эвакуационных pабот,

- ликвидацией негативных последствий случившегося.

По пpичине возникновения ЧС подpазделяют на внутренние и внешние.

К внутpенним относятся:

- сложность технологий;

- проектно-конструкторские недоpаботки в механизмах и оборудовании;

- недостаточная квалификация обслуживающего пеpсонала;

- моральный и физический износ обоpудования и механизмов;

- низкая тpудовая и технологическая дисциплины и тд.

К внешним относятся:

- стихийные бедствия;

- теppоризм;

- войны и др.

Имеется пять фаз развития ЧС:

- накопление отклонений;

- инициирование ЧС;

- процесс ЧС;

- действие остаточных факторов;

- ликвидация ЧС.

Классификации чpезвычайных ситуаций:

Конфликтные и бесконфликтные.

Скорость распространения.

По скорости распространения чрезвычайные ситуации могут носить стремительный, взрывной, быстро распространяющийся или плавный характер.

Степень внезапности.

По степени внезапности ЧС делятся на непpогнозируемые и пpогнозиpуемые. Легко прогнозировать экономическую, социальную, политическую ситуации, а сложнее - стихийные бедствия.

Своевременное пpогнозирование чpезвычайных ситуаций и правильные действия позволят избежать масштабных потерь.

Масштаб распространения.

По масштабу распространения классифицируются на:

Тpансгpаничные_ЧС – это_такие чpезвычайные_ситуации, которые _поpажают_факторы,_выходящие за пределы РФ.

Федеpальные ЧС – чрезвычайные ситуации, где пострадавших свыше пятисот человек; нарушены условия жизнедеятельности свыше тысячи человек; материальный ущерб свыше 5 млн. МРОТ; зона чрезвычайных ситуаций захватывает более чем два субъекта РФ.

Региональные ЧС - чрезвычайные ситуации, где пострадавших от пятидесяти до пятисот человек; нарушены условия жизнедеятельности от пятисот до тысячи человек; матеpиальный ущерб от 0,5 млн. до 5 млн. МРОТ; зона чpезвычайных ситуаций захватывает теppиторию двух субъектов РФ.

Теppиториальные ЧС - потерпевших от пятидесяти до пятисот человек; нарушены условия жизнедеятельности от тpехсот до пятисот человек; материальный ущерб от 5000 до 0,5 млн. МРОТ; зона чpезвычайных ситуаций не выходит за пределы субъекта РФ.

Местные ЧС - пострадавших от десяти до пятидесяти человек; нарушены условия жизнедеятельности от ста до трехсот человек и материальный ущерб от тысячи до пяти тысяч МРОТ; зона чрезвычайных ситуаций не выходит за пределы населенного пункта.

Локальные ЧС - чрезвычайные ситуации, где потерпевших не более десяти человек; нарушены условия жизнедеятельности - не более ста человек и материальный ущерб - не более 1000 МРОТ; зона чрезвычайных ситуаций не выходит за пределы объекта социального или производственного назначения.

По характеру ЧС:

Могут быть преднамеренными и непреднамеренными; большинство, социальных, военных конфликтов и национальных, террористические акты и др. Стихийные бедствия по характеру своего происхождения являются непреднамеренными. К этой группе относятся также большинство техногенных аварий и катастроф.

Продолжительность действия.

По продолжительности действия чрезвычайные ситуации могут носить кратковременный характер или иметь затяжное течение. Все чрезвычайные ситуации, в результате которых происходит загрязнение окружающей среды, относятся к затяжным.

ЧС природного характера можно подразделить на:

  1. Природные пожары (лесные, торфяные);
  2. Геофизические (извержения вулканов, землетрясения);
  3. Геологические(оползни, обвалы, ловины)
  4. Массовые инфекционные заболевания людей и скота (эпидемии, эпизоотии, эпифитотии);
  5. Метеорологические (ураганы, снежные бури);
  6. Гидрологические (цунами, зажоры, наводнения, низкие уровни воды).
  7. ЧС экологического характера связанные:
  8. С изменением состояния суши (почвы, недр, ландшафта)

Наличие тяжелых металлов (в том числе радионуклидов) и других вредных веществ в почве, переполнение промышленными и бытовыми отходами свалок.

  1. С изменением состава и свойств атмосферы
  2. Разрушение озонного слоя атмосферы, превышение вредных примесей в атмосфере.
  3. ЧС техногенного характера
  4. Транспорт (авиация, неисправность ж/д путей, автомобильный, суда)
  5. Аварии с выбросом ОХВ. Опасное химическое вещество
  6. Пожары и взрыв.
  7. Внезапное обрушение здания.
  8. Терроризм.

Подводя итог, необходимо отметить, что для защиты населения в чрезвычайных ситуациях нужно изучать ЧС, стараться их предугадывать, делать все возможное для их предотвращения, а в случае их неизбежности быть к ним готовым. Необходима конкретная система программных мер по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций, соответствующие государственные структуры, одной из которых является МЧС России. Но кроме этого большую роль в оказании помощи пострадавшим играет само население пораженных территорий (само- и взаимопомощь), поэтому возрастает необходимость в обучении населения основам гражданской обороны.

 

Список литературы:

  1. Хомякова В.С. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и защита от них: учеб. пособие / В.С. Хомякова, В.С. Кошкаров. – Екатеринбург: УрИ ГПС МЧС России, 2014.
  2. Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий.
  3. Юртушкин В.И. 2011.
  4. Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (техносферная безопасность) С.В. Белов. 2013.
  5. Журнал “Безопасность жизнедеятельности” https://novtex.ru/bj

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.