Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Хондошко Ю.В. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВУЗА И ПРЕДПРИЯТИЙ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169103 (дата обращения: 24.04.2024).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВУЗА И ПРЕДПРИЯТИЙ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА

Хондошко Юлия Владимировна

магистрант, кафедра психологии и педагогики ФГБОУ ВО Амурский государственный университет

РФ, г. Благовещенск

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены ключевые аспекты взаимодействия предприятий и вузов с целью повышения качества образования, применения практико-ориентированного подхода и формирования кадрового резерва.

ABSTRACT

The article discusses the key aspects of the interaction between enterprises and universities in order to improve the quality of education, apply a practice-oriented approach and create a talent pool.

 

Ключевые слова: практико-ориентированный подход, образовательный процесс, кадровый резерв, рынок труда.

Keywords: practice-oriented approach, educational process, personnel reserve, labor market.

 

Одним из основных принципов Федеральных государственных образовательных стандартов по инженерным направлениям подготовки является практико-ориентированный подход в обучении. Реализация данных принципов в пересмотре баз практик, а также активного включения работодателей в практическую подготовку студентов. Результаты прохождения производственной практики несомненно являются показателем успешной деятельности вуза.

Если проанализировать существующую систему практической подготовки студентов, то можно отметить следующее:

1) практическая подготовка не интегрирована в производственный процесс и является составляющей только системы профессионального образования;

2) практическая подготовка осуществляется на устаревшем оборудовании, а современное оборудование и необходимая научно-техническая документация недоступна обучающимся в ходе прохождения практики;

3) предприятия неохотно принимают обучающихся для прохождения практики, объясняя это отсутствием рабочих мест для практикантов, а также трудностью их включения в производственный процесс;

4) практические отсутствует возможность прохождения оплачиваемой стажировки или трудоустройства на время прохождения практики, что в свою очередь снижает мотивацию к трудоустройству на конкретное предприятие;

5) отсутствует система трудоустройства выпускников.

Из выше представленного видно, что ключом к экономическому развитию регионов и наполняемости производства высококвалифицированными кадрами напрямую зависит от взаимодействия предприятий и вузов.

Кадровый состав предприятия может быть сформирован привычным путем, т.е. через найм специалистов с соответствующими знаниями, умениями и навыками. Но есть и еще один, более действенный вариант, когда в условиях дефицита требуемых специалистов на рынке труда, предприятия имеют возможность готовить кадры «под себя» напрямую взаимодействую с вузами.

На протяжении нескольких лет на рынке труда установилась тенденция, когда спрос на инженерно-технических работников определенной квалификации значительно превышает предложение. По данным Росстата потребность российских организаций в специалистах в области естественных и инженерных наук ежегодно увеличивается.

Наиболее успешным является опыт некоторых вузов, в которых крупные предприятия непосредственно участвуют в подготовке нужных специалистов через различные формы взаимодействия. В качестве такого взаимодействия могут выступать целевое обучение, прохождение практик, участие в проектной и научно-исследовательской деятельности, организация различного рода конкурсов студенческих работ и др.

При таком взаимодействии студенты получают возможность непосредственного практического применения знаний, умений и навыков, полученных при теоретической подготовке. Повышается мотивация к трудоустройству на предприятиях региона, что уменьшает отток высококвалифицированных специалистов. Особенно остро данная проблема стоит на Дальнем Востоке.

Предприятие, в свою очередь, получает возможность оценить конкретных студентов, определить уровень их заинтересованности в данной отрасли, профессиональный потенциал. А также, совместно с вузом, участвовать в разработке образовательных программ и учебно-методической литературы.

Такой подход к обучению направлен на то, чтобы сформировать специалиста, который будет максимально адаптирован к трудоустройству в конкретной отрасли и сможет выполнить необходимую работу.

На основании анализа современного образовательного процесса с привлечением предприятий-партнеров можно сделать следующие выводы:

1) за время прохождения практики обучающиеся получают актуальные знания и могут применить их в последующей трудовой деятельности;

2) у предприятий появляется возможность готовить необходимые кадры благодаря программам целевого обучения, стажировок и трудоустройства на время практики.

Одним из наиболее удобных инструментов взаимодействия вузов и предприятий могут стать базовые кафедры. Базовая кафедра — это подразделение вуза, находящееся не в учебном заведении, а на предприятии, которое создано непосредственно для сотрудничества вуза с конкретным предприятием. Сотрудники предприятия могут проводить лекционные, практические и лабораторные занятия, руководить курсовыми и научно-исследовательскими работами, практиками и стажировками, привлекать студентов к участию в ремонтах и наладке оборудования. Тем самым за время обучения подбирать необходимые кадры, не теряя дополнительные средства на подготовку и повышение квалификации.

Для вузов основными положительными сторонами является привлечение дополнительного финансирования, улучшения материально-технической базы, повышение показателей трудоустройства и конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

 

Список литературы:

  1. Бондырева И.Б. Взаимодействие вузов и предприятий по подготовке кадров для инновационного развития // Теоретическая экономика, 2011, № 3.
  2. Краснопевцева И.В. Профессиональный дисбаланс рынка труда квалифицированной рабочей силы // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2013, № 3 (1).
  3. Студентам устроят стажировку на предприятиях // Российская газета. - https://rg.ru (дата обращения: 01.02.2017).
  4. Сюпова М.С., Бондаренко Н.А. Основные формы взаимодействия вузов и предприятий // Ученые записки тихоокеанского государственного университета. – Хабаровск, 2014, том 5, № 4.
  5. Ткаченко Т.В., Перкова Е.П. Организация целевого обучения для предприятий оборонно-промышленного комплекса // Транспортное дело России, 2016, № 4.
  6. Труд и занятость в России. 2015. Статистический сборник. – М., Росстат, 2015.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.