Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Журавлев Д.А., Усик А.С. СПОСОБЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМ АКТАМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/168545 (дата обращения: 19.04.2024).

СПОСОБЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМ АКТАМ

Журавлев Дмитрий Алексеевич

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Усик Александр Сергеевич

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема противодействию терроризму. Рассмотрим основные понятия и способы противодействия актам терроризма и нормативная база противодействию терроризму в Российской Федерации.

 

Ключевые слова: терроризм, противодействие терроризму, власть.

 

Терроризм - глобальная проблема современного мира. Реалией настоящего времени является тот факт, что терроризм все больше угрожает безопасности всего мира. События последних лет доказывают нам, что сегодня одну из ключевых проблем для любой страны составляет проблема противодействия терроризму. Масштабность и жестокость проявления современных актов терроризма и необходимость непрерывной борьбы с методиками, подтверждает актуальность выбранной темы.

Цель: раскрытие и анализ способов противодействия террористическим актам.

Вывод: С целью противодействия террористическим актам в нашей стране принят ряд мер по пресечению терроризма и созданию эффективной системы противодействия. Но современный терроризм отличается своей необычайной живучестью. Он быстро приспосабливается к изменениям обстановки, совершенствуется и принимает омерзительную жестокость и подлость. Мировой и отечественный опыт антитеррористической борьбы говорит о том, что для успешного противостояния этому злу необходимо участие всего общества.

Терроризм - насилие и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением противоправных насильственных действий [1]. Федеральный закон "О противодействии терроризму" определяет основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, а также правовые и организационные основы применения в борьбе с терроризмом. Федеральный закон "О противодействии терроризму" дает следующее определение таким понятиям как:

*террористический акт – это совершение поджога, взрыва или других действий, пугающих население и создающих опасность гибели человека, причинения большого имущественного ущерба либо наступления тяжких последствий, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях;

*противодействие терроризму - деятельность государственной власти и органов местного самоуправления, а также лиц по:

а) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов; б) выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта; в) минимизации и ликвидации последствий терроризма [1].

Организационную основу противодействия терроризму составляют:

  1. Президент Российской Федерации:
  2. Правительство Российской Федерации
  3. Органы исполнительной власти, государственной власти и органы местного самоуправления осуществляют основные противодействие терроризму.
  4. По решению Президента формируется орган, координирующий и организующий деятельность федеральных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию терроризму [1].

Основными направлениями деятельности системы противодействия терроризму являются:   - силовое противодействие терроризму;

- устранение внутренних источников терроризма;

- противодействие международному терроризму и участие в устранении его источников;

- снижение тяжести последствий террористических атак;

Под профилактикой терроризма понимается деятельность субъектов способствующих осуществлению террористической деятельности. Профилактика терроризма осуществляется по трем основным направлениям: организация и осуществление на системной основе противодействия идеологии терроризма и экстремизма; совершенствование антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических устремлений; усиление контроля за соблюдением административных, правовых и иных режимов, способствующих противодействию терроризму.

Борьба с терроризмом - деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, осуществляемая с использованием разведывательных, контрразведывательных, оперативно-розыскных, следственных, войсковых и специальных мероприятий, направленных на решение задач по: выявлению, предупреждению и пресечению террористической деятельности; раскрытию и расследованию преступлений террористического характера. Организация борьбы с терроризмом требует комплексного подхода к анализу источников и субъектов террористической деятельности, четкого определения функций и зоны ответственности каждого субъекта борьбы, своевременного определения приоритетов в решении поставленных задач, совершенствования организации построения и взаимодействия оперативных, оперативно-боевых, войсковых, следственных подразделений на основе внедрения штабного принципа организации управления контртеррористическими операциями и обеспечения ресурсами, включающими современные аппаратно-программные комплексы.

Деятельность по минимизации и ликвидации терроризма планируется заранее. Эта деятельность должна быть ориентирована на решение следующих задач: недопущение человеческих потерь, перед материальными и финансовыми потерями своевременное проведение аварийно-спасательных работ и оказание медицинской и иной помощи лицам, участвующим в пресечении террористического акта, а также лицам, пострадавшим от террористического акта, их последующая социальная и психологическая реабилитация; минимизация неблагоприятных морально-психологических последствий воздействия террористических актов на общество или отдельные социальные группы; восстановление поврежденных и разрушенных объектов; возмещение причиненного вреда физическим и юридическим лицам.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 18.04.2018, с изм. от 29.03.2019) "О противодействии терроризму".
  2. Хлобустов О.М. Современный терроризм: состояние и перспективы. - М., 2000. С. 60
  3.  Замковой З.И., Ильчиков В.Г. Терроризм глобальная проблема современности. - М., 1996. С. 43.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.