Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(89)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Чижик Е.А. К ВОПРОСУ О ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВАХ ВЕРБАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТА «СТРАХ» В РУССКИХ ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 3(89). URL: https://sibac.info/journal/student/89/167853 (дата обращения: 28.03.2024).

К ВОПРОСУ О ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВАХ ВЕРБАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТА «СТРАХ» В РУССКИХ ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ

Чижик Елена Александровна

студент, кафедра теории и практики английского языка, Южный федеральный университет,

РФ, Ростов-на-Дону

ON THE ISSUE OF LANGUAGE MEANS OF THE CONCEPT “FEAR” VERBALIZATION IN RUSSIAN PROVERBS AND SAYINGS

 

Elena Chizhik

student, Department of the English language theory and practice, South Federal University

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются примеры вербализации концепта «страх» в русских пословицах и поговорках. Представлена классификация пословиц, в основе которой – семантические особенности паремий.

ABSTRACT

This article is concerned with examples of verbalization of the concept of “fear” in Russian proverbs and sayings. The classification of proverbs is based on the semantic features of paremias is presented.

 

Ключевые слова: концепт, страх, пословица, поговорка, менталитет.

Keywords: concept, fear, proverb, saying, mentality.

 

Концепты как «основные ячейки культуры в ментальном мире человека» являются предметом многочисленных исследований [3, 336]. Именно благодаря им мы можем рассуждать о национально-культурной специфике того или иного народа, а также о связи культуры и сознания. Одним из базовых чувств для человека является страх, который присущ представителям всех мировых культур. Это подтверждается мнениями многих психологов, философов, писателей. Так, страх характеризуется как «самая сильная» из эмоций [2, 350] и «самая опасная» [1, 464].  А культуры, в свою очередь, находят отражение и воплощение в народном творчестве, к которому можно отнести пословицы. Русский народ с незапамятных времен слагал эти краткие мудрые изречения о страхе. Однако их целью было не запугивать последующие поколения, а наоборот – учить с честью и достоинством преодолевать любые жизненные трудности «без дрожи в ногах». Пословицы, тем самым, впитали такое важное качество русского народа, как смелость.

Многие пословицы смогли дойти до наших дней, и, следовательно, упомянутая черта характера сохраняется в представителях русской культуры и по сей день. Пословицы о страхе можно разделить на несколько групп исходя из их значения и содержания.

  • Пагубное влияние страха на душу человека

«Герой умирает раз, трус – сто раз»

Данная пословица точно выражает идею о том, что страх – чувство деструктивное, оно поедает человека изнутри, принося при этом адские страдания.

«Трус не знает жизни, он лишь боится ее потерять»

Народ стремился донести мысль о том, что человек-трус настолько страшится всего в окружащем мире, что лишь существует, а не живет. Его жизнь лишена эмоций, событий, воспоминаний, а, следовательно, не имеет особой цены. Подобную жизнь не жаль потерять, однако трус и этого боится.

«Кто от ветра дрожит, тот и от тени убежит»

Чаще всего люди, испытывающие страх по отношению к большинству окружающих их событий и вещей, не разделяют реальные угрозы, которых стоит страшиться в борьбе за жизнь, и моменты, не влияющие на физическое и моральное благополучие. И если такая мелочь как ветер способна напугать человека, то и другие подобные пустяки справятся с задачей.

Следующие пословицы отражают сущность людей, страдающих от непомерного страха: он застилает глаза и разум, мешает мыслить аналитически и со временем лишь усиливается.

«Перепуганному зайцу и старый пень волком померещится»

«Кто всего боится, у того и в глазах враг двоится»

«Один трус все войско погубить может»

В данной пословице выражено значительно опасение за благополучие группы людей, среди которых есть трус. Военным людям пропагандируют идею о безусловной отваге, которая подразумевает отсутствие любых чувств и эмоций, напоминающих страх. Стоит лишь представить, что может произойти на поле боя, если вдруг один боец струсит и повернет в обратном направлении. Смелость рядом стоящих будет поколеблена и, вполне возможно, они последуют за ним, поддавшись внезапно нахлынувшему страху и сомнению. Не трудно догадаться, что в связи с подобными обстоятельствами бой будет проигран.

«У труса в глазах все увеличивается – и трудности, и неурядицы»

Человек, поддавшись страху, не в состоянии мыслить логически и ему свойственно смотреть на окружающий мир с преувеличением. Таким образом, он может увидеть проблемы там, где их нет, а имеющуюся задачу представить в виде невыполнимой затеи.

  • Противопоставление страха и смелости

Еще один способ донести идею о нелепости и бессмысленности страха – сопоставить его со смелостью. Мысль о том, что ты можешь быть героем в глазах своих близких и знакомых, несомненно, повышает стремление людей в борьбе с этим пагубным чувством. Именно это лежит в основе следующих пословиц.

«Герои не умирают, они навеки остаются в сердцах народа»

Пословица, которая, в некоторой степени, призвана влиять на тщеславие, присущее чуловеку. Будешь героем – все о тебе будут помнить, легенды слагать, восхвалять. О трусе же и вспоминать не станут.

«У смелого сто дорог, а у труса лишь одна, и то по ней медведи все время ходят»

В данной пословице подчеркнута идея о практической всесильности храброго человека, которому доступны любые пути в этой жизни. Трус, в свою очередь, выберет дорогу наименьшего сопротивления. Более того, принимая во внимание его страшащуюся натуру, можно предположить, что и эта, одна-единственная тропа окажется непосильным препятствием. Чаще всего, этой тропой является жизнь.

«Один смелый семерых несмелых стоит

Данное изречение несет идею о том, что смелых людей достаточно мало, но они ценятся в разы больше, нежели трусы. Именно поэтому использовано достаточно циничное сравнение.

«Счастье и удача только смелых людей преследуют»

Еще одно высказывание, настойчиво призывающее людей избавиться от поедающего изнутри чувства страха. Будучи озабоченным всем, происходящим вокруг, человек не в состоянии адекватно оценить ситуацию, а также радоваться тому, что он имеет. Моменты счастья пролетают мимо его испуганного взгляда, а удачу он воспринимает с настороженностью и скептичностью, будто очередную потенциальную опасность.

  • Борьба со страхом

Может показаться на первый взгляд, что русские пословицы лишь высмеивают трусость, однако это не совсем так. Во многих из них заключены дельные советы о том, как справиться со страхом, преодолеть его раз и навсегда.

«Стоит выкинуть страх из разума, и он тут же уйдет из сердца»

Данное высказывание содержит мысль о том, что страх – в нашей голове. Стоит лишь перестать думать о нем, перестроить свое восприятие окружающего мира – и вы свободны от этого губительного чувства.

«Где нет знания, там нет и смелости»

Не даром говорят, что знания – сила. Однако это еще и смелость. Человек, который осведомлен о происходящем вокруг, о базовом устройстве мира способен не испытывать страха из-за ничтожных и не стоящих того мелочей.

«Не превращайся в овцу, ведь так волка бояться не придется»

Овца – символ трусости в различных культурах. Однако человек имеет право выбора в том, кем ему стать. Путь овцы доступен каждому из нас, но, ступая на него, мы автоматически начинаем видеть мир в темных тонах, все вокруг начинает казаться угрожающим и опасным.

«Страхов много, но жизнь одна»

Несмотря на значительное количество верующих в загробную жизнь и перерождение душ, человечекая жизнь лишь одна. Решение как ее прожить – в страхе или наслаждаясь каждым мгновением – и стоит ли ее тратить на постоянные опасения зависит от самого человека.

«Смел нет тот, кто страха не знает, а тот, кто, увидав его, двинулся вперед»

В данной пословице отражена мудрейшая мысль: каждому из нас свойственен страх по природе человеческой, однако поддаваться ему или преодолевать – решение отдельного человека. Смелость в глазах многих представляет собой не отсутствие каких-либо страхов в целом, а наличие сил переступить через них и двигаться дальше, к поставленной цели.

«Не так страшен черт, как его малюют»

Данное изречение содержит идею, проверенную не одним поколением русского народа: то, чего мы боимся, чаще всего оказывается незначительной угрозой нашему благополучию. Подобное значение также имеет пословица: «у страха глаза велики».

Значительное количество пословиц, посвященных страху, свидетельствуют о немало важной роли данного чувства и эмоции в жизни русского народа. Однако рассмотренные примеры позволяют сделать вывод о том, что представители русской культуры воспринимают страх как постыдное и низкое чувство, от которого необходимо избавиться. Противопоставление страха и смелости также присутствует в большом количестве пословиц для убеждения людей в праведности отваги и храбрости, которые ценились, ценятся и будут оценены.

 

Список литературы:

  1. Изард К.Э. Психология эмоций / Перев. с англ. – СПб: Издательство «Питер», 1999.
  2. Литвак М. Е. Профессия — психолог. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1999.
  3. Степанов Ю.С. В трехмерном пространстве языка. Семиотические проблемы лингвистики, философии, искусства. М., 1985.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.