Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(89)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Своровская Г.Ю., Нечаева Г.А. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ГРАФИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 3(89). URL: https://sibac.info/journal/student/89/167673 (дата обращения: 24.04.2024).

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ГРАФИКИ

Своровская Галина Юрьевна

студент, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

Нечаева Галина Александровна

студент, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрена проблема методические особенности преподавания графики. В ней подробно разобраны виды графики, дана историческая справка о её зарождении и развитии в искусстве. Кроме того, в статье говориться о том, какие принципы и свойства данного вида изобразительного искусства могут быть использованы при работе с детьми. Актуальность темы заключается в многогранности графики: она применима в профессиональном самосовершенствовании художников, а также проста и понятна школьникам в обучении и творческом развии.

 

Ключевые слова: графика, школьники, педагогическая деятельность, искусство, развитие.

 

В современном мире значительную роль играет воссоздание понимания роли культурной среды в становлении личности и общества в целом. В связи с этим особую актуальность приобретает развитие творческого мышления у детей, которое можно обеспечить в том числе в ходе занятий художественной деятельностью, например, графикой.

Термин «Графика» происходит от греческого grapho, что означает пишу, черчу, рисую. Графика - это вид изобразительного искусства, включающий рисунок и печатные художественные произведения (гравюру, литографию и др.), основывающиеся на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями.

Первоначально понятие употреблялось лишь применительно к письму и каллиграфии, однако позже, в связи с бурным развитием полиграфии графика определилась как искусство, в основе которого лежит линия, или как искусство чёрного и белого. Графика – древнейший вид изобразительного искусства, впервые проявивший себя в первобытных наскальных рисунках около 40 тысяч лет до н. э. Позже – в античной вазописи, где изображения строилось в основном из линий и силуэтов. Важным этапом развития графики было изобретение гравюры, известной с VI-VII вв. в Китае, и литографии возникшей лишь к XIX веку. [1].

Графика имеет множество и несколько классификаций, характеризующий основные её особенности. Например, существует станковая графика, начавшая своё развитие с эпохи Возрождения. Основным жанром изобразительного искусства, в котором выполнены работы, являются тематические композиции, такие как гравюры А. Дюрера. Безусловно, создание таких произведений требует большого времени и мастерства и не особо подойдёт для занятий с детьми. Однако работы старых мастеров могут использоваться для вдохновения, поощрения учащихся.

Популярной областью применения графики по праву считается книга. Шрифт, появившийся ещё в древнем мире, также можно отнести к ней, поскольку буква является графическим символом. Книжная графика представляет собой собственно иллюстрации, создание рисунка шрифта и обложки книги. Данный вид художественного творчества может быть полезным в работе со школьниками. Обучение искусству книжной графики может способствовать как улучшению навыка работы детей с графическими материалами, так и мотивации к чтению, в процессе которого дети могут увидеть интересные иллюстрации или оформления страниц. [2].

Прикладная, в том числе промышленная графика приобретает особую значимость и новые функции. Её задача - художественное оформление предметов быта, которые необходимы для практического использования. Таковыми могут быть товарные ярлыки, этикетки, рекламные изделия и другое. Разработка плакатов в условиях обучения школьников графике также может иметь весомую роль в развитии пространственного творческого мышления детей.

В современном мире наибольшим потенциалом обладает компьютерная графика. В ней компьютеры применяются как инструменты для создания самих изображений, а также для обработки визуальной информации, полученной из реального мира. Компьютерная графика актуальна при методических разработках занятий с детьми, так как имеет для детей особый личностный интерес.

Определяющее значение в графике имеет фактура используемых материалов, специфика графической техник и приёмов. Особое место занимают декоративные мотивы, орнамент и текст, представляющий собой систему графических знаков. У графики есть множество функций, видов, художественных средств, благодаря которым возникают неограниченные возможности для изображения и образного представления мира, а также выражения чувства и мысли самого художника. Кроме того, способы восприятия зрителями графических произведений крайне разнообразны: от массового рекламного плаката до камерного наброска и иллюстрации. [3].

Особо существенное свойство графики - незначительная роль цвета или полное его отсутствие. Благодаря нему графику можно назвать самым простым и доступным в педагогической деятельности. Несущественность роли цвета даёт возможность детям работать фломастерами, которые они любят за яркость и удобство, графитными карандашами или обычной ручкой.

Педагогическая ценность графики заключается в том, что в ней преобладает линия, в связи с чем графика контрастна (преимущественно это контраст черного и белого, фона и рисунка).

Художественно-выразительные приёмы графики - линия, штрих, контур или пятно на белом листе бумаги. Их же можно считать достоинствами, так как они очень лаконичны и условны, вследствие чего способствуют развитию воображения школьников.

В повседневной жизни дети повсюду встречают графические изображения - в процессе обучения или просто проходя по улице. Они постоянно встречаются с текстами, иллюстрациями в книгах, таблицами, репродукциями, поэтому графика так близка и понятна детям. Графическое изображение наиболее адаптировано для восприятия детей, так как основано на рисунке с помощью штрихов и линий. Оно определяет характер объектов и опускает второстепенные детали. При выполнении заданий - зарисовки с натуры, рисование по памяти и представлению, выполнение графических композиций - школьники учатся видеть отличительные признаки, форму, строение и взаимоотношения отдельных частей в объекте. Такие занятия развивают мелкую моторику, бинокулярный, стереоскопический и глубинный глазомер.

Задача педагога заключается в обеспечении совершенствования навыков своих воспитанников видеть форму предмета с различных точек, передавать ее на изобразительной плоскости, понимания пространства, а также обучать творческому решению изображения вещей и явлений. В процессе рисования дети глубже познают окружающую действительность, больше замечают, развивают зрительную память и образное мышление. Кроме того, существуют иные учебно-творческие и общевоспитательных задачи: помогать детям в освоении разнообразных графических материалов, обеспечить знаниями, помогающими раскрыть значимые закономерности многогранного процесса обучения графики, создать условия для формирования гармоничного мировосприятия школьников; прививать культурные традиции и показывать причастность человека к процессу их становления; обогащать духовный мир учащихся, посредством эстетического воспитания, и другие. [4].

Рисунок является основным видом детского творчества, особенно дошкольника. Кроме того, он играет важную роль в учебной деятельности любого школьника, не только тех, кто увлекается художественным направлением. Рисунок значим для студента, рабочего, техника, инженера и людей разных профессий, работающих во всевозможных областях науки, техники и культуры.

 

Список литературы:

  1. Дуканин, К. Н., Егоров, Ф. И., Лукинов, Б. П., Седов, К. М., Чарнецкий Я. Я. Виды изобразительного искусства [Текст]/ К. Н. Дуканин, Ф. И. Егоров, Б. П. Лукинов, К. М. Седов, Я. Я. Чарнецкий. - С-П.: « Искусство», 1999. - С. 200
  2. Комарова А. Н., Софронов Г. А. Роль графики в учебном процессе как основа всех дисциплин художественного цикла // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 27. – С. 184–189.
  3. Неменский, Б. Н. Мудрость красоты: учебное пособие для учителя [Текст]/ Б. Н. Неменский. – М.: Просвещение, 1992.
  4. Сидоров, А. А. История оформления русской книги [Текст] / А. А. Сидоров. - М.: искусство, 2008

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.