Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(88)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сушкова А.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 2(88). URL: https://sibac.info/journal/student/88/167358 (дата обращения: 19.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Сушкова Анастасия Владиславовна

студент, кафедра английской филологии Марийский государственный университет,

РФ, г. Йошкар-Ола

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены актуальные отечественные и зарубежные Интернет-ресурсы, которые могут быть использованы педагогом как дополнительные обучающие и интерактивный материал при обучении чтению на уроках английского языка в начальной школе, а также анализируется необходимость и эффективность использования  на уроках английского языка, и даны примеры зарубежных и отечественных сайтов.

 

Ключевые слова: интернет-ресурсы, английский язык, зарубежные Интернет-ресурсы.

 

При помощи чтения человек ежедневно получает большое количество информации. Около 80% данных мозг получает через зрительный канал, а 15% - через слуховой. Если же человек научился читать не только на родном языке, но и освоил иностранный язык, то таким образом он получает гораздо больше возможностей познать неизвестное. Например, познакомиться с культурой и историей других народов и стран, с работами великих ученых, писателей на языке оригинала, с новинками технологий, литературы, научных открытий, которые еще не появились на родном языке. Следовательно все-то способствует становлению гармоничной, духовно и умственно развитой личности с широким мировоззрением и потребностью к саморазвитию.

Обучение чтению является одной из самых важных задач при изучении иностранного языка. При этом обучение необходимо строить на основе целей, прописанных в ФГОС, которые касаются не только начальной школы, но и среднего (полного) общего образования. Таким образом, возможно, представить какой результат должен быть, достигнут детьми по окончанию школы.

На начальном этапе закладываются основы: учащимся необходимо усвоить новый алфавит и звуко-буквенные соответствия, научиться читать слова, словосочетания. Затем уже на продвинутом уровне они должны уметь читать тексты с малым количеством незнакомых слов, если же встречаются такие слова, то надо дать их пояснение в сносках, или учащиеся могут догадаться об их значении.

В современном мире педагогу необходимо искать и применять на практике актуальные формы и методы обучения. Ресурсы сети Интернет предлагают сейчас большое количество материала, который можно использовать на уроках английского языка. Из чего следует, что Интернет-ресурсы в учебном процессе могут значительно повысить эффективность развития навыка чтения у учеников на начальном этапе, так как они в том возрасте запоминают и усваивают информацию гораздо лучше, если занимательно и ярко оформлена.

Также можно выделить следующие преимущества в использовании Интернет-ресурсов на уроках английского языка:

1) ученики совершенствуют свои навыки и умения информационной деятельности;

2) если педагог использует англоязычные Интернет-ресурсы, то использующийся материал является аутентичным;

3) применение различных сайтов на уроке, мотивирует учащихся к обучению;

4) уровень знаний по английскому языку повышается;

5) также происходит активизация познавательной деятельности учеников;

6) применения Интернет-ресурсов позволяет сделать процесс обучения интерактивным;

7) происходит совершенствование творческого потенциала;

8) у учеников расширяется кругозор;

9) Интернет-ресурсы помогают легче освоить восприятие устной речи, а также поставить правильное произношение;

10) у учеников исчезает психологический барьер и страх говорить и общаться на иностранном языке.

Нами было отобрано и проанализировано 14 сайтов, каждый из которых можно использовать при обучении чтению. Их можно разделить на следующие группы:

1.  Сайты, где развитие навыков происходит преимущественно через игровой компонент: Teach Your Monster to Read, Primary Games, ABCya.

2. Сайты, где навыки чтения развиваются через чтения тексов, рассказов: British Council, Starfall, One Stop English, Tonight’s Bedtime Story, Reading A-Z, Busy Teacher, Turtle Diary, Lil’ Fingers Storybook.

3.  Сайты, где развитие навыков чтения происходит одновременно через игры и чтение: Учи.ру,Cookie, Cambridge English Online.

Практически все вышеперечисленные сайты обладают рядом преимуществ:

1. содержат аутентичный материал;

2. структурированы по возрасту и уровню подготовки;

3. предоставленный материал сопровождается аудио и видео;

4.  информация ярко проиллюстрирована.

Нами был проведено экспериментальное обучение, в ходе которого одну группу учеников обучали чтению с использованием Интернет-ресурсов, а вторую с использованием традиционных методик.

1. Изначально, на констатирующем этапе исследования нами был выявлен уровень владения английским алфавитом и звуками. В экспериментальной группе процент выполнения составил 91 %, а в контрольной группе - 88 %. Следовательно, можно сделать вывод, уровень знаний у обеих групп примерно одинаков.

2. Далее, на формирующем этапе, экспериментальная группа развивала навык чтения с использованием отобранных Интернет-ресурсов. То есть, был использован различный материал (игры, рассказы, сказки). Эксперимент продолжался в течение четверти.

3. На контрольном этапе, в обеих группах был проведено контрольное тестирование с целью оценки и анализа уровня их умений и навыков чтения. Тестирование состояло из четырех заданий: чтение текста и понимание его содержания, ответ на вопрос по содержанию текста, прочитать утверждение и выбрать верно/неверно, вставить пропущенное слово.

Общий процент экспериментальной группы за тестирование составил 85 %. В то же время результат контрольной группы ниже, и составляет 74 %. Следовательно, можно сделать вывод, что экспериментальная группа, которая развивал навык чтения с использование Интернет-ресурсов, справилась с заданием лучше, чем группа, которая занималась с помощью традиционных средств, форм и методов обучения.

Анализируя полученные результаты экспериментальной работы по использованию Интернет-ресурсов на уроках английского языка в начальной школе, мы пришли к выводу, что использование материалов Интернет-ресурсов в обучении позволяет создать условия, которые будут способствовать развитию навыков чтения на английском языке. Кроме того, это существенно увеличивает степень вовлеченности учеников в процесс обучения, стимулирует их интерес и вызывает желание учиться и выполнять упражнения по чтению. Использование Интернет-ресурсов способствовало более эффективной организации образовательного процесса, а также формированию навыков чтения на английском языке в начальной школе.

 

Список литературы:

  1. Абаимова Т.В. Использование информационных технологий в процессе обучения английскому языку на начальном этапе // Английский язык в школе. – 2012. – № 4. – С. 44 - 49.
  2. Ажель Ю. П. Использование технологий ВЕБ 2.0 в преподавании иностранных языков // Молодой ученый. — 2012. — №6. — С. 369-371.
  3. Выходцева Т. В. Использование Интернет-ресурсов на уроках английского языка // Молодой ученый. — 2016. — №30. — С. 28-30.
  4. Гальскова, Н. Д. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика [Текст] : учебное пособие для студентов учреждений высшего образования / Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез. - 8-е изд., испр. и доп. - Москва : Академия, 2015. - 363 с.
  5. Соловова, Е.Н. Методика обучения иностранному языку [Текст]: базовый курс лекций: пособие для студентов педагогических вузов и учителей / Е.Н. Соловова. - М.: Просвещение, 2013. - 239с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.