Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Фекличева Н.Л. КОНТЕКСТУАЛЬНЫЕ СИНОНИМЫ В РАССКАЗАХ Ч.АЙТМАТОВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/166574 (дата обращения: 29.03.2024).

КОНТЕКСТУАЛЬНЫЕ СИНОНИМЫ В РАССКАЗАХ Ч.АЙТМАТОВА

Фекличева Наталья Леонидовна

студент, кафедра русского языка Московский педагогический государственный университет

РФ, г. Москва

CONTEXTUAL SYNONYMS IN CH.AITMATOV’S STORIES

 

Feklicheva Natalia Leonodovna

Student, department of Russian language Moscow State Pedagogical University

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается такое явление, как контекстуальная синонимия, приведены примеры из произведений Ч. Айтматова. Автор делает вывод об особенностях употребления и функционирования контекстуальных синонимов.

ABSTRACT

This article deals with such a phenomenon as contextual synonymy and provides examples from Ch. Aitmatov’s stories. The author concludes about the features of the use and functioning of contextual synonyms.

 

Ключевые слова: контекстуальные синонимы, синонимы-антонимы, функция синонимов.

Keywords: contextual synonyms, synonyms-antonyms, function of synonyms.

 

Синонимы – это «языковые средства выражения одного и того же содержания или близких смыслов, уточнения отдельных сторон обозначаемого и его оценки» [1, с. 245]. Многие исследователи, в том числе О.С. Ахманова и В.В. Виноградов, выделяют «полные, абсолютные, идеографические, грамматические, синтаксические, стилистические и функционально-речевые синонимы» [2, с. 148], в то время как контекстуальные рассматриваются достаточно редко. Данная проблема связана с отсутствием «общепризнанной методики описания таких лексем» [2, с. 148]. Несмотря на это, контекстуальные синонимы играют большую роль: они не только выполняют функцию уточнения, но и позволяют придать тексту образность и выразительность. Рассмотрев произведения Ч. Айтматова, мы пришли к выводу, что контекстуальные синонимы могут использоваться тогда, когда автор описывает природные явления, а также портреты и характеры людей, причем особый интерес, на наш взгляд, представляют синонимы, передающие свет и цвет.

Так, описывая внешность героев, Ч. Айтматов отмечает загадочные, сияющие и сияющие, чистые, одухотворенные глаза («Пегий пес, бегущий краем моря»). В первом случае синонимом к слову сияющие является загадочные, во втором – чистые, одухотворенные. Можно заметить, что к лексеме сияющие подобраны контекстуальные синонимы-«антонимы»: загадочные глаза противопоставлены чистым, одухотворенным. Таким образом, контекстуальные синонимы, подобранные к одному и тому же слову, могут менять смысл написанного и влиять на читательское восприятие.

Иная ситуация представлена в следующих контекстах: темная, тревожная глубина («Пегий пес, бегущий краем моря») и темные, смутные поля («Джамиля»). В первом случае синонимом к слову темная является тревожная, во втором – смутные. Можно сказать, что оба синонима позволяют создать «неспокойный, загадочный» пейзаж.

Особо хочется отметить примеры, в которых контекстуальными синонимами являются слова, противоположные по смыслу. Так, в примере светлеющем, сероватом сумраке («Пегий пес, бегущий краем моря») лексемы светлеющий и сероватый – контекстуальные синонимы, несмотря на то, что первое слово показывает светлую сторону пейзажа, а второе – серую. Такие синонимы придают тексту особую выразительность и помогают читателю живо представить непогоду, описываемую в тексте.

Интересны примеры, в которых контекстуальными синонимами становятся сочетания причастного оборота и прилагательного. Например, в произведении «Белое облако Чингисхана» представлен следующий пример: безмятежно сияющие, беззвучные звезды. И причастный оборот безмятежно сияющие, и прилагательное беззвучные создают атмосферу душевного спокойствия, передают состояние, чуждое волнений и тревог. Стоит отметить важную роль слова безмятежно в причастном обороте: без него причастие сияющие не стало бы контекстуальным синонимом к слову беззвучные.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: в связи с тем, что контекстуальные синонимы являются достаточно разнородным языковым явлением, их классификация отсутствует. Однако можно отметить некоторые особенности их употребления и функционирования: 1) наличие противоположных по смыслу контекстуальных синонимов у одного и того же слова в разных контекстах; 2) контекстуальные синонимы, которые вне контекста могут быть антонимами; 3) контекстуальными синонимами могут быть сочетания причастных оборотов и одиночных прилагательных. Данные выводы могут быть использованы при анализе контекстуальных синонимов и в других произведениях.

 

Список литературы:

  1. Белошапкова, В.А., Брызгунова Е.А., Земская Е.А. Современный русский язык: Учеб. для филол. спец. Высших учебных заведений. – 3-е изд., испр. И доп. – М.: Азбуковник, 1997. – 928 с.
  2. Путятина Е.И. Контекстуальная синонимия в тексте и его дискурсе // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. – 2016.- № 4. - C.148-151.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.