Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Побережная Г.О., Андрусёва И.В. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ УСТНОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/166323 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ УСТНОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Побережная Галина Олеговна

студент кафедры С(Д)О Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова

РФ, г. Симферополь

Андрусёва Ирина Владимировна

канд. пед. наук, доцент кафедры С(Д)О Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова

РФ, г. Симферополь

FEATURES OF DEVELOPMENT OF ORAL SPEECH OF PRIMARY SCHOOL CHILDREN WITH MENTAL RETARDATION

 

Poberezhnaya Galina

student of the Department with С(D)O Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University

Russia, Simferopol

Andruseva Irina

candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье на основании общей и специальной психолого-педагогической литературы рассмотрены особенности развития устной речи младших школьников с умственной отсталостью. А также дано обоснование основным методам и приемам развития устной речи у данной категории обучающихся.

ABSTRACT

In this article, on the basis of General and special psychological and pedagogical literature, the features of the development of oral speech of younger students with mental retardation are considered. And also the justification of the main methods and techniques of development of oral speech in this category of students is given.

 

Ключевые слова: умственная отсталость, устная речь, методы и приемы.

Keywords: mental retardation, oral speech, methods and techniques.

 

Формирование речевой деятельности является основой развития детей с умственной отсталостью. Развитие речи – это процесс овладения родным языком, помогающий формировать умение пользоваться им с целью познания окружающей среды, усвоения опыта, приобретенного человечеством, познания самого себя и саморегуляции, общения и взаимодействия людей.

Развитие речи у детей с умственной отсталостью является одной из основных составляющих общей коррекционно-воспитательной работы в специальных (коррекционных) учреждениях образования.

Процесс речевого развития детей с умственной отсталостью на протяжении всей их жизни протекает под непосредственным руководством взрослого. Но не смотря на это развитие речи ребенка зависит от его проявления активности в процессе непосредственно речевой деятельности. Чем активнее ребенок себя проявляет, тем активнее развивается его речевой аппарат, осуществляется словообразование и он быстрее учится выстраивать предложения, а затем и логичный устный текст [1].

В процессе развития устной речи у младших школьников с умственной отсталостью педагогу очень важно побуждать детей к речевой деятельности и стимулировать их речевую активность. Развитие устной речи должно осуществляться не только в процессе ежедневного бытового общения, но и в процессе специально организованной воспитательно-образовательной деятельности.

Именно в младшем школьном возрасте происходит переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению. В этот период у учащихся появляется способность использования в мышлении модельных образов, которые с помощью схем, символов материализуют скрытые связи между предметами и явлениями [2].

Активная речь детей с умственной отсталостью формируется с задержкой. Они чаще значительно плохо понимают обращенную к ним речь. Вопросы задаваемые взрослыми играют в их жизни менее действенную роль, а на требования и указания они зачастую и вовсе могут не обращать внимание. Затяжная речь и высказывания собеседников вызывают у детей с умственной отсталостью утомляемость. Все это наблюдается в тех случаях, когда отсутствуют конкретные опоры, привлекающие внимание детей. То есть в ходе речевых актов у детей имеющих умственную отсталость необходимо постоянно вызывать интерес и побуждать их речевую активность [3].

Коррекционная работа по развитию устной речи умственно отсталых учащихся осуществляется в процессе: общения педагога с учащимися по поводу познавательных, бытовых и игровых интересов; в процессе сюжетно-ролевых и тральных игр; занятий по изобразительной деятельности; в процессе формирования элементарных математических представлений, на занятиях по развитию речи [1].

Эффективность коррекционной работы по развитию устной речи младших школьников с умственной отсталостью напрямую зависит от четкой и слаженной системы обучения, которая обеспечивает ожидаемый результат. Устная речь учащихся развивается при условии взаимодействия следующих специалистов образовательного учреждения: логопедов с педагогами, педагогов с дефектологами.

Логопед, дефектолог и педагог на протяжении речевого развития младших школьников с умственной отсталостью работают в тесной взаимосвязи. Так например педагог или учитель-дефектолог обеспечивает ознакомление в практической деятельности с предметами и явлениями, в то же время логопед углубляет и обеспечивает формирование лексико-грамматических категорий у учащихся с умственной отсталостью [4].

Таким образом, в процессе развития устной речи младших школьников с умственной отсталостью педагоги специальной (коррекционной) школы должны планировать речевые занятия и входе их проведения должны осуществлять отработку основных лексических циклов, лексико-грамматических категорий и навыков связной речи. Коррекционная работа по развитию речи учащихся с умственной отсталостью довольно своеобразная и не всегда дает желаемые результаты. Это связано, прежде всего, с диагнозом учащихся. Наилучший результат достигается, когда работа проводится комплексно в учебном заведении и сопровождается адекватным психо-педагогическим сопровождением.

 

Список литературы:

  1. Воронкова, В.В. Повышение эффективности обучения учащихся младших классов вспомогательной школы. / В.В. Воронкова – М.: Просвещение, 2017. – 245 с.
  2. Гнездилов, М.Ф. Развитие устной речи умственно отсталых школьников. / М.Ф. Гнездилов - М.: Классикс Стиль, 2015. – 290 c.
  3. Леонтьев, А.А. Основы теории речевой деятельности / А.А. Леонтьев. – М.: Наука, 2014. – 368 с.
  4. Петрова, В.Г. Психология умственно отсталых школьников. / В.Г. Петрова, И.В. Белякова. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 160 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.