Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Гущин Я.Д. КРИТИЧЕСКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РУССКОГО НЕОКАНТИАНСТВА: ПРИКЛАДНАЯ ФИЛОСОФИЯ С.И. ГЕССЕНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/165905 (дата обращения: 23.04.2024).

КРИТИЧЕСКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РУССКОГО НЕОКАНТИАНСТВА: ПРИКЛАДНАЯ ФИЛОСОФИЯ С.И. ГЕССЕНА

Гущин Ян Денисович

магистрант, философский факультет, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского

РФ, Саратов

CRITICAL METHODOLOGY IN THE PEDAGOGICAL MODEL OF RUSSIAN NEO-KANTIANISM: PRACTICAL PHILOSOPHY OF S.I. HESSEN

 

Gushchin Yan Denisovich

Master, Philosophy Faculty, SSU named after N.G. Chernyshevsky

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается педагогическая модель С.И. Гессена в рамках течения русского неокантианства, которое имплицитно восходит к немецкой критической трансцендентальной философии. Особое внимание уделяется методологической основе педагогической теории в русском неокантианстве и ее ключевых особенностей.

ABSTRACT

The article considers the pedagogical model S.I. Hessen within the framework of the course of Russian neo-Kantianism, which implicitly goes back to German critical transcendental philosophy. Particular attention is paid to the methodological basis of pedagogical theory in Russian neo-Kantianism and its key features.

 

Ключевые слова: информационное общество, педагогическая модель, русское неокантианство, прикладная философия.

Keywords: information society, pedagogical model, Russian neo-Kantianism, practical philosophy.

 

В настоящее время развитие социально-общественных отношений и технологический прогресс (появление новых способов формализации информации, например цифровая визуализация) обусловили изменение традиционных коммуникационных механизмов межличностного взаимодействия. Неслучайно современное общество характеризуется как информационное, то есть качественно отличающееся от предыдущих этапов мировой истории.

С развитием социально-общественных отношений происходит переосмысление значения и методов педагогики, что было уже отмечено в XIX веке А.В. Дисвергером. Согласно В.В. Мацкевичу и С.Б. Савеловой, педагогика имеет несколько дефиниций в зависимости от теоретической или практической постановки основной цели или от понимания процесса образования, который «по-разному описывается в различных подходах» [3, с. 120]. Основываясь на предложенной ими классификации, выделим пять значений педагогики: 1) научная дисциплина, изучающая процессы воспитания и социализации; 2) технологическая дисциплина о принципах, правилах и нормах взаимодействия обучающегося и обучающего; 3) искусство и ремесло воспитания, обучения и образования; 4) междисциплинарное исследование формы и содержания взаимодействия между учителем (воспитателем или педагогом, в зависимости от конкретной формы применения педагогической модели) и обучающимся; 5) прикладная философия, «занимающаяся практической апробацией (...) представлений и подходов к жизни, человеку, социуму, познанию и практической деятельности» [4, с. 768].

Определение педагогики как практической философии восходит в отечественной научной традиции к С.И. Гессену, а в зарубежных исследованиях – к П. Наторпу, на учении которого эксплицитно основывался русский ученый. П. Наторп первым обозначил педагогику в рамках практической философии и указал на необходимость строгой регламентации теоретических оснований воспитания и образовательного процесса, что объясняет определенные аналогии в методологическом подходе с воззрениями С.И. Гессена. Русский ученый настаивал на ценности раскрытия потенциала личности обучающегося, что требует особого внимания со стороны педагога при переходе с этапа усвоения учебного материала к его реализации, то есть к процессу формирования навыков и умений.

Наиболее яркой фигурой в становлении нового осмысления педагогики как научной дисциплины на принципах критицизма является С.И. Гессен, который сформулировал и систематически обосновал, в отличие от П. Наторпа положение о педагогике, как именно прикладной философии.

В рамках практической философии «воплощение свободы проявляется в самореализации личности» [1, с. 43], что отражает целеполагание педагогической модели С.И. Гессена. Достижение свободы возможно при наличии объективного понимания сущности свободы в корреляции к личности, которое достигается посредством критической методологии. Специфика данного подхода, в одинаковой мере применимой как для теории познания, так и для практической деятельности, заключается в строгой систематизации полученного знания, которое не может выйти за границы возможного опыта. В данном положении С.И. Гессен следует основным интенциям русской неокантианской традиции и системе критического идеализма. Свобода и личность становятся ключевыми категориями нравственной педагогики русского ученого, выстраивающим посредством критической методологии систему из трех основных уровней образования: 1) аномия или «беззаконие»; 2) гетерономия или «чужезаконность»; 3) автономия или «самозаконность». На данных трех ступенях нравственного образования, основной целью обучения является «овладение методом научного знания» [2, с. 253]. В качестве высшего уровня образования в работе «Основы педагогики: введение в прикладную философию» выделяется научное образование, разделяющееся на два вида: «эпизодический курс» и «систематический курс» [2, с. 279-284]. Первый понимается как продолжение формирования «самозаконности», то есть самообразования, когда еще не утверждаются в систематическом виде цели и задачи постоянного саморазвития. «Систематический курс» отражает ступень образования, когда становится возможным в процессе собственного саморазвития обучать других, но не в рамках преподнесения учебного материала для его усвоения, а для выделения  приоритетов для самообразования у обучающегося. Как видим, С.И. Гессен предлагает педагогическую модель, выстраиваемую на строгой систематизации каждого из уровней (или ступеней в данном контексте) образования, в том числе обучения и воспитания, где выдвигается примат свободы самообразования, при условии объективного понимания цели и задач саморазвития. То есть накопление знаний не может выступать самоцелью, знание всегда нужно применять в границах возможного опыта, иначе оно не может однозначно быть частью науки, в частности выступать учебным материалом.

Заключим,  что в направлении русского неокантианства сформировалась уникальная педагогическая модель, выстраиваемая на основаниях критической методологии, где приоритетом выступает не только научная строгость образовательного процесса, но и гуманистические идеалы. К последним стоит отнести ключевые положения нравственной педагогики С.И. Гессена – примат свободы личности и значимость саморазвития, в том числе ориентированность на раскрытие потенциала каждого обучающегося, при постоянстве стремления к саморазвитию у обучающего или педагога.

 

Список литературы:

  1. Владимиров П.А. «Иррациональное» в русском неокантианстве: две волны понимания // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. – 2017. – № 12 (86).– С. 42-45.
  2. Гессен С.И. Основы педагогики: введение в прикладную философию. – М.: Школа-Пресс, 1995. – 448 с.
  3. Мацкевич В.В. Образование // Образовательная политика. – 2015. – № 1 (67). – С. 119-126.
  4. Мацкевич В.В., Савелова С.Б. Педагогика // Философия: всемирная энциклопедия. – М.: Аст, Минск: Харвест, 2001. – С. 767-768.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.