Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Федорова А.В. ПОЭТИКА «КРОХОТОК» А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/165668 (дата обращения: 26.04.2024).

ПОЭТИКА «КРОХОТОК» А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА

Федорова Алина Вадимовна

студент историко-филологического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Благовещенский государственный педагогический университет»,

РФ, г. Благовещенск

В творчестве А.И. Солженицына прослеживается склонность к определённой жанровой разновидности, получившей название малого жанра, или рассказа-миниатюры.

Главная особенность малой формы Солженицына – словесная, содержательная и смысловая плотность. Цикл художественных миниатюр, которым автор дал название «Крохотки», отражают круг самых заветных мыслей писателя о жизни, природе, Родине. Все миниатюры объединены личностью автора, его взглядами на мир.

Миниатюра – самостоятельное неделимое законченное литературное произведение малого размера, построенное на авторских образах и с фабулой в основе, не повествующее, а демонстрирующее, динамичное, пропорциональное, изящно прописанное, с доминантой в символическом аспекте действия при четко обозначенном знаковом смысле.

«Крохотки» А.И. Солженицына состоят из двух циклов. Первый цикл «Крохоток» (1958-1960) состоит из семнадцати миниатюр, второй (1996-1997) – из девяти. Как отмечает А.В. Урманов, «поводом для авторской рефлексии в «Крохотках» становятся, как правило, не глобальные исторические или социально значимые события, но сложные перипетии протяжённых человеческих судеб, а мгновения, эпизоды жизни самого писателя, побуждающие его осознавать и выражать отношение к России и миру» [1, с. 479].

В миниатюрах первого цикла центральными являются проблема взаимоотношения человека и природы и размышления А.И. Солженицына о смысле человеческого существования. Художественными способами воплощения данных идей становятся, прежде всего, повторы, сравнения и олицетворение.

Первый цикл открывает крохотка «Дыхание», которая задаёт настроение и идейное содержание всему первому блоку художественных миниатюр.

Писатель противопоставляет природу и цивилизацию и в других произведениях данного цикла, например, в миниатюре «Озеро Сегден»: «Вот тут бы и поселиться навсегда… Тут душа, как воздух дрожащий, между водой и небом струилась бы, и текли бы чистые глубокие мысли» [2, с. 350].

В ней автор надеется, что рано или поздно злые человеческие силы покинут озеро, а гармония восторжествует в мире.

В крохотке «Вязовое бревно» автор проводит другую мысль. Природа в данной миниатюре сопротивляется человеку. Автор ставит в конце произведения риторический вопрос, имеет ли право человек уничтожать природу: «Уж бревно положили мы на козлы, как на плаху, но не решались врезаться в шею пилой: как же пилить его? Ведь оно тоже жить хочет! Ведь вот как оно хочет жить – больше нас!».

В крохотке «Утёнок» автор-повествователь восхищается природой, которое могла создать такое удивительное создание. Природа в данной миниатюре вновь противопоставляется цивилизации.

Произведения второго цикла отличаются от первого. Сравнение – основной приём, с его помощью А.И. Солженицын выстраивает миниатюры в данном цикле. Автор сравнивает человека с различными явлениями, исследуя частные случаи, выводит общие, всемирные закономерности бытия.

Однако автор в своих «Крохотках» проводит параллели не только между человеком и природой, он размышляет о социальных явлениях, о судьбе России. Это связано с эпическим началом жанра-миниатюры, а также с индивидуальными особенностями творчества А.И. Солженицына.

Одним из таких примеров является крохотка «Колокол Углича», в которой автор проводит параллель с судьбой России в целом: «Кто из нас не наслышан об этом колоколе, в диковинное наказание лишённом и языка и одной проушины, чтоб никогда уже не висел в колокольном достоинстве; мало того – битом плетьми, а ещё и сосланном за две тысячи вёрст, в Тобольск, на колымаге, – и во всю, и во всю эту даль не лошади везли заклятую клажу, но тянули на себе наказанные угличане – сверх тех двухсот, уже казнённых за растерзанье государевых людей (убийц малого царевича), и те – с языками урезанными, дабы не изъясняли по-своему происшедшее в городе».

В этом цикле, написанном в ситуации, когда в стране происходили быстрые изменения, А.И. Солженицын, желая повлиять на умы народа, высказывается более откровенно и прямо, черты публицистического жанра выражены во втором цикле намного ярче, чем в первом. Это и является главной особенностью в эволюции «Крохоток».

 

Списки литературы:

  1. Урманов, А.В. Художественное мироздание Александра Солженицына: [монография] / А.В. Урманов. – М.: Русский путь, 2014. – 624 c.
  2. Солженицын, А.И. Один день Ивана Денисовича: [сборник рассказов] / А.И. Солженицын. – М.: АСТ, 2017. – С. 384.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.