Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Соколова А.А., Кожин В.В. СПОРТ КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/87/165147 (дата обращения: 25.04.2024).

СПОРТ КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Соколова Александра Александровна

студент, кафедра физического воспитания, Южно-Российский институт управления филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Кожин Владимир Владимирович

преподаватель, кафедра физического воспитания, Южно-Российский институт управления филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

«Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Именно такое определение даёт Всемирная организация здравоохранения этому термину, хотя мы привыкли думать, что он включает лишь соматическое здоровье, то есть физическое благосостояние органов, систем организма. Современная наука и медицина давно пришли к выводу о том, что душевное, или же психическое, состояние человека оказывает значительное влияние не только на здоровье, но и на жизнь человека в целом.

Современный мир с его стремительным ритмом жизни, постоянными стрессами, неправильным питанием и хронической усталостью наносит колоссальный вред нашему здоровью. Эта проблема обуславливает озабоченность людей своим здоровьем, но по ряду причин, будь то неосведомленность или убежденность в том, что оно ограничивается лишь физическим благосостояние, не все из них уделяют достаточно внимания психической и социальной сфере собственной жизни.

Все мы отчаянно стремимся повысить качество жизни и увеличить ее продолжительность, а это возможно только при условии контроля собственного здоровья и ведения правильного образа жизни. Первое условие включает в себя проведение ряда мероприятий по профилактике, наблюдению и своевременному выявлению нарушений деятельности функций организма. Оно является понятным и простым для исполнения, но второе же условие предстает перед нами рядом советов в менее конкретизированной форме. Например, придерживайтесь здорового образа жизни. Не все четко знают, что же он включает.

Большинство источников выделяют ряд следующих компонентов образа жизни человека, которые способны положительно влиять на его здоровье: наличие четко определенного режима активности и отдыха, рациональное питание, закаливание, отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя, наркотических средств), соблюдение общей гигиены организма, благоприятная окружающая среда и климат, а также наличие регулярной физической активности. Именно на этом компоненте я хотела бы остановить свое внимание. Не умаляя важности и пользы остальных компонентов, спорт является ключевым фактором здорового образа жизни, так как способен влиять на каждую сферу нашей жизни, что  являются составными частями термина здоровье.

Влияние спорта и двигательной активности в целом на физическое благополучие и общее состояние здоровья человека неоспоримо. Регулярные физические нагрузки повышаю метаболизм, костную плотность и энергетический уровень. Также они оказывают общий оздоравливающий эффект, способствуют потере веса и росту мышечной массы, замедляют старение. Двигательная активность выступает хорошей профилактикой простудных и сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и рака.

Как было сказано ранее, положительный эффект на человеческий организм оказываемый спортом не ограничивается только лишь физическим благополучием. Спорт, воздействуя напрямую на организм человека, способен влиять на нашу психику и душевное равновесие. Регулярные двигательные нагрузки эффективно противодействую стрессу и депрессии. Механизм действия очень прост. В процессе тренировок происходит повышение температуры тела, которое в свою очередь снижают мышечное напряжение и благоприятно влияет на обмен нейротрансмиттеров в головном мозге. Также в время активности организм вырабатывает ряд гормонов, которые способны повышать настроение и снижать уровень тревоги. К ним можно отнести серотонин, допамин и норэпинефрин. Доброе расположение духа может быть обусловлено выработкой эндогенных опиатов, таких как эндорфины. Регулярные спортивные тренировки, воздействуя на уровень стресса и тревоги, улучшают наше настроение и повышают самооценку. Следует отметить положительное влияние на деятельность и состояние головного мозга. Принято считать, что для здоровья и нормального функционирования мозгу требуется только умственная нагрузка, но это не совсем так. Физическая активность также играет важную роль в сохранение нормальной работы мозга. Ученые объясняют это те, что ускоренный кровоток по сосудам головного мозга, вызванный двигательной активностью, улучшает циркуляцию крови в сердце, легких и нервной системе. Регулярная двигательная активность улучшает память, так как способствует росту и образованию новых нервных клеток, волокон в определенных участках головного мозга.

Нормальное функционирование организма напрямую связано с режимом активности и отдыха. Физические нагрузки нормализуют сон, то есть облегчают вечернее засыпание и повышают качество сна, что в свою очередь влияет на общее состояние организма и энергетический баланс. Совмещение тренировок с релаксацией помогают победить боль в спине, головную боль, мышечное напряжение и бессонницу. Этот эффект связан с тем, что во время активности в организме человека вырабатывается гормон, который обладает обезболивающим действием, так называемый эндорфин.

Изменение физической формы повышает настроение и самооценку. Спорт, оказывая благоприятное влияние на психику и душевное состояние человека, создает почву для самосовершенствования и саморазвития, что бесспорно я является позитивным эффектом. Стабильное и позитивное душевное состояние всегда располагает человека к появлению новых социальных контактов и регулярному общению, и именно это уже можно считать залогом социального благополучия.   

Вернемся к понятию термина «здоровье» и его составляющим. Напомню, что здоровье включает в себя три важных сферы жизнедеятельности человека, такие как физическое, душевное и социальное благополучие. Среди элементов здорового образа жизни я не случайно выделила именно спорт. Физическая активность, по-моему мнению, является его важнейшей частью, так как она способна оказывать влияние на все вышеперечисленные сферы. Улучшение состояния здоровья, снижение уровня тревоги и стресса, повышение настроения и самооценки – это лишь малая часть огромного количества позитивных эффектов, оказываемых регулярными физическими нагрузками на организм человека, но, не смотря на это, даже она способствует повышению жизненной активности и приводит к серьезным переменам в жизни.

 

Список литературы:

  1. Семке В.Я., Куприянова И.Е., Трусов В.Б. Качество жизни как критерий психического здоровья //Сиб. Вест. Психиатрии и наркологии. – М., 1999. – С. 37-41
  2. Г. Гилмор, Бег ради жизни, М, “Физкультура и спорт”, 1969
  3. Шаталова Г.С. Философия здоровья. М, 1997
  4. Дронов В.Я. Физическая культура. – М., 2010

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.