Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Синцова А.С. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/165093 (дата обращения: 16.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Синцова Алина Сергеевна

студент, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

THE EFFECT OF PHYSICAL ACTIVITY ON MENTAL HEALTH

 

Alina Sintsova

student, Kemerovo state University,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

Целью данной статьи является обзор исследований, направленных на анализ влияния физических упражнений на человеческую психику. Приводится ряд примеров, участниками которых являлись люди с психическими расстройствами. Результаты показывают положительный эффект и свидетельствуют о необходимости культивации физической активности для улучшения психического здоровья населения.

ABSTRACT

The main goal of this article is to observe numerous studies that focus on the effect of physical exercises on human psyche. Main subjects of shown researches are people with mental disorders. Positive results indicate that it is necessary to promote physical activity in order to improve overall mental health of the population.

 

Ключевые слова: здоровье; психика; профилактика заболеваний; спорт; психические расстройства.

Keywords: health; psyche; disease prevention; sport; mental disorders

 

Здоровье - комфорт, отсутствие проблем в осуществлении процессов, протекающих в организме. Психическое здоровье – состояние душевного благополучия, характерное отсутствием болезненных психических проявлений, обеспечивающее регуляцию поведения и деятельности личности. Оно является одним из важнейших критериев, необходимых для полноценной жизни. Без принятия во внимания психического состояния невозможно говорить о здоровье в целом, так как при нарушении психики человека невозможна его полная реализация ни в одной из сфер его деятельности. Следует подчеркнуть, что, несмотря на то, что в СМИ и других источниках преобладает внимание к физическому здоровью и предотвращению травм, проблемы с психическим здоровьем не менее распространены и так же требуют профилактики.

Лишь недавно начали проводиться исследования, доказывающие, что физические упражнение положительно влияют не только на здоровье тела, но также улучшают психическое состояние и работу нервной системы. Благодаря им стало известно, что физическое и психическое здоровье взаимосвязаны и по средствам улучшения одного возможно положительно повлиять на другое. Так П.Ф. Лесгафт, российский создатель научной системы физического воспитания, считал, что: «Между умственным и физическим развитием человека существует тесная связь. Умственный рост и развитие требуют соответствующего развития физического».

Веским доказательством существования пользы упражнений в отношении психических расстройств является одно из исследований клинической депрессии. Результаты внедрения физических упражнений в распорядок пациентов с тяжелой депрессией показали эффект подобный другим видам психотерапевтического вмешательства. Также положительное влияние упражнений было отмечено для генерализованного тревожного расстройства, фобий, панических атак и стрессовых расстройств. Во время исследования 1999 года также было обнаружено, что физическая активность способствовала смягчению второстепенных симптомов шизофрении, таких как депрессия, низкая самооценка и социальная изоляция.

Подобные результаты связаны с влиянием физической активности на настроение. В этом процессе большую роль играет бета-эндорфин, имеющий обезболивающее, противошоковое и антистрессовое действие. По некоторым сведениям, именно уровень содержания бета-эндорфина в крови свидетельствует о положительном отклике на лечение депрессии у пациентов. Установлено, что уровень этого гормона значительно повышается во время бега: через 10 минут – на 42%, а через 20 минут – уже на 110%. В то же время ряд исследователей считает причиной улучшения психического состояния повышение уровня серотонина, обычно регулирующегося при лечении с помощью антидепрессантов. На ровне с этим существует предположение, что физические упражнения имеют многоуровневое влияние. Бесспорным остается то, что данное влияние положительно сказывается на общем состоянии человека.

Именно улучшение психологического состояния отмечается первым во время занятий физическими упражнениями. Реакция организма практически мгновенна, в то время как внешние изменения приходят только со временем. Необходимо акцентировать внимание только начинающих заниматься спортом на аспекте благоприятного влияния на эмоции, самооценку и уровни стресса. Так как многие отказываются от занятий, когда чувствуют себя подавленными, не в настроении или, когда не находят мотивации из-за отсутствия физического результата. В то время как именно спорт способен улучшить их состояние.

Доказано, что такие упражнения как бег трусцой, плавание, езда на велосипеде, ходьба, и даже садоводство и танцы снижают тревожность. Наибольшие улучшения вызваны ритмическими упражнениями умеренной и низкой интенсивности, в которых задействованы большие группы мышц.

Согласно Всемирной Организации Здравоохранения, физические нагрузки для детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет должны быть не менее 60 минут в день, для взрослых людей от 18 до 64 лет рекомендованы нагрузки не менее 150 минут упражнений средней сложности в неделю. Для людей старше 65 лет рекомендации остаются те же, но ВОЗ также советует выполнять упражнения на гибкость и равновесие. При наличии каких-либо заболеваний, физических или психических, рекомендованное время может варьироваться.

Посмотрев на все перечисленные исследования, можно сделать вывод, что физические нагрузки обладают благотворным влиянием на человеческий организм. Если повышение активности способно улучшить состояние людей, имеющих психические расстройства, нельзя недооценивать их потенциальное влияние на здоровый организм. Именно поэтому необходимо распространять информацию о данных эффектах, призывая людей к включению физических упражнений в свой режим. Помогать им понять, что спорт может дать куда больше, чем подтянутое тело. Ведь как говорит народная мудрость: «В здоровом теле, здоровый дух».

 

Список литературы:

  1. Всемирная Организация Здравоохранения. Рекомендуемые уровни физической активности для здоровья различных групп населения // Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья. — 2010. —с.15—29.
  2. Кубряк О.В., Умрюхин А.Е., Емельянова И.Н., Антипова О.С., Гусева А.Л., Перцов С.С., Судаков С.К. Повышение уровня β-эндорфина в плазме крови как показатель положительного ответа на лечение депрессии // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. — 2012. — Т. 153, № 5. — с. 721—723.
  3. Черепкова Н.В., Хлюстова И.А. Влияние спорта на психику человека. [Электронный ресурс] Сборник статей. Ставропольский государственный университет. — 2008. — Режим доступа. — URL: conf-v.narod.ru/Xlustova.pdf (дата обращения 28.10.2019)
  4. Richardson C.J., Integrating Physical Activity Into Mental Health Services for Persons With Serious Mental Illness / Caroline R. Richardson, Judith McDevitt, Gary S. Skrinar., Dori S. Hutchinson // Psychiatric Services. — 2005. — №56. – p.324-331.
  5. Ashish Sharma, Vishal Madaan, Frederick D. Petty Exercise for Mental Health [Электронный ресурс] Prim Care Companion J Clin Psychiatry. —2006. — Режим доступа. — URL: ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1470658/ (дата обращения 29.10.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.