Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Мартыненко В.М., Иванова С.Ю. "ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ПСИХИКУ ЧЕЛОВЕКА" // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164980 (дата обращения: 20.04.2024).

"ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ПСИХИКУ ЧЕЛОВЕКА"

Мартыненко Владимир Михайлович

студент 1курса, ФГБОУ ВО Кемеровский Государственный Университет

РФ, г. Кемерово

Иванова Светлана Юрьевна

канд. пед. наук., доц. Кафедры оздоровительной физической культуры Кемеровский Государственный Университет

РФ, г. Кемерово

В современном обществе вовсю пропагандируются принципы здорового образа жизни, иначе именуемые ЗОЖ. Органы здравоохранения не перестают выпускать новые исследования, подтверждающие вред сна без соблюдения режима и необходимость правильной осанки. Одновременно с этим всё уже становятся рамки законности распития алкогольных напитков и курения, в том числе не содержащих никотина продуктов. Но при этом совсем мало информации об отрицательном влиянии жестких ограничений на здоровье человека.

Цель данной работы состоит в выявлении причин и признаков отрицательного влияния ЗОЖ на психическое состояние человека.

Предмет исследования – проведение аналитической работы негативного влияния различных аспектов здоровой жизни на индивида.

Питание и диета

Одним из наиболее разработанных аспектов здоровой жизни является соблюдение диеты – правил потребления пищи. Здоровая диета включает в себя ежедневное употребление сырых овощей, злаковых, сложных углеводов (крупы, макароны), в то время как красное мясо и простые углеводы (хлебобулочные изделия, сахаросодержащие продукты) не должны находиться в рационе более одного раза в неделю. При этом не учитывается факт присутствия в красном мясе валина – незаменимой для человеческого организма аминокислоты, участвующей в регуляции уровня эндорфина – гормона-счастья и естественного блокиратора боли. Снижение уровня эндорфина ведет к исчезновению мотивации в действиях, понижению болевого порока и ухудшению психологической устойчивости нервной системы.

Говоря о простых углеводах, стоит напомнить, что продукты, содержащие сахар, стимулируют выработку организмом гормонов дофамина и серотонина. Данные гормоны исполняют роль нейромедиаторов – передатчиков электрохимического импульса от нервных клеток друг другу и к рабочим органам. Результатом получения необходимой для синтезирования нейромедиаторов глюкозы только из сложных углеводов является снижение работоспособности центральной нервной системы. Это выражается в притуплении чувствительности вкусовых рецепторов, появлению сложностей при выполнении задач, требующих усиленной мозговой активности, апатии.

Конечно, мы не склоняем читателя к бесконтрольному употреблению продуктов, однако, во избежание проявления симптомов недостатка данных гормонов, для составления сбалансированной диеты следует обратиться к врачу.

Активность

Не менее популярной частью ЗОЖ всегда был спортивный образ жизни. Данный термин подразумевает не только систематические тренировки в специализированных учреждениях, но и выполнение норм ежедневных физических нагрузок, таких как прохождение не менее 10 тысяч шагов (примерно равно дистанции в 8 километров), и других видов аэробных упражнений.

Так же, как и в случае правильной диеты, большая часть норм выполнения упражнений является усредненным показателем, и для каждого человека должен подбираться отдельно. Неправильно распределённые нагрузки и погоня за идеальными формами атлетической фигуры без учета своих особенностей не только способствую «выгоранию» организма в целом, но и способны создать особый вид рефлекса – психологический барьер. Задачей психологического барьера является противодействие желанию человека навредить себе путем каких-либо действий. Создание барьера, ввиду усталости от постоянных физических перегрузок, не только не позволит продолжить тренировки, но потребует обращения к психиатру для борьбы с подобным недугом.

Гигиена

В процессе и питания, и физической активности наше тело становится грязнее. Это происходит в результате жизнедеятельности организмов, живущих в нашем теле, особенно в полости рта, и физиологических процессов регенерации организма – самообновления. Ввиду отсутствия выявленной закономерности между постоянной чисткой зубов и ухудшением психического состояния, мы можем незамедлительно перейти к рассмотрению второго аспекта.

Наиболее заметными эффектами загрязнения человека вследствие самообновления организма являются формирование рогового слоя эпидермиса и потоотделение. Так как эти процессы происходят непрерывно, в борьбе с неприятными эффектами этих явлений наиболее действенным и доступным решением является принятие душа или ванны.

Но как это связанно с ЗОЖ? Дело в том, что присутствие постоянных физических нагрузок ведет к заметному росту количества потоотделения, в связи с чем появляется необходимость каждодневного проведения водных процедур. Жесткая вода способствует не только очищению от лишнего пота, но и смывает с поверхности тела себум – секрет сальных желез, защищающий кожу от бактерий и веществ из вне, тем самым повышая риск кожных инфекций. Также при постоянном принятии ванн и душа не происходит формирования первичного рогового слоя кожи, необходимого для защиты молодых клеток от воздействия среды, вызывая шелушение и покраснение эпидермиса.  Заключительным эффектом чрезмерной чистки тела является повышение чувствительности к запахам пота и кожи, что вызывает необходимость постоянного использования воды для избавления от них даже без реальной необходимости. Как итог, чрезмерное слежка за гигиеной приводит к постоянному раздражению человека, ввиду присутствия симптомов повреждения покрова тела (зуд, шелушение, перхоть, покраснение), и формированию мании плохих запахов.

Социальные отношения

Общество является совокупностью самых различных интересов: кто-то любит животных, кому-то интереснее экспериментировать на кухне, третьему по нраву проводить время за просмотром футбольного матча, но при всех наших отличиях существуют определенные факторы, связывающие людей в группы по интересам или дружеские отношения. Наиболее популярным из таких факторов можно назвать распитие слабоалкогольных и крепких напитков.

Разумеется, данные жидкости могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем, однако в правильных количествах они не только безвредны, но и могут быть полезны. Выпивая всего два бокала пива, человек получает до трети месячной нормы витаминов  группы B, C и  D,  большое количество калия, магния, железа, цинка, необходимых для здоровой работы сердца и мышц, а так же содействует работе микрофлоры кишечника, за счет процессов брожения; алкогольные напитки крепостью выше 40% обладают обеззараживающим эффектом и действуют как препараты депрессанты – приводят человека в состояние расслабленности, притупляя чувство боли; винные напитки, являясь продуктом ягодно-плодового происхождения, являются концертантами витаминов группы C и положительно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы, глаз и кожи.

В свою очередь отказ от алкоголя и агрессивная пропаганда ЗОЖ в разряженной обстановке, особенно в ходе торжеств или традиционных праздников,  может быть воспринята другими людьми как оскорбление традиций или неуважение к присутствующим, тем самым способствуя появлению конфликтной ситуации. Такой способ продвижения здоровой жизни и сопутствующая ответная реакция формируют в адепте ЗОЖ комплекс «непризнанного гения», что будет способствовать дальнейшему ухудшению связей с людьми, имеющими другую позицию в отношении вредных привычек в жизни человека.

Заключение

Таким образом, из информации, полученной в ходе исследования, мы можем сделать вывод, что сам по себе здоровый образ жизни не несет опасности для психического здоровья человека, но неправильная постановка целей, идеалов и некорректная подача их обществу может повлечь за собой серьезные проблемы, вплоть до появления реальных болезней, как психических, так и видимых окружающим нас людям. Стоит отметить, что автор статьи не имеет негативной позиции в отношении здорового образа жизни, а лишь старался указать на ошибки чрезмерно ярым последователям движения.

 

Список литературы:

  1. https://tsn.ua/ru/lady/zdorovye/aktualnaya-tema/chto-my-esche-ne-znali-o-gormonah-schastya-444588.html
  2. https://www.considerable.com/health/healthy-living/shower-health/
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рефлекс_(Биология)
  4. https://www.who.int/dietphysicalactivity/factsheet_recommendations/ru/
  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эпидермис
  6. https://medportal.ru/budzdorova/fact/dosye-na-nepriznannogo-geniya/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.