Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кошелева Е.А., Фетисова К.А. УДОВЛЕТВОРЁННОСТЬ СТУДЕНТАМИ ФАКТОРАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164873 (дата обращения: 25.04.2024).

УДОВЛЕТВОРЁННОСТЬ СТУДЕНТАМИ ФАКТОРАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Кошелева Екатерина Александровна

студент ИЖКМ Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

Фетисова Ксения Александровна

студент Высшая Школа Современных Социальных Наук Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные факторы образовательной среды и выявляется удовлетворенность студентами данными критериями. Приводятся итоговые результаты количественного исследования, проведенного с целью изучения мнений и суждений обучающихся в отношении удовлетворенности качеством образовательного процесса.

 

Ключевые слова: образовательная среда, удовлетворенность, факторы, компоненты, образование.

 

В 2003 году на Берлинской конференции Российская Федерация присоединилась к важнейшему компоненту европейской интеграции – Болонскому процессу.  Благодаря этому присоединению высшая школа в России перешла на двухуровневую структуру образования – бакалавриат и магистратуру. Каждый из них рассматривается как самостоятельный уровень высшего образования. Именно этот переход видоизменил традиционную систему образования в России.

Современная многоуровневая система высшего образования предъявляет повышенные требования к подготовке молодых специалистов. Существенное влияние на субъекты образовательного процесса оказывают факторы внешней влияющей среды. Их действие может как способствовать, так и затруднять их позитивное профессионально-личностное развитие. В этой связи на уровне вуза актуальность приобретает создание такой образовательной среды, которая бы не только обеспечивала эффективный процесс овладения общенаучными и профессиональными компетенциями, но и стимулировала собственную активность обучающихся в их профессиональном и личностном развитии и саморазвитии. Безусловно, в условиях динамичного развития современного образования факторы образовательной среды являются одними из самых важных составляющих для формирования профессиональных компетенций. 

В научной литературе существует большое количество различных подходов к определению и изучению образовательной среды. Так, по мнению ведущего научного сотрудника Института управления образованием РАО Н.Б. Крылова, под образовательной средой следует понимать часть социокультурного пространства, где происходит взаимодействие различных образовательных процессов и их составляющих и где индивид получает возможность включаться в социо-культурные связи с обществом, приобретает опыт самостоятельной культурной деятельности. 

Студент, как субъект образовательного процесса, воспринимая воздействие факторов образовательной среды, производит их субъективную оценку, переживая различные психоэмоциональные состояния в процессе осуществляемой учебно-профессиональной деятельности. Качество образовательного процесса можно оценить на основе исследования удовлетворенности студентов факторов образовательной среды. 

Интерес в этой связи представляют результаты онлайн-опроса, проведенного в феврале 2019 г. ЦСИ совместно с Учебно-методическим управлением МПГУ. Опрос был проведен в следующих городах: Москва, Анапа, Ставрополь, Покров, Сергиев-Посад, Егорьевск. Всего в опросе приняло участие 3 315 студентов из 18 институтов/факультетов и 5 филиалов Московского педагогического государственного университета. 

Для студентов наиболее важными являются получение фундаментальных знаний по направлению подготовки (28,53 %), получение практических навыков работы по направлению подготовки (23,9%), общение с одногруппниками и друзьями (17,01 %). Личностная самореализация (10,1%) и возможность гармоничного развития (8,35%) также оказались важными факторами, которые привлекали бы студентов МПГУ в процессе учебы. 

Оказалось, что студенты МПГУ больше всего удовлетворены отношением между преподавателями и студентами. Общая оценка этого критерия составила 4,5, что на наш взгляд показывает профессионализм, терпимость, высокую общую культуру и эрудицию, способность преподавателя понимать психологию студента, принимать его достоинства и недостатки, а также готовность консультировать обучающихся по предметам и помогать им в затруднительных ситуациях.

Респонденты поставили высокую оценку непосредственно участию в образовательном процессе в целом (оценка 4,1), что может говорить о грамотно построенном учебном расписании, которое включает в себя лекции, семинары, практические занятия, где каждый студент может реализовать свои интересы и потребности в получении знаний.

Система оценивания самостоятельной работы студентов получила оценку 4 балла, а формы и методы организации самостоятельной работы - оценку 3, 9. Мы можем сказать, что форма семинаров и современные методы организации самостоятельной работы получили оценку выше среднего у респондентов. Университет дает возможность студентам получать актуальное образование, правильно организовывать самостоятельную работу, где организация учебного процесса включает методическое обеспечение в виде четких заданий на самоподготовку с конкретными способами их выполнения.

Также, студенты отметили, что в университете на среднем уровне находятся дополнительные возможности профессионального развития, возможности для творческого самовыражения. Таким образом, можем сказать, что обучающиеся достаточно удовлетворены студенческой жизнью в университете (оценка 3,8). 

Несомненным фактором успешного развития профессиональных знаний и поддержании интереса в изучении определенной специальности является активное участие студентов в научно-исследовательской деятельности. По мнению студентов, данный критерий можно оценить как 3,6. 

Использование электронных технологий организации и контроля самостоятельной работы посредством системы Moodlе было оценено студентами как 3,2, что может говорить о том, что данная система еще не полностью внедрилась в образовательный процесс. Самую низкую оценку получил критерий участия в международных проектах, стажировках (3 из 5). Скорее всего, это объясняется тем, что не все студенты знают о возможности пройти стажировку в другой стране по программе ВУЗа, а также высокой стоимостью обучения и проживания за рубежом. 

Итоговым результатом удовлетворенности отдельными составляющими образовательной среды стала оценка 3,7. Таким образом, мы можем прийти к выводу, что образовательная среда оценивается студентами на достаточно высоком уровне. Особенно важным является формирование субъектных качеств личности, её самоутверждение и стремление к самосовершенствованию, что объясняется поддержкой администрацией стремления студентов к самостоятельному получению знаний. 

На наш взгляд, для улучшения показателей удовлетворенности необходимо улучшить материально-техническую базу подразделений, обратить внимание на международное сотрудничество и внедрения программы стажировок в студенческую среду и повысить интерес к научно-исследовательской деятельности.

 

Список литературы:

  1. Крылова Н.Б. Культурология образования. М.: Народное образование, 2000.
  2. Лактионова Е. Б. Образовательная среда как условие развитие личности ее субъектов // Известия Российского государственного педагогического ун-та им. А. И. Герцена. — 2010.
  3. Плюсы и минусы Болонского процесса. – URL: http://vuzobr.ru.(Дата обращения 27.03.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.