Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Мигулин В.К. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В МГОУ НА ПРИМЕРЕ ФУТБОЛА И ЛЫЖНЫХ ГОНОК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164520 (дата обращения: 19.04.2024).

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В МГОУ НА ПРИМЕРЕ ФУТБОЛА И ЛЫЖНЫХ ГОНОК

Мигулин Вадим Кириллович

студент, географо-экологический факультет Московский государственный областной университет

РФ, г. Москва

ВВЕДЕНИЕ

Мы живем в новую эпоху по всем направлениям деятельности человека.  Это в полной мере касается и педагогики, в том числе и вузовской. Сегодня очень важны не только образованность, эрудиция, профессионализм, но и физическое здоровье студентов. Специфика обучения в ВУЗе характеризуется малоподвижностью, длительностью однообразной позы, зрительным напряжением. Именно педагогически правильное по нагрузке, методике и содержанию физическое воспитание будущих специалистов обеспечивает не только укрепление здоровья, но и помогает студентам преодолевать умственные и психологические нагрузки обучения в ВУЗе. То время, которое тратится студентом на занятия физкультурой, компенсируется тем, что в результате переключения на двигательную активность, повышается его общая и умственная работоспособность. Физическое воспитание, как неотъемлемая часть педагогического процесса в ВУЗе, реализуется на нормативных занятиях, а также, через различные виды спорта. Из них, как высокоэффективные, можно выделить ФУТБОЛ и ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ.

ФУТБОЛ

Одним из доступных и популярных средств физического воспитания и укрепления здоровья студентов является ФУТБОЛ. Занятия футболом влияют на развитие физических, психологических и нравственных качеств личности.

Футбол – это коллективная игра. Она воспитывает чувства товарищества, взаимопомощи, дисциплинированности, уважения к товарищам и к соперникам. В футболе соединяется собственное «Я» с командным «Мы», Формируется соблюдение общепринятых норм поведения. Укрепляется самоконтроль, Повышается уровень общефизической и умственной работоспособности, Повышается устойчивость нервной системы.

Главную роль в достижении положительных результатов играет педагогическое мастерство преподавателя-тренера. Именно его авторитет существенно влияет на мировосприятие, самооценку и мотивацию достижений студентов как в физической культуре, так и в учебе. Каждая тренировка – это педагогический процесс, в результате которого учащиеся добиваются успехов и приобретают устойчивые навыки.

Футбол включает большой объем разнообразных движений и беговых упражнений. Здесь эффективно используются различные игровые ситуации, эстафеты, состязания. Одной из задач тренера является воспитание у подопечных стремления к победе и к умению достойно проигрывать. Ведь именно в проигрыше проявляется закалка, воля, характер, осознание закономерного итога недостаточности и упущений в подготовке. Под руководством тренера проигрыш разбирается, анализируются все моменты игры и взаимодействия игроков, извлекается урок, корректируется методика последующих тренировок. И. конечно, тренер должен помнить, что каждый человек имеет право на ошибку. Ровесники, не имея жизненной закалки, порой бывают излишне категоричны к ошибкам товарища. Нельзя допускать коллективного «линчевания». От того, в какой форме тренер даст оценку игроку, зависит последующее психологическое состояние подопечного и его мотивация как дальнейшим занятием футболом, так, порой, и учебой в целом.

Физическая подготовка футболиста состоит из общей и специальной. В качестве средств общей подготовки тренер использует разнообразные упражнения на укрепление двигательных, силовых, скоростных, координационных качеств и навыков. Общая физическая подготовка – обязательная составная часть любого занятия. Специальная физическая подготовка футболиста включает обучение приемам игры, отработку ударов, пассов, умению видеть и быстро оценивать ситуацию на поле, навыку взаимодействия с другими игроками. Тренеру необходимо испробовать в полной мере каждого игрока на разных позициях. Это позволит правильно оценить индивидуальные возможности и определить наиболее эффективное место игрока на поле.

Одной из важных педагогических задач тренера является правильное определение объема и интенсивности физических нагрузок. В футбольных тренировках большое значение имеет не только силовая и скоростная нагрузка, но и умелое использование скоростных и силовых возможностей. Увеличение скоростных показателей не всегда связано с ростом объема тренировок. Важно рациональное сочетание скорости бега и скорости игровых приемов.

В процессе занятий тренер использует подготовительные упражнения по развитию способностей футболиста, соревновательные упражнения для определения спортивного результата. А уже на самой тренировке используются, отрабатываются и закрепляются приобретенные умения и навыки.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Лыжные гонки – это еще один вид спорта, который активно используется в физическом воспитании студентов ВУЗа.

Лыжные занятия положительно влияют на здоровье, приучают к здоровому образу жизни, способствуют активному отдыху после активного умственного напряжения, улучшают обменные процессы в организме, являются методом закаливания и профилактики заболеваний.

У нас благоприятные природные условия для занятий лыжами в зимнее время. Его необходимо использовать в полной мере. Ведь  именно лыжи включают работу всех групп мышц, активизируют дыхание, укрепляют сердечнососудистую систему. Эти занятия всегда проводятся на воздухе, в красивых природных местах, что положительно влияет на эмоциональную, психологическую и нервную систему студента.

Лыжные занятия во многом индивидуальны. Они направлены на формирование у будущих специалистов стремления к успеху, к лидерству, дисциплинированности, собранности. Ведь все эти достижения зависят именно от индивидуальной работы над собой. Здесь не на кого списать неудачу. Ты один на один с лыжней.

Преподаватель-тренер на лыжных занятиях обеспечивает эффективное решение задач, которые стоят перед физическим воспитанием студентов.

В первую очередь, это сохранение и укрепление здоровья студентов через закаливание и гигиену. Далее, методика занятий должна быть направлена на развитие выносливости, ловкости, силы, быстроты.

Специальная программа занятий направлена на обучение студентов техническим приемам передвижения на лыжах: различные виды лыжного хода, повороты, спуски, подъемы, торможение, правильное положение туловища, ног, рук в различных ситуациях, правильное безопасное падение, приемы профилактики травм.

В программу занятий тренер обязательно включает элементы соревновательности, игровые элементы. Методика поэтапного обучения приводит к успешному выполнению студентами контрольных нормативов по лыжным гонкам.

Особое место в работе тренера занимает обучение учащихся правильному подбору лыж, палок, ботинок, креплений, средств ухода за лыжным инвентарем. Также тренер знакомит студентов с особенностями сцепления лыж со снегом при различных погодных условиях. В связи с быстрым развитием и совершенствованием новых технологий, очень важно быть в курсе изменений в лыжном инвентаре и особенностями ухода за ним.

В процессе обучения, тренировки и подготовки к лыжным гонкам, Тренер использует в различных сочетаниях словесные, наглядные и практические методы. А так же, рациональное сочетание нагрузки и отдыха в зависимости от дистанции и нормативного времени.

При организации лыжных гонок студентов используются основные стили – классический и свободный. Соревнования могут быть с раздельным или общим стартом, гонки преследования, эстафеты, личный спринт, командный спринт.

Существенную роль в привлечении студентов к занятиям лыжами являются массовые спортивные мероприятия во вне учебное время, праздничные состязания. А для отдельных специальностей и во время прохождения практики.

ОБЩИЙ ВЫВОД

В современном мире трудоустройство выпускников ВУЗа в определенной степени зависит и от их уровня здоровья, выносливости, трудоспособности, способности выдерживать длительные нагрузки. И именно педагог физического воспитания, основываясь на достижениях современной педагогики, применяя современную методику обучения, формирует у студентов прочную мотивацию здорового образа жизни, потребность в физической культуре, двигательном режиме, дисциплинированности, упорстве в достижении успеха во всех аспектах жизни.  Личный пример – один из важнейших педагогических инструментов тренера. Спортивный педагог в любом виде спорта – это образец нравственной воспитанности, которая проявляется и в этике взаимоотношений, и во внешнем облике, и в дисциплинированности, пунктуальности, и в умении преодолевать трудности, не зазнаваться при достижениях, и не опускать руки при падениях.

Для каждого футболиста или лыжника важны победа и успех. А для общества важнее физическое, нравственное и интеллектуальное здоровье молодого поколения. Эту задачу призваны решать в ВУЗе преподаватели физического воспитания наравне с преподавателями других предметов, используя арсенал педагогических средств обучения и воспитания.

 

Список литературы:

  1. Лыжная подготовка: рекомендации по организации самостоятельных занятий для студентов/ Чибриков Э.А., Якушин С.А., Подрубный Д.Г., Чибрикова М.Э./ Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2019. №5(171). С.377-380.
  2. Использование принципа системного квантования в подготовке биатлонистов. Колдашов А.И. .В сборнике: Сборник материалов научных конференций студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и прикрепленных лиц (соискателей) Министерство спорта Российской Федерации; Московская государственная академия физической культуры; Московская областная олимпийская академия. 2018. С.253-258.
  3. Важность обеспечения качественной педагогической поддержки на различных этапах деятельности спортсмена спорта высших достижений. Чернова Е.А., Чибрикова М.Э., Чибриков Э.А., Якушин С.А. В сборнике избранных статей по материалам научных конференций ГНИИ «Нацразвитие» Материалы научных конференций. Выпускающий редактор Ю.Ф.Эльзессер. Ответственный за выпуск Л.А Павлов. 2019. С.149-151.
  4. Занятие спортом вырабатывает положительные качества, применимые в жизни. Чернова Е.А., Чибрикова М.Э., Чибриков Э.А., Якушин С.А. В сборнике: Сборник избранных статей по материалам научных конференций ГНИИ «Нацразвитие» Материалы научных конференций. Выпускающий редактор Ю.Ф. Эльзессер. Ответственный за выпуск Л.А.Павлов. 2019. С 204-207.
  5. Физическая и техническая подготовленность лыжников-гонщиков МГТУ им. Н.Э.Баумана на предварительном этапе подготовки. Колдашов А.И. В сборнике: Сборник материалов научных конференций студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и прикрепленных лиц (соискателей) Министерство спорта Российской Федерации; Московская государственная академия физической культуры; Московская областная олимпийская академия. 2018. С.247-252.
  6. Чирва Б.Г. Футбол. Предыгровая разминка профессиональных футболистов./ Б.Г.Чирва-М.; ТВТ Дивизион, 2011.- 9867 с.
  7. Костюченко В.Ф. Концепция специального профессионального образования в вузах физической культуры в современных условиях: дис. д-ра пед. наук: 13.00.04 (Текст)/ В.Ф. Костюченко. - СПб., 2006.- 421 с.
  8. Яровой С.М. Возможности подготовки юных футболистов на основе учета разносторонности технико-тактических действий// Харьков, 2008.- №29.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.