Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Елисеева Е.В. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ВОСПИТАННОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164230 (дата обращения: 25.04.2024).

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ВОСПИТАННОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Елисеева Екатерина Викторовна

магистрант, факультет педагогики и психологии, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова

РФ, г. Ульяновск

Организация продуктивной культурно-досуговой деятельности, использование свободного времени тесно связаны с общей культурой, образованием и мастерством педагога, эстетическими наклонностями родителей; возможностью посещать музеи, театр, концерты, библиотеки; гулять по паркам и площадям.

Проникновение культуры в дошкольное образование предполагает такую организацию воспитательно-образовательного процесса, который направлен на создание условий эмоционального комфорта и удовлетворение культурных потребностей детей; развитие их духовного потенциала, сущностных сил и художественно-творческих способностей, что в итоге приводит к формированию основ культуры ребенка[13].

По своему содержанию она разнообразна и тесно связана со становлением личности ребенка, так как это не просто организация мероприятия, а деятельность в социально значимых целях, где реализуются культурные потребности, как отдельного дошкольника, так и группы в целом. В условиях как дошкольного образовательного учреждения, так и семьи составляющими культурно-досуговой деятельности являются игровая, коммуникативная, познавательная (познание окружающего мира и разных видов искусств), художественно-творческая, включая исполнительскую. Культурно-досуговая деятельность - это праздники, отдых, развлечения, созерцание и т.п. Именно поэтому она может удовлетворить самые разнообразные интересы ребенка в свободное время, что позволяет рассматривать ее, как духовное пространство для расширения возможностей вхождения ребенка в культуру. [13]

Досуговая деятельность в условиях длительного пребывания детей в дошкольном учреждении является эффективным средством развития творческого потенциала старших дошкольников при соблюдении следующих условий: поэтапная педагогическая технология сотворчества взрослого и ребенка как субъектов деятельности, основанная на принципах создания творческой атмосферы, наличия образца креативного поведения взрослого, занимательности; психолого-педагогическое сопровождение досуговой деятельности ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями, склонностями и половозрастными интересами; модульная организация развивающей среды ДОУ для разных видов продуктивной досуговой деятельности[22].

Культурно-досуговая деятельность - это праздники, отдых, развлечения, созерцание и т.п. Именно поэтому она может удовлетворить самые разнообразные интересы ребенка в свободное время, что позволяет рассматривать ее, как духовное пространство для расширения возможностей вхождения ребенка в культуру.

Определение досуга дошкольников как своеобразного вида деятельности, интегрирующего отдых, развлечение, праздник, самообразование, творчество и предоставляющего уникальную возможность свободного,  самостоятельного выбора деятельности в соответствии с желаниями и интересами ребенка, открывает новые возможности данного вида деятельности для развития творческого потенциала детей в условиях детского сада.[15]

Содержанием досуговой деятельности являются и народные праздники,  участие в которых  позволяет ребенку осознать свою связь с народной культурой, с жизнью народа. Приобщаясь к народному творчеству разных этнических групп, дети-дошкольники не только усваивают историю, традиции, культуру народов, но эта деятельность способствует успешному развитию дошкольников основных психологических процессов (память, внимание, мышление, эмоции, коммуникативные навыки, познавательная активность).

В досуговой деятельности,  построенной на основах народных традиций значительно место отводится средствам народной педагогики.

Русское народное творчество: сказки, игры, песни легли в основу дошкольного воспитания детского сада. Большое внимание уделяется следующим видам работы[9]:

- изучение сказок, поговорок, потешек, пословиц;

- знакомство с русскими народными игрушками и играми;

- создание мини-музея в детском саду.

Различные народные поговорки и пословицы часто используются как в специально организованной деятельности, так и в течение дня.

При этом обращается внимание на то, что у каждого народа свои пословицы и поговорки, положим о труде, но они очень похожи по смыслу. У татар: «Без труда и зайца не поймаешь», «Меньше говори – больше делай» у русских – «Без труда не вынешь и рыбку из пруда», «Делу время – потехе час».

В детском саду традиционно проводятся народные праздники: Колядки, Масленица и другие. Дети знакомятся с христианскими праздниками: Рождество и Пасха. Детям старшего дошкольного возраста важно не только увидеть и осознать предмет, а увидеть его в действии. Ещё лучше принять участие в этом действии.[17,с.108]

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Необходимо донести до сознания детей, что они являются носителями народной культуры, воспитывать детей в национальных традициях. Ведь воспитание детей в национальных традициях положительно влияет на духовное и эстетическое развитие детей.[34]

Вывод. Таким образом, досуговая деятельность позволяет на общем эмоциональном фоне заинтересованности этнокультурном содержанием, сюжетом позволяет закрепить знания детей об этнокультурной специфике народов, творчески проявить себя, развивать коммуникативные навыки.

 

Список литературы:

  1. Бессчетнова, О. В. Культура и образование: формы и методы взаимодействия: учеб. пособие для преподавателей и студентов вузов, учителей школ, работников культуры / О. В. Бессчетнова. -- Саратов: Научная книга, 2009. -- 136 с.
  2. Волков Г.Н. Этнопедагогика: Учеб. для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 168 с.
  3. Запорожец А. В. Избранные психологические труды. В 2х т. М.: Наука, 1986. Каиров И.А., Богданова О.С. Нравственное развитие младших школьников в процессе воспитания. - М.: Просвещение, 1979. -189 с.
  4. Захарова Л.М., Хлебова О.А. Развитие познавательной активности дошкольника в процессе ознакомления с родным краем // Детский сад от А до Я.- 2017.-№2.С.6-13
  5. Курган Г.И. Процесс усвоения нравственных принципов и обеспечение моральности поведения // Моральный выбор / Под ред. А. И. Титаренко - М.: Педагогика, 1980. - С. 155-172.
  6. Раншбург Й. Формирование и развитие морали // Раншбург Й., Поппер П. Секреты личности: Пер с венг. - М.: Айрис-пресс, 1983.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.