Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Юсупова Р.Р., Сапогова Я.С., Самсонова Е.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ КАРТ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164108 (дата обращения: 29.03.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ КАРТ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ

Юсупова Регина Ринатовна

студент 4 курса Елабужский институт КФУ

РФ, г. Елабуга

Сапогова Яна Сергеевна

студент 4 курса Елабужский институт КФУ

РФ, г. Елабуга

Самсонова Екатерина Владимировна

старший преподаватель, Елабужский институт КФУ

РФ, г. Елабуга

Двадцать первый век является эрой информационного превосходства и требует от современного человека усвоение и переработку большого количества информации в разных сферах общества. Этот вопрос касается и образовательного процесса, когда студентам необходимо за короткий период времени усвоить и переработать емкий объем информации, который постоянно претерпевает изменения и дополнения. Для этого исследователи внедряют новые способы ее освоения.

Нередко в школах учителя английского языка сталкиваются с проблемой, когда учащиеся плохо усваивают материал по данной дисциплине. Причиной этого могут служить следующие факторы:

1. Ограниченность во времени. В школьной программе, где английский язык не является профильным предметом, на изучение дисциплины выделятся только два занятия в неделю. Помимо подготовки домашнего задания к уроку английского языка учащимся необходимо усвоить материал по другим дисциплинам, которые обязательны наравне с английским.

2. Низкий уровень владения английским языком учащимися. Не каждый школьник заинтересован в изучении иностранного языка. Они направляют усилия на освоение других дисциплин, таких как математика, химия, физика, биология и т.д.

3. Использование учителями традиционных методов обучения, сто обуславливает собой скучную подачу материала и потерю учащимися интереса к данному предмету. Чаще всего это конспектирование грамматического материала, перевод и пересказ текстов, зубрежка новой лексики, заучивание стихотворений и т.д.

4. Жалобы на трудности в понимании и запоминании материала, и это очень серьёзно, так как вне понимания не может быть усвоения учебного материала.

5. Все вышеперечисленные аспекты приводят к низкой мотивации школьников и нежеланию учить язык.

Перечисленные факторы являются барьером освоения языка школьниками и становится причиной поиска учителями новых технологий и способов для устранения данной проблемы. Среди них можно выделить метод интеллект-карт, который является одним из инструментов пробуждения интереса.

Данный метод был разработан Тони Бьюзеном в 1970-е годы и трактуется, как способ графической передачи информации, которая отображает связь между составными частями ассоциативной схемы по данной области. Данный метод обеспечивает наглядность, удобен в использовании для запоминания материала. Интеллект-карты ещё называют ментальными картами, картами разума, картами знаний, мыслительными картами, картами структурирования информации, диаграммами связей и т.п.

Метод интеллект-карт широко применяется человеком не только в образовании, но и в других сферах деятельности. «Данный способ применим на различных этапах урока: при планировании, при проведении мозгового штурма на этапе актуализации знаний, а также для обобщения и систематизации знаний.  Она служит опорой для запоминания и дальнейшего воспроизведения информации» [4].

За основу данного метода взята схема, представленная в виде ассоциаций, при которой центр обозначает главную тему, а от нее расходятся основные аспекты в виде ветвей информации. Ветви представляют собой ключевые слова, а исходящие от них темы аналогично изображаются в виде ветвей [2]. Таким образом, ветви формируют связанную ассоциативную систему. Такая ассоциативная сеть позволяет наглядно воспринимать и запоминать материал как нечто целостное. Так информация запоминается организованно и компактно и, следовательно, легче усваивается и надолго остается в памяти. Это обеспечивает формирование информационной компетентности. При составлении мыслительных карт рекомендуется использование разных цветов (не менее трех), фигур, ключевых слов и стрелок, для обозначения связей между аспектами [1].

Представив грамматическое правило в виде мыслительной карты, его можно будет легче запомнить и быстрее применять в речи, нежели при преподнесении его традиционным методом в виде конспекта материала. Плюс к этому здесь задействованы зрительная память, воображение, развивается творческое мышление.

Применение интеллектуальных карт в школах, где английский язык не является профильным предметом, обусловлено тем, что время для обучения иностранному языку ограничено. Следовательно, у учителя появляется необходимость подачи материала в максимально сжатом и одновременно понятном для школьников виде. Их использование помогает преодолеть перечисленные выше проблемы следующим образом.

Если при использовании традиционного метода подачи грамматического материала достаточно много времени необходимо на его объяснение и усвоение, то применение мыслительных карт обеспечивает изучение темы в наглядном и компактном виде.

При помощи интеллект-карт можно определить уровень подготовки каждого ученика в классе.

Школьники с более низким уровнем языка изучают информацию, которая находится в центре карты, а с более высоким уровнем – в разветвлениях. Чем выше становиться уровень, тем дальше они продвигаются к краю схемы.

В отличие от традиционных методов обучения материал предоставляется в более живом и ярком виде за счет применения разных цветов, логических схем, разнообразных фигур. Благодаря этому процесс становится более увлекательным.

Применение интеллект-карт реализует индивидуальный подход в обучении.

Со временем школьники сами могут расширять готовые схемы и создавать новые. Это обусловлено развитием их творческого и логического мышления.

Интеллектуальные карты можно составить по любой грамматической теме, в любом размере и для любого класса. Также составление мыслительной карты может служить в качестве домашнего задания по пройденному материалу. Если у школьников возникает желание, они могут дополнить, увеличить схему, при помощи введения новых аспектов и связей.

Такая ИК позволяет:

- сэкономить учебное время на объяснение грамматического материала и обеспечить тем самым время для дополнительной работы;

- избавить школьника от механического запоминания грамматических правил, выводов, исключений из правил и т.п.;

- активизировать логическое и творческое мышление школьников и сделать процесс обучения более интересным и запоминающимся;

- учитывать такие психолого-педагогических закономерности, как: а) учебный материал большого объема трудно запоминается; б) учебный материал в компактном виде облегчает восприятие материала; в) выделение в изучаемом материале ключевых «пунктов» помогает эффективнее запомнить тему [3].

Совокупность всех этих аспектов предоставляет возможность распределять учебное время и добиться более высоких результатов.

Учитель, который применяет инновационные технологии в обучении, должен идти в ногу со временем: находить новые методические приемы, быть более мобильным и современным, применять информационно-компьютерные технологии, но при этом не бояться использовать и традиционные методы в обучении и опираться на опыт коллег.

Таким образом, использования интеллект-карт в качестве метода обучения иностранному языку в школе, где английский язык не является профильным предметом, считается достаточно эффективным дополнением или иногда даже основой обучения и позволяет существенно повысить уровень компетентности учителя и уровень знаний школьников.

 

Список литературы:

  1. Бершадская, Е.А., Бершадский, М.Е. Модель применения метода интеллект-карт в образовании [Электронный ресурс] / Е.А. Бершадская, М.Е. Бершадский // Эффективные образовательные технологии - М.: ООО «Дистанционные технологии и образование», 2010. - Вып. 2. - URL: http://bershadskiy.ru/index/metod intellekt kart/0-32 38 (дата обращения: 17.12.2019).
  2. Бьюзен, Т., Бьюзен, Б. Супермышление / Т. и Б. Бьюзен; пер. с англ. Е.А. Самсонов. 4- е изд. — Мн.: "Попурри", 2007. -304 с.
  3. Олешков, М.Ю. Современные образовательные технологии: учебное пособие. - Нижний Тагил: НТГСПА, 2011. - 144 с.
  4. Петрова, И. А., Ракова, Е. П. Использование структурированных графических схем в изучении информатики // Успехи современного естествознания. 2013. №10. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovaniestrukturirovannyh-graficheskih-shem-v-izuchenii-informatiki (дата обращения: 17.12.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.