Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Трошина А.Е. РАСКРЫТИЕ ОБРАЗА ЧЕРЕЗ РЕЧЬ И ПОСТУПКИ (ДЖ. СЭЛИНДЖЕР «НАД ПРОПАСТЬЮ ВО РЖИ») // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163894 (дата обращения: 26.04.2024).

РАСКРЫТИЕ ОБРАЗА ЧЕРЕЗ РЕЧЬ И ПОСТУПКИ (ДЖ. СЭЛИНДЖЕР «НАД ПРОПАСТЬЮ ВО РЖИ»)

Трошина Арина Евгеньевна

студент, филологический факультет, Алтайский государственный педагогический университет,

РФ, г. Барнаул

Прежде всего, необходимо определиться с понятием «художественный образ». Волков И. Ф. дает такое определение: «Художественный образ – система конкретночувственных средств, воплощающая собой собственно художественное содержание, то есть художественно освоенную характерность реальной действительности.» [1; С. 69]. Собственно говоря, художественный образ является одним из средств в литературе для изображения нашей реальности, хоть и в искажённом виде. При этом тут не только показывается реальная действительность, но и создаётся абсолютно новый выдуманный мир. Благодаря этому автор способен эффективнее донести до читателя посыл, используя ряд литературных приёмов, вроде стилистическиокрашенных слов, особые типы повествования, создание специфичной атмосферы и т.д.

В качестве примере был взят образ Фиби в романе Дж. Д. Сэлинджера “Над пропастью во ржи”, где автор смог отчётливо раскрыть образ эпизодического персонажа последних глав, а именно искренне любящего и идущего вразрез с жестоким миром взрослых человека. Фиби - рыжеволосая 10-летняя девочка, ученица 4-го класса, проницательная и понимающая, что не соответствует её возрасту; обладает добротой и щедростью, имеет настойчивый и болтливый характер, не обделена при этом детской натуры, которая постоянно сменяется и граничит со взрослой личностью; героиня прилетает к страждущему, как ангел в рождественскую ночь, символизирующую рождение нового и смерть старого. Она выполняет ту же роль – возвещает о перерождении Колфилда и открывает ему глаза на то, кто он есть. Своим поведением и решениями она наглядно показывает, как важна семья в жизни, в формировании здоровой и социальной личности.

Одна из интересных черт данного персонажа. – яркий контраст между детским и взрослым поведениями личности. Это особенно выделяется в общении. Причина этому – возложенная на её плечи трудная роль семейной поддержки и опоры. Ведь эта поддержка может быть от кого-угодно в семье: и от яркого невинного ребёнка, и от умного здравомыслящего взрослого.

Речь персонажа способна раскрыть образ не только своим содержанием, но и способом подачи. Первое, что читатель подмечает при первой встрече главного героя с его младшей сестрой – это ярко выделяющуюся страсть говорить и задавать вопросы.

Конечно, это характеризует Фиби как гиперактивного и любопытного человека, однако вместе с этим эта черта граничит с другой стороной образа. Будучи всё ещё ребенок, в какие-то моменты она предпочитает промолчать и выслушать своего собеседника.

Реплики Фиби метаются в диапазоне восклицаний и многоточия: - Холден!; - Никогда не угадаешь!; - Выгнали! Тебя выгнали!; - Папа убьёт тебя... [2; С. 68]. В данном случае мы говорим о манере речи, как она раскрывает персонажа. И здесь также показывают тенденцию девочки меняться в настроении в зависимости от обстоятельств. По крайней мере, это исключает монотонность и невозмутимость образа, делая его более интересным.

Немалую роль играет вид подачи речи. Он может быть завуалированным и прямым. Яркий пример – проявление заботы. Фиби выражает её через свою речь не только в прямом виде: - Папа тебя убъёт... [2; С. 69]. Само собой, девочка не прямо говорит, что Холден действительно убьют, и далеко не желает этого. Так она лишь проявляет заботы в завуалированном виде, беспокоясь за жизнь и благополучие своего старшего брата, которого, по логике вещей, могут обругать и наказать за свой поступок.

- Я на тебя больше не обижаюсь [2; С. 87]. Здесь же Фиби говорит то, что думает и чувствует, никаких скрытых подтекстов. Способность персонажа проявлять, к примеру, заботу в разном виде речи характеризует её как настоящего и реально живого персонажа, который оказывает поддержку в любом её виде. Забота в нашей жизни не состоит из одних только радостных восклицаний и проявления внимания. Она может выражаться и в таких, казалось бы, негативных проявлениях, хотя иногда они бывают эффективнее в какой-то степени.

- Тебе вообще ничего не нравится! Не нравится – и всё! [2; С. 70]. Другой пример завуалированной заботы Фиби. Здесь раскрывается другая черта манеры речи – прямота и резкость высказывания. Пытаясь понять, что же нравится Холдену в этом мире, сестра «бьёт в лоб», чтобы уж точно получить ответную реакцию. Подобный приём также срабатывает в дальнейшем, но в виде поступка.

Ярче всего образ персонажа раскрывается через его поступки и действия. Они более ценны при анализе персонажа, так как на словах личность - есть кто-угодно, а на деле может оказаться совсем не так. Это самое преувеличение в характере наблюдается и в поступках: «Мои вещи. Я еду с тобой. Можно мне с тобой, Холден? Пожалуйста, возьми меня с собой!» [2; С. 85]. Это уже проявляется ввиду небольшого возраста, что вновь подчёркивает контраст между ребёнком и взрослым.

Согласно Н. Рубцову, «Символ – это вершина или наиболее совершенное и законченное проявление образного познавательного отношения к действительности» [4; С. 39]. Её рядовые поступки также связаны с символическими предметами окружения, и это также важно при раскрытии образа. Для примера: «Отдай мне эти куски, - говорит. - Я их собираю» [2; С. 68]. Даже когда Холден разбил вдребезги пластинку для Фиби, она всё равно взяла то, что от этого осталось. Это является символом принятия девочкой того состояния, в котором пребывает её старший брат – в разбитом и подавленном духе.

В первой главе с Фиби главный герой отдаёт ей свою красную охотскую кепку, чего никогда ни с кем не делал на протяжении всего романа. Однако в последней сцене, когда сестра прощает его, она возвращает его шапку ему на голову. Подчёркивается её любовь и заботу не только в физическом плане (надеть на кого-то шапку, чтоб тот не замёрз). Сама шапка является символом уже в образе самого Холдена, а именно – символ индивидуальности и отстранения от внешнего мира, как бы защита от проблем взрослости, желание остаться в детстве. В таком случае Фиби в ответ оказывает ему поддержку.

В заключении стоит отметить, что образ персонажа всегда может раскрываться не только через содержание речи и поступки, но и через их манеру, особенные черты. Это важно учитывать при анализе образов персонажей художественных произведений, особенно в тех, где писатель активно использует такие приёмы, как сравнения, аллюзии, символизмы и т.д.

 

Список литературы:

  1. Волков И. Ф. Теория литературы. М. 1995. – 256 с.
  2. Дж. Д. Сэлинджер. Над пропастью во ржи (перевод с англ. Р. Райт-Ковалевой, М. Изд.Радуга. 1983. – 88 с.
  3. Дж. Д. Сэлинджер. Над пропастью во ржи. Изд. Прогресс 1979. - 246 с.
  4. Рубцов Н. Н. Символ в искусстве и жизни: философские размышления. М. 1991. - 39 с

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.