Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ушмудина Е.П. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В КУРСЕ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» ПРИ ИЗУЧЕНИИ АСТРОНОМИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163575 (дата обращения: 25.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В КУРСЕ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» ПРИ ИЗУЧЕНИИ АСТРОНОМИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Ушмудина Екатерина Павловна

студент 3 курса Факультета педагогики, психологии и социальных наук, Пензенского государственного университета

РФ, г. Пенза

На сегодняшний день предмет «Астрономия» исключен из базисного учебного плана, но первоначальные знания учащиеся получают из материала курса «Окружающий мир», где учащиеся знакомятся с некоторыми небесными светилами и астрономическими явлениями. Но материал, который содержится в учебнике, не всегда может ответить на все возникшие у учеников вопросы. Именно на основе этого возникает необходимость в использовании дополнительных ресурсов как на уроке, так и во внеурочное время. Также стоит обратить внимание на то, что в метапредметных результатах, прописанных в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, установлено,  что ученик должен уметь «использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет)… в соответствии с познавательными задачами учебного предмета».

Использование дополнительных ресурсов в образовании позволяет учащимся получить более полные представления об изучаемом объекте, расширить кругозор, а также закрепить и обобщить материал, представленный в учебнике. Подбирая дополнительный материал, учитель должен учитывать то, что он должен быть связан с содержанием программы, а изложение научных сведений доступно для детей данного возраста и может использоваться в их практической деятельности. Включать работу с дополнительными ресурсами можно на любом этапе урока. Методический аппарат современных дополнительных ресурсов отличается богатством, разнообразием заданий и системностью. В некоторые из них вводится персонаж, помогающий ребенку выполнить задание, а также значительно усилить мотивацию. Работу с дополнительным материалом можно организовать в виде задания на дом,  что сделает его индивидуализированным и даст возможность частично удовлетворить различные интересы учащихся. Так, многие ученики проявляют большой интерес к астрономии и космонавтике, но часто не могут найти ответы на возникающие у них вопросы в учебнике, поэтому на помощь им приходят хрестоматии, энциклопедии, справочники и Интернет-ресурсы.

Для того, чтобы убедиться в необходимости дополнительных ресурсов при изучении тем, связанных с Солнечной системой, мною были проанализированы УМК «Школа России» (Таблица 1.) и УМК «Начальная школа XXI века» (Таблица 2.). 

Таблица 1.

УМК «Школа России» (А.А. Плешаков)

Класс

Часть

Раздел

Тема

1

1

«Почему и зачем?»

«Почему Солнце светит днем, а звезды – ночью?»

«Почему Луна бывает разной?»

2

1

«Природа»

«Звездное небо»

4

1

«Земля и человечество»

«Мир глазами астронома»

«Планеты Солнечной системы»

«Отчего на Земле сменяются день и ночь и времена года»

«Звездное небо – Великая книга природы»

 

Таблица 2.

УМК «Начальная школа XXI века» (Н.Ф. Виноградова)

Класс

Часть

Раздел

Тема

2

2

«Твое первое знакомство со звездами»

«Звездное небо»

«Солнечная семья»

3

1

«Земля наш общий дом»

«Солнечная система»

«Значение Солнца для жизни на Земле»

 

Проанализировав выше представленные УМК, был сделан вывод, что большая часть изучаемого материала содержит в себе объяснение повседневно наблюдаемых явлений природы: смены дня и ночи, фаз Луны, времен года, вращение Луны вокруг Земли и вращение Земли вокруг Солнца. В учебниках содержится минимальная информация о Солнце, звездах и созвездиях, нет  описания планет Солнечной системы, кроме планеты Земля. Исходя их этого, учителю необходимо использовать дополнительные ресурсы, чтобы сформировать у детей наиболее полное представление о Солнце, планетах Солнечной системы и звездах, а также развить интерес к астрономическому материалу. Мною было собрано небольшое количество таких ресурсов, которые представлены в Таблице 4.

Таблица 4.

Дополнительные ресурсы по изучению астрономического материала

Тип ресурса

Название

Темы

1

Хрестоматия УМК «Перспективная начальная школа» (2 класс)

 

«Почему Солнце светит и греет?»

«Почему Солнце восходит и заходит?»

«Почему мы не замечаем вращения Земли?»

«Тайны звездного неба»

«Есть ли на небе звезды, которых … нет?»

«Почему звезды разного цвета?»

«Чем планеты отличаются от звезд?»

«Как выглядит ближайшая к Солнцу планета?»

«Почему Венеру называют утренней звездой?»

2

Атлас-определитель А.А. Плешакова

«От земли до неба»

«Учимся определять звезды»

«Северная часть неба»

«Южная часть неба летом и осенью»

«Южная часть неба зимой»

«Южная часть неба весной»

3

Научно-популярная детская литература

«Голубая планета Земля» (А.Н. Томилин)

«Что помогли узнать искусственные спутники?»

«Почему планета светится?»

«Почему летом жарко, а зимой – холодно?»

«О чем рассказал телескоп» (П.В. Клушанцев)

«Где Земля кончается?»

«Можно ли проткнуть небо?»

«Из чего сделаны Солнце и Луна»

«На чем все в космосе держится?»

«Почему Солнце восходит и заходит»

«Почему Солнце летом жарче греет?»

«Почему Луна – ломтиком?»

«Что на Луне?»

«Есть ли на Марсе марсиане?»

«Когда люди узнают про планеты побольше?»

4

Интернет-ресурс

www.sai.msu.su/ng.htm

 

На сайте содержится информация о Солнце, планетах Солнечной системы, звездах, созвездиях, галактике. Например, о Солнце можно узнать следующее: «Судьба Солнца», «Физические характеристики Солнца», «Солнечные пятна», «Строение Солнца», «Солнечное затмение»; о планете Уран – «История открытия», «Особенности вращения», «Уран в цифрах». Интернет-ресурс может быть использован учителем, так как информация изложена в более сложной форме, которую нужно будет пересказать младшим школьникам на доступном им языке.

5

Справочник

«Полный справочник школьника» для 1-4 классов (Е.В. Безкоровайная)

«Солнечная система»

«Освоение космического пространства»

«Звездное небо»

 

Благодаря дополнительному материалу у детей повышается интерес, появляется большая база для подготовки докладов и презентаций, развивается умение работать с информацией. Учитель, в свою очередь, может организовать учебную деятельность, направленную на использование форм групповой и индивидуальной исследовательской и проектной деятельности, формировать навыки самообучения, саморазвития и самосовершенствования.  Во всех этих ресурсах собраны «самые волнующие» детей вопросы, поэтому все, что требуется от учителя – это предоставить возможность для пользования ими.

 

Список литературы:

  1. Безкоровайная, Е.В. Полный справочник школьника: 1-4 классы/ Е.В. Безкоровайная, Е.В. Берестова, Н.Л. Вакуленко – М.: Эксмо, 2015.- 544 с.
  2. Виноградова, Н.Ф. Окружающий мир: 2/3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ Н.Ф. Виноградова – М.: Вентана-Граф, 2017. – (Начальная школа XXI века).
  3. Клушанцев, П.В. О чем рассказал телескоп/ П. В. Клушанцев – Л., 1988.
  4. Плешаков А.А. Окружающий мир. 1/2/4 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с приложением на электронном носителе/ А.А. Плешаков – М.: Просвещение, 2019. – (Школа России).
  5. Плешаков, А.А. От земли до неба: атлас-опредлитель: посбие для учащихся общеобразоват. учреждений/ А.А. Плешаков – 13 изд. – М.: Просвещение, 2012. – 222 с.: ил. – (Зеленый дом).
  6. Томилин, А.Н. Голубая планета Земля/ А.Н. Томилин – М., 1995.
  7. Федотова, О.Н. Окружающий мир: 2 кл.: Хрестоматия/ О.Н. Федотова, Г.В. Трофимова, С.А. Трофимов – М.: Академкнига/ Учебник, 2009.
  8. Невооруженным глазом [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.sai.msu.su/ng.htm

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.