Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Шестак П.О., Вербило А.Г. АЛГОРИТМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНТРОЛИРУЕМОГО ПУНКТА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ С ПОДДЕРЖКОЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163407 (дата обращения: 23.04.2024).

АЛГОРИТМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНТРОЛИРУЕМОГО ПУНКТА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ С ПОДДЕРЖКОЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Шестак Павел Олегович

магистрант, кафедра ПИКС Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Республика Беларусь, г. Минск

Вербило Анастасия Геннадьевна

магистрант, кафедра ПИКС Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Республика Беларусь, г. Минск

В автоматизированной системе управления оборудованием с поддержкой принятия решений на контроллеры и модули управления возлагаются функции по коммуникации и контролю внешних устройств (датчики, исполнительные механизмы, панели управления и т.д.). Ввиду того, что в любом помещении автоматизируемого объекта функции управления являются типовыми и отличаются в основном количеством каналов и датчиков необходимо составить алгоритм функционирования контролируемого пункта системы Рис.1.

Система начинает функционирование с опроса всех устройств на исправность. После получения ответа устройства происходит отображение текущих параметров устройства на пункте управления. В случае отсутствия ответа или ответа о неисправности устройства данная информация также отображается на пункте управления. Далее следует ожидание команды с пункта управления. По приходу команда поступает в блок обработки команд. Далее происходит проверка какому устройству предназначена команда: медиаустройству или устройству автоматизации. В случае если команда предназначена медиаустройству следует проверка индивидуального сетевого адреса данного узла в компьютерной сети, а также соответствующего ему порта. Если индивидуальный сетевой адрес и соответствующий ему порт соответствуют, то происходит принятие и выполнение команды. В противном случае команда игнорируется.

 

Рисунок 1. Алгоритм контролируемого пункта

 

Если же команда предназначается устройству автоматизации, то происходит ее направление в блок проверки кадра HDL-miracle. Данный кадр свидетельствует о том, что данная команда относится к устройству автоматизации. Если кадр HDL-miracle не определен, то команда игнорируется. В случае успешного обнаружения данного кадра команда направляется в преобразователь интерфейсов, где происходит конвертация одного протокола передачи данных в другой протокол, по которому функционируют устройства автоматизированной системы. А именно происходит модификация направленной устройству команды. В процессе модификации происходит формирование определенных кадров команды, таких как: старт-кода – кода с которого начинается команда, кадра включающего информацию о общем размере передаваемой команды, кадра содержащего идентификационный номер подсети отправляющего команду устройства, далее следует кадр с идентификационным номером самого устройства отправившего команду, кадра в котором содержится сама управляющая команда, далее следует кадр с идентификационным номером подсети устройства принимающего команду, кадра с идентификационным номером самого устройства принимающего команду, кадра включающего дополнительные параметры отправленной команды, последним следует кадр в котором присутствует код чек-суммы, представляющий собой код, предназначенный для обнаружения ошибок при передаче или хранении информации, а также для проверки целостности передаваемого пакета данных. Далее модифицированная команда поступает в блок формирования пакета и отправки команды в шину передачи данных, представляющую собой RS-485 интерфейс. Т.к. протокол передачи данных работающий в автоматизированной системе использует концепцию общего эфира, то идущая команда доходит до всех устройств системы, однако  обрабатывает ее лишь то устройство которому эта команда предназначена. Поскольку в составе команды присутствуют кадры специально предназначенные для этого, это кадры включающие идентификационные номера отправляющего и принимающего команду устройств. Далее следует ожидание обратной связи от устройства принявшего и выполнившего команду. Если обратная связь приходит, то это отображается на пункте управления с которого происходит управление системой. В противном случае происходит повторная отправка команды в течении трех раз. Если же устройство не отвечает, то отправленная команда игнорируется.

 

Список литературы:

  1. Altium Designer. Интернет-страница корпорации Altium, http://www.altium.com/altium-designer/overview
  2. О проводных технологиях. Официальный сайт компании IPSUM Group, http://ipsumgroup.ru/articels/wire-tech-view/
  3. Сабунин А.Е. Altium Designer. Новые решения в проектировании электронных устройств. — М.: Солон-Пресс, 2009. — с. 432.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.