Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Математика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Мелентьев А.В., Перетолчина Ю.Н. ЗАЧЕМ НУЖНО УЧИТЬ МАТЕМАТИКУ? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163291 (дата обращения: 29.03.2024).

ЗАЧЕМ НУЖНО УЧИТЬ МАТЕМАТИКУ?

Мелентьев Алексей Валерьевич

студент, Машиностроительный колледж Иркутский Национальный Исследовательский Технический Университет

РФ, г. Иркутск

Перетолчина Юлия Николаевна

преподаватель, Машиностроительный колледж Иркутский  Национальный Исследовательский Технический  Университет

РФ, г. Иркутск

Математика – школьный предмет, который преподают с первых классов начальной школы. Эту науку мы изучаем в школе в колледже и затем в университете. Со временем многие школьники и студенты начинают задаваться вопросами:

Зачем решать все эти задачи, интегралы, находить X и прочее?

Для чего мы учим различные уравнения и теоремы?

Зачем все эти знания, о том, как решить дифференцированные уравнения и тригонометрические функции?

 Действительно, далеко не всё, что студенты изучают в рамках высшей математики, статистики, математического моделирования активно используется потом в практической деятельности. Если задуматься, то в повседневной жизни человеку вряд ли пригодятся знания о том, как вычислить сложные квадратные уравнения. Ведь заходя в магазин мы, чтобы посчитать сумму продуктов используем нехитрые расчеты и таблицу умножения начальных классов. А в современном мире эти вычисления производят калькуляторы и компьютеры.

Возникает вопрос, зачем мы это изучаем, математика нам не нужна. Однако это очень ошибочное мнение.

В этой статье я подробно опишу роль математики в нашей жизни. Вам станет ясно, что без основных знаний по математики не обойтись.

Профессии связанные с математикой

В современном мире все профессии используют математические знания и формулы в той или иной степени. Нет сферы, где не присутствует математика: бизнес, строительство, наука, политика, даже искусство. Возможно единственная сфера, где нет места математике это поэзия, живопись.

К профессиям, где используются математические навыки относятся специалисты, работающие в финансовой сфере. Бухгалтер эта профессия целиком и полностью связанна с математикой. В обязанности бухгалтера входит: начисление заработной платы, расчет налоговых отчислений, распределение премий.

Ученые используют сложнейшие формулы для своих расчетов. Вы не станете экспертом в точной науке без знания высшей математики. Профессия инженера находится на стыке теоретической науки и прикладных исследований. Это человек, который, используя теоретические научные наработки, создает новые предметы, устройства, здания, материалы. Проекты, в подавляющем большинстве случаев создаются с использованием цифр и сложных вычислений.

С помощью формул астрономы рассчитывают траекторию движения небесных тел. Они на много лет предсказывают солнечные и лунные затмения благодаря своим расчетам движения Земли и Луны.

Финансист - человек, который занимается подсчетом прибыли и убытков, а также анализирует рынок. В этой профессия требуется сложная математическая база.

Биологи изучают организм, вычисляют количество белков жиров и прочих элементов, которых необходимо для здоровой работы внутренних органов. В химии есть раздел, посвящённый новым применениям математики к химическим задачам – математическая химия. В математической химии разрабатывают новые приложения математических методов в, которые позволяют проникнуть в суть или решить проблему.

Программисты используют сложную математическую логику и алгоритмы для написания программ, благодаря которым работают компьютеры.

Но больше всех в математике нуждаются физики. Существует поговорка " математика - инструмент для физиков". Все знания по Физике основаны на расчетах формулах, изучают во всех классах школы и на всех курсах университета. Чтобы человек стал хорошим специалистом в своей профессии. Но школьники спрашивают: «Зачем мне математика если я не ученым, а буду водителем». Дело в том, что школьники не понимают главную задачу математики.

Но студенты говорят: «Зачем нам такие сложные знания, если мы не будем профессорами и учеными». И да, возможно они правы, но математику используют не только ученые, но и обычные люди в повседневной жизни.

Во взрослой жизни у нас появится семья. Возможно, мы будем заниматься строительством собственного дома Мы будем рассчитывать необходимое количество материала, с целью избегания лишних расходов или же нехватки. Особенно если у человека ограниченный бюджет.

Мы будем работать и у нас будет складываться семейный бюджет. Свой бюджет будем распределять на месяц для того, чтобы посмотреть остаток на путешествия, развлечения или другую покупку.  Рассчитать сколько необходимо отложить на оплату электричества, коммунальных услуг, интернета, пищи, бензина или проезда на общественном транспорте и т.д. Математика встречается в нашей жизни практически на каждом шагу, а в ежедневной суете люди просто этого уже не замечают. Мы рассчитываем время выхода из дома, чтобы не было опоздания на учебу или работу. В магазине проверяем сдачу, правильно ли нам ее отдали. Анализируем какую оценку мы получим за год. Вот и нам опять пригодилась математика.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ЛЮБЯТ МАТЕМАТИКУ

Однако факт остается фактом не все люди не любят математику и не горят желанием ее изучать. Одна из основных причин помимо нежелания самого обучаемого это "плохая учительница". Около 50% любви к предмету зависит от учителя. Учителя преподают одинаково для всех, но не все понимают с первого раза. Учитель не может подобрать индивидуальный подход к каждому. И получается, что кто-то понял тему хорошо, а кто-то плохо.

Ученик ,не понявший тему, не всегда обращается к учителю с просьбой повторить, следовательно он не может решить задачи. А человеку не нравится то, что у него не получается. Учебники для самостоятельного изучения бывают написаны довольно-таки «сложным языком» с использованием одних математических понятий.  Читая, учебник можно просто-напросто запутаться, о чем там говориться и написано во всех понятиях и формулах. Вторая причина по которой не любят занятия по математике является то, что эта дисциплина довольно таки сложная. В ней все темы взаимосвязаны. Так допустим пропустив, одну тему или лекцию со следующей возникают трудности в понимании.

Учебник русского языка можно изучать с середины, а вот учебником по алгебре так сделать не получится. Ведь в математике все вытекает одно из другого. Так, ученик проболевший или по другим причинам пропустивший занятия неделю или более, придя в школу на урок математики скорей всего с ходу не поймет о чем там говорится ему обязательно придется восстанавливать конспекты и практиковаться дополнительно. Еще одна довольно значимая причина, заключается в том, что математика, это дисциплина, где студент или школьник решает теоретические задачи. На парах физики или химии решение задач имеет практическое значение. Допустим заданы определенные силы и табличные значения и необходимо рассчитать скорость полета мяча или его дальность после удара. Такие задачи можно представить и понять, что происходит и почему это задачи из жизни. Такие задачи решать и находить ответ интересней чем задачи по математике, в которых ты даже не можешь визуализировать, что нужно найти и неизвестно для чего. То, что легче представить то и понять легче, а задачи, которые нельзя представить в жизни решать не особо интересно.

Главная задача изучения математики состоит в том, что математика закладывает основы мышления. Математика может способствовать и развитию алгоритмического, системного, критического мышления учащихся. Особенно это важно для детей, у которых только формируется порядок мыслительной деятельности.

Логическое мышление мыслительный процесс с использованием четких и конкретных понятий, при котором рассуждения не противоречат законам логики. Все идет последовательно друг за другом. Логика является основой дедукции. Метода логического построения событий на основе имеющихся данных.

Пространственное мышление представляет собой вид мыслительной деятельности, в ходе которого создаются пространственные образы и происходит оперирование ими для решения задач. Развитию пространственного мышления способствует геометрия.

Абстрактное мышление — один из видов человеческого мышления, который заключается в образовании абстрактных понятий и оперировании ими. Человек, обладающий вышеперечисленными мышлениями, будет владеть математическим мышлением. Определение математического мышления таково: математическое мышление – это абстрактное теоретическое мышление, объекты которого лишены вещественности, но при этом они могут быть интерпретированы любым произвольным образом с одним лишь условием – должны сохраняться заданные между объектами отношения.

Этим мышлением должны обладать инженеры архитекторы и многие другие специалисты.

Математика развивает такие качества как настойчивость внимательность ответственность точность аккуратность. Все эти качества несомненно пригодятся в жизни для решения разного рода проблем. Ежедневное решение задач учить нас к тому, что не нужно боятся трудностей. Какая бы сложная задача не была ее можно решить.

Математика наука об отношениях между объектами, о которых ничего не известно, кроме описывающих их некоторых свойств, — именно тех, которые в качестве аксиом положены в основание той или иной математической теории. Исторически сложилась на основе операций подсчёта, измерения и описания формы объектов. Математические объекты создаются путём идеализации свойств реальных или других математических объектов и записи этих свойств на формальном языке. Математика не относится к естественным наукам, но широко используется в них как для точной формулировки их содержания, так и для получения новых результатов. Математика — фундаментальная наука, предоставляющая (общие) языковые средства другим наукам; тем самым она выявляет их структурную взаимосвязь и способствует нахождению самых общих законов природы.

Вывод: Математику не спроста называют царицей наук. Без знаний в этой области человеку в современной мире не стать успешным человеком, ведь в бизнесе и предпринимательстве решают цифры. Без математической базы вы не станете великим ученным или хорошим инженером. Математику необходимо изучать, возможно вам и не понадобятся сложнейшие формулы, но вам необходимо те навыки, которые развивает решения математических задач.

 

Список литературы:

  1. Ахманов М.С. Просто арифметика: - М.: Страта, 2014. - 184 c.
  2. Барабашев, А. Г. Диалектика развития математического знания - Москва: РГГУ, 1983. - 168 c.
  3. Хрестоматия по истории математики. - М.: Просвещение, 1977. - 438 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.