Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Попова О.Е., Епифанова М.Г. ЗНАЧИМОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163208 (дата обращения: 25.04.2024).

ЗНАЧИМОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Попова Ольга Евгеньевна

студент 3 курса института экономики, управления и права, Иркутский национальный исследовательский технический университет

РФ, г. Иркутск

Епифанова Марина Георгиевна

старший преподаватель кафедры физической культуры, Иркутский национальный исследовательский технический университет

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена вопросам использования средств физической культуры и спорта в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов вуза. Проведено анкетирование по вопросам понимания студентами экономического факультета ИРНИТУ роли физической культуры в профессиональной деятельности, проанализированы результаты и сделаны выводы.

 

Ключевые слова: студенты, физическая культура, профессионально-прикладная физическая подготовка.

 

Цель исследования: изучить значимость физической культуры и спорта для студентов ИРНИТУ, которые обучаются в области, не связанной с физической культурой и спортом.

Методы и организация исследования: был проведён опрос студентов экономических специальностей ИРНИТУ в виде тестирования.

Можно выделить следующие основные характеристики, относящиеся к работе экономиста: внешняя механическая работа проявляется в статической работе мышц спины и шеи; в данной профессии наблюдается значительный дефицит физической нагрузки; работа экономиста проходит в основном в рабочей позе сидя; информационная нагрузка средняя; зрительное напряжение выше среднего; интеллектуальная нагрузка высокая; эмоциональная нагрузка средняя [3].

Выделенные характеристики говорят о том, что физическая нагрузка у экономистов минимальная или отсутствует; работа представителей данной профессии сопровождается выраженной гипокинезией [1]. Поэтому для успешной работы по профилактике заболеваний среди экономистов целесообразно развивать физические качества [3]. Существуют различные упражнения для снятия напряжения с глаз, которые можно использовать в рабочее время в качестве разминки. Также рекомендуется профилактическая серия статических упражнений для укрепления мышц шейного отдела позвоночника [2].

Роль физической культуры в жизни человека велика, несмотря на его профессиональную принадлежность. В программах всех вузов одним из обязательных предметов является физическая культура. Этот предмет оказывает влияние не только на общее физическое состояние человека, но и на его здоровье и профессиональную физическую подготовленность.

Объектом исследования стали 100 студентов-экономистов 3 курса Иркутского национального исследовательского технического университета.

В начале исследования студентам был задан вопрос: «Как Вы считаете, с какими нагрузками связана Ваша будущая профессия?». Большинство респондентов написали о нагрузке на глаза, шею, позвоночник, о сидячем виде работы, и оказались совершенно правы.

На рисунке 1 представлено мнение студентов о помощи занятий физической культурой в их профессиональной деятельности.

 

Рисунок 1. Мнение студентов о помощи занятий физической культурой в их профессиональной деятельности

 

В результате опроса выявлено, что 54,6% студентов сомневаются в помощи физической культуры, а 45,4% опрошенных уверены, что занятия физической культурой не пригодятся им в дальнейшей профессиональной деятельности (рис. 1).

На второй диаграмме отражена посещаемость студентами-экономистами занятий физической культурой в вузе (рис. 2).

 

Рисунок 2. Посещаемость студентами занятий физической культурой и спортивных секций

 

По результатам опроса можно сделать вывод, что подавляющее большинство опрошенных студентов (98%) посещают занятия по физической культуре и 36,4% обучающихся занимаются в спортивных секциях.

Причины посещаемости занятий по физической культуре отражены в следующей диаграмме (рис. 3).

 

Рисунок 3. Причины посещаемости студентами занятий физической культурой

                      

Благодаря исследованию выяснилось, что большинство студентов, а именно 72,7%, посещают занятия физической культурой для получения зачёта, и лишь 27,3% - для улучшения своей физической формы.

Выводы: в обучении будущего экономиста физическая культура играет важную роль, так как выполняет следующие задачи: воспитание психологических и физических качеств, необходимых на работе; при выраженном дефиците физической работы и преобладанию статических нагрузок в профессиональной деятельности увеличивает объем двигательной активности человека. Поэтому в профессионально-прикладной физической подготовке студентов экономических специальностей рекомендуется использовать физические упражнения, способствующие повышению устойчивости организма к влиянию специфических для этой профессии заболеваний, возникающих в процессе трудовой деятельности.

Однако проведенный опрос показал, что студенты экономических специальностей ИРНИТУ не очень хорошо осознают роль и значимость регулярных занятий физической культурой в своей дальнейшей профессиональной деятельности. При этом видят пользу физической культуры в поддержании и улучшении своего физического состояния.

 

Список литературы:

  1. Белышева А.С. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов экономического факультета / А.С. Белышева, С.Ю. Иванова // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. - №5 (май). – С.85-90.
  2. Улаева Л.А. Роль занятий физическим воспитанием в подготовке студентов-экономистов к профессиональной деятельности // Научный журнал «Science Rise». – 2014. - №4/1 (апрель). – С. 86-89.
  3. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих экономистов : учеб.-метод. пособие / А.Л. Флёрко, Т.И. Малышко. – Гродно : ГрГУ. – 2003. – 77 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.