Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Нестерова Д.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТЕВЫМИ СМИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В КАЧЕСТВЕ ПРЕВЕНТИВНОЙ МЕРЫ ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163168 (дата обращения: 24.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТЕВЫМИ СМИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В КАЧЕСТВЕ ПРЕВЕНТИВНОЙ МЕРЫ ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ

Нестерова Дарья Васильевна

магистрант, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского,

РФ, г. Омск

USING NETWORK MEDIA OF TECHNICAL MEANS AS A PREVENTIVE MEASURE OF COPYRIGHT PROTECTION

 

Nesterova Daria

Master student, Omsk State University

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются принципы действия нескольких технических средств защиты, которые могут помочь сетевым СМИ не допустить произвольное копирование и распространение материалов, охраняемых авторским правом.

ABSTRACT

The article discusses the principles of operation of several technical means of protection that can help online media to prevent the arbitrary copying and distribution of copyrighted materials. 

 

Ключевые слова: авторское право, СМИ, интернет, средства защиты.

Keywords: copyright, мass media, internet, remedies.

 

Благодаря своевременным возможностям распространения информации в интернете можно молниеносно узнавать о том, что происходит в мире. Однако любой материал, созданный сотрудниками сетевого СМИ, либо отдельный его фрагмент являются объектами авторского права, которые подлежат охране в соответствии с действующим законодательством.

Статья 1299 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) дает определение понятию технических средств защиты авторских прав, как конкретному виду правозащитных средств. Под техническими средствами защиты понимаются любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведению, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладателем в отношении произведения [1]. Такие программные средства позволяют отслеживать и ограничивать использование и копирование любых данных в электронном формате. Важно отметить, что они являются способами защиты как неимущественных авторских прав, так и исключительных прав на соответствующие произведения.

Самым элементарным способом защиты является указание авторства материала и наличие знака копирайт (©), который сообщает о том, что произведение подлежит авторско-правовой охране. Знак копирайта означает, что текст, фотография или иной мультимедийный журналистский материал защищен авторским правом и не может быть использован или перепечатан без согласования с автором, редакцией, либо иным человеком или организацией, имеющей отношение к той или иной публикации. При этом копирайт не создает дополнительных прав, а лишь уведомляет пользователей информации, что авторские права на данный объект интеллектуального труда принадлежат указанному лицу [3, с. 31]

Знак копирайта интернет-СМИ, как правило, используют не в начале или конце каждой своей публикации, что позволило бы заострить внимание потенциальных нарушителей на международном обозначении охраны авторских прав, а лишь в самой нижней части страницы всего сайта. Зачастую в связи с этим ни обычный читатель, ни тот, кто может позаимствовать произведение без согласия правообладателя, просто не увидит знак копирайта.

Аналогичная ситуация наблюдается с правилами использования материалов, которые публикуют на своих сайтах сетевые СМИ. Как правило, рядом со знаком копирайта, они добавляют фразу «Все права защищены», а далее прописывают правила использования. Некоторые ограничиваются предупреждением о том, что при использовании материалов редакции, обязательна гиперссылка на сайт-первоисточник.

Другие более подробно сообщают о том, что не допускается использование опубликованных материалов без согласия правообладателя, то есть редакции. Например, сетевое издание «БК55» прописывает это таким образом: «Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции».

Еще одним элементарным, но от этого не менее действенным, техническим средством защиты является автоматическая ссылка на первоисточник с указанием авторства материала. Его сущность заключается в том, что при копировании авторского текста или изображения с сайта сетевого издания, после текста будет автоматически вставлен заранее подготовленный текст с активной гиперссылкой на первоисточник. Несмотря на то, что данное средство достаточно легко обойти, оно лишний раз напоминает о том, что права на используемое произведение принадлежат конкретному лицу и стоит сперва получить разрешение, если это превышает допустимый объем использования без согласия правообладателя.

Такое средство защиты также позволяет ограничить объем цитирования для недопущения использования объектов авторских прав в целых, не предусмотренных статьей 1274 ГК РФ о свободном использовании произведений.

Одним из технических средств защиты авторских прав также выступают водяные знаки или вотермарки. Они защищают от подделки и информирует об авторстве. Как правило, вотермарки используются для, фотографий, иллюстраций, инфографиков, скриншотов и видеоматериалов. Интернет-СМИ используют их в виде полупрозрачного текста или логотипа издания. Вотермарки наносятся на цифровые изображения или видео для идентификации автора и защиты объекта авторского права от несанкционированного использования.

Из них особую ценность представляют невидимые, которые внедряются в данные файла произведения, становясь неспособными к выявлению пользователями, не знакомым с её форматом. Для их нанесения необходимо специальное программное обеспечение, которое наносит скрытую кодировку, устойчивую к различным манипуляциям вроде копирования, сжатия или изменения формата. При этом зачастую для несанкционированного копирования цифровые водяные знака содержат опцию частичного саморазрушения документов.

Технологию цифрового отпечатка считают одним из наиболее прогрессивных технических средств защиты авторских прав. Такая технология представляет собой краткое описание основных характеристик файла. Это описание, в свою очередь, позволяет идентифицировать загружаемое в сеть произведение, создать у владельца ресурса реестр цифровых отпечатков тех произведений, которые охраняются авторским правом или смежными правами, и блокировать загрузку на ресурс такого контента, который не может быть использован без согласия правообладателя. Орешин отмечает, что использование фильтрующей программы является эффективным средством защиты как раз потому, что оно направлено на предотвращение нарушений, а не на преследование ответчиков в связи с совершенными правонарушениями [2, с. 53].

Отечественный законодатель, идя навстречу желанию крупнейших правообладателей установил ответственность за неправомерный обход технических средств защиты. Однако действующие формулировки ГК РФ не обладают достаточным техническим уровнем и допускают неоднозначность трактовок: так внесение изменений в технические средства защиты посредством возможности создания резервной копии оправдывает п. 1 ст. 1280, а это может способствовать распространению информации, необходимой уже непосредственно для обхода средств защиты.

При этом стоит отметить, что издания по-разному относятся к перепечатке и иным видам использования своих материалов. Одни интернет-ресурсы разрешают свободное использование произведений с указанием на первоисточник. Владельцы других изданий придерживаются жесткой позиции в отношении копирования своих материалов и готовы отстаивать свое мнение в суде [4, с.108].

Предостережения о недопустимости самовольного копирования материалов сетевых изданий не могут дать полную гарантию того, что авторские права конкретной редакции не будут нарушены. Однако подобная мера вполне может остановить сомневающихся нарушителей и способствовать повышению уровню правовой грамотности в сфере интеллектуальной собственности.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая: Федеральный закон от 18.12.2006 № 230-ФЗ (редакция от 18.07.2019) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/ (дата обращения: 17.11.2019)
  2. Орешин Е.И. Эффективные способы защиты авторских и смежных прав в Интернете // Журнал Суда по интеллектуальным правам. – 2015. – № 9. – С. 52 – 58.
  3. Свечникова И.В. Авторское право – М.: Дашков и К, 2009. – 208 с.
  4. Шелудякова H.A. Авторские права сетевых СМИ в свете новых законодательных инициатив // Правовые и этические аспекты журналистики. Ежегодник – 2011. – М.: факультет журналистики МГУ, 2012. – С. 98 – 108.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.