Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Забродина А.М. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/162626 (дата обращения: 19.04.2024).

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ

Забродина Анна Михайловна

студент 3курса магистратуры, профессиональная подготовка в области физической культуры и спорта, факультет физической культуры, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены особенности развития физического воспитания и спортивной деятельности в Соединенных Штатах Америки.

 

Ключевые слова: Физическое воспитание, спорт.

 

Физическая и спортивная активность на данный момент является важным компонентом здоровья и развития каждого современного человека, а так же является основным элементом воспитания, культуры, экономики, охраны здоровья, активного отдыха и общественной жизни. Значимость физической культуры и спорта осознается в настоящее время всеми развитыми странами мира, которые в целях регулирования и развития регламентируют физкультурно-спортивные отношения специальными законами и нормативными актами. Многие политики стали рассматривать спорт, как национальное увлечение, с  помощью которого можно объединить общество.

Спорт в Соединённых Штатах Америки начал обретать свою популярность с 50-х годов ХХ века, благодаря этому появилась мода на здоровый образ жизни. В 1956 г. президент США Д.Эйзенхауэр обратил внимание на проблему слабой физической подготовленности молодежи и сформировал Президентский совет по физической подготовке и спорту, это и послужило толчком к компании по оздоровлению американской нации. Именно с того времени раз в 10 лет проводится тестирование всех школьников США в возрасте 6 - 17 лет по единой программе.

В 1978 году конгресс США принял «Закон о любительском спорте», основной целью которого являлось: «Приобщить большее количество граждан к занятию физической культурой, расширить полномочия Олимпийского комитета США как координирующего органа в любительском спорте страны, определить задачи и полномочия спортивных федераций,  защитить права спортсменов-любителей». Данный закон расширил права спортсменов и тренеров, благодаря этому появилась возможность самостоятельно решать вопрос об участии в различных соревнованиях. Так же данный закон поручил Олимпийскому комитету США поощрять различные спортивные начинания и возложил ответственность по оказанию содействия и материальной помощи при строительстве новых и модернизации старых спортивных центров.

Особенностью физического воспитания в США является отсутствие федерального закона, который бы регулировал физическое воспитание в образовательных учреждениях. Существуют общенациональные стандарты в этой области, поэтому есть большое количество организаций, которые разрабатывают рекомендации по физическому воспитанию и спорту, касающиеся составления школьных программ.

Различные организации, такие как: Департамент здравоохранения и социальных услуг США "Healthy People 2010", американская Ассоциация спорта и физического воспитания (NASPE), американская Ассоциация по лечению болезней сердца составили ряд рекомендаций для молодежи регулярно занимающихся различными видами спортивной деятельности, которые включают в себя не только пропаганду здорового образа жизни, но и количество времени отведенное на двигательную активность в неделю для школьников и взрослых от 18 лет.

 

Рис.1. Среднее количество часов в день, потраченных на досуг и спорт среди населения США по возрасту с 2010 по 2018 год

 

Благодаря рисунку 1 можно сделать вывод, что в 2018 году больше всего времени на досуг и спорт уделили американцы в возрасте от 75 лет и старше, но по сравнению с 2017 годом этот показатель уменьшился на 3%. Так же можно сказать, что среди молодежи от 15 до 19 лет этот показатель увеличилось на 3,4%.

Таким образом, можно сказать, что каждое учебное заведение в США создает свои учебные программы, основываясь на национальных стандартах и рекомендациях ведущих ассоциаций в области физической культуры и спорта. Поэтому основными целями и задачами школьного физического воспитания являются: приобщение детей к спорту с раннего возраста, теоретическая и практическая спортивная подготовка, необходимая в дальнейшем для сохранения работоспособности и творческой активности в течение длительного времени. Высокий профессионализм педагогов и тренеров, пропаганда здорового образа жизни, а так же доступность спортивных объектов играют важную роль в поддержании и укреплении здоровья нации.

 

Список литературы:

  1. Галкин В.В. Законодательство о физической культуре и спорте иностранных государств.- правовые основы ФИС. URL: http://vadim-galkin.ru/sport-2/legal-basis/legislation/
  2. Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - 4-е изд., испр. - М.: Издательский центр Академия, 2007. - 324с.
  3. Гуськов С.И. Государство и спорт. – М., 1996. – С.17-25.
  4. Цатурова К.А. История физической культуры зарубежных стран: Учеб.-метод. пособие. СПб.: ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1999.
  5. Физическая активность населения США-статистика и факты.- URL: https://cont.ws/@corb/1129124

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.