Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Фатеева К.В. ЗНАЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/162482 (дата обращения: 29.03.2024).

ЗНАЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Фатеева Карина Витальевна

студент 4 курса факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института Белгородский государственный национальный исследовательский университет

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В данной  научной статье рассматривается проблема роли химических задач в учебно-воспитательном процессе. Целью работы является установление целей, видов и влияния на развитие личности обучающихся процесса решения химических задач. В работе проводится анализ химических задач как основы для успешного усвоения учебной программы. Приведенные в статье сведения будут интересны педагогам и родителям, с целью оценки роли химических задач в образовательном процессе.

 

Ключевые слова: задача, химическая задача, расчетные, качественные и экспериментальные задачи.

 

Одним из ключевых моментов в химии является решение расчетных задач. На уроках химии педагоги отводят много времени для обучения школьников решению  качественных и количественных задач, для привития и закрепления умений и навыков решения.

В химии решение задач является приемом, с помощью которого обеспечивается более глубокое усвоение учебного материала и вырабатывается умение самостоятельного применения приобретенных знаний.

По определению Д.Н. Ушакова, задача – это вопрос, требующий разрешения, то, что задано для решения, разрешения; вопрос, для разрешения которого требуется путем вычислений найти какие-нибудь величины [4].

Проблема решения задач по химии является актуальной, так как  тщательная ее разработанность способствует улучшению  усвоения школьниками научных знаний, их систематизированности и способности к применению в новых нестандартных ситуациях. На сегодняшний день умение решать ту или иную расчетную задачу по химии рассматривается как показатель, характеризующий высокий уровень усвоения материала по предмету. Но, к сожалению, на уроки химии отводится около 2 часов в неделю, что недостаточно для развития навыка решения расчетных задач.

Химическая учебная задача – это модель проблемной ситуации, решение которой требует от учащихся мыслительных и практических действий на основе знания законов, теорий и методов химии, направленная на закрепление, расширение знаний и развитие химического мышления [5].

Все многообразие химических задач можно разделить на три класса:

1) расчетные задачи, для решения которых необходимо произвести расчет;

2) качественные задачи, которые требуют ряд последовательных умозаключений;

3) экспериментальные задачи, для выполнения которых необходимо не только провести умозаключения, а в отдельных случаях расчеты, но и химический эксперимент [2].

Каждому классу соответствуют определенные типы химических задач. Выделение типов проводится на основе объекта расчета.

Так, расчетные задачи подразделяются на: расчеты по формулам, расчеты по растворам, расчеты по уравнениям реакций, расчеты по кинетическим уравнениям. Например: рассчитать массы соли и H2O, необходимые для приготовления 200 г раствора с массовой долей растворенного вещества 10 % [2].

Среди качественных задач выделяют: объяснение перечисленных или наблюдаемых явлений; характеристика конкретных веществ; распознавание веществ; доказательство качественного состава веществ; разделение смесей и выделение чистых веществ; получение веществ. Например: объясните, почему при пропускании углекислого газа через известковую воду сначала  выпадает белый осадок, а при дальнейшем пропускании углекислого газа этот осадок растворяется? Приведите необходимые уравнения реакций [2].

Экспериментальные задачи делятся на: получение веществ, определение и распознавание веществ, разделение смесей, определение типа реакции по характерным признакам, определение и доказательство нахождения в образце примесей. Например: с помощью качественных реакций определите, в какой из выданных вам пробирок находятся растворы: хлорида натрия, карбоната натрия, сульфата натрия, ацетата натрия [2].

Кроме того, все задачи подразделяют на простые, сложные и трудные. Как правило, простые задачи решаются с помощью формулы без перехода от одной величины к другой. Сложные задачи требуют от ученика способности применять свои теоретические знания по разным темам курса химии, решать задачи разных типов, объединяя и выбирая для решения конкретной задачи необходимые формулы. К такому типу задач относятся обобщающие задачи. Для решения трудных задач требуется творческий подход, нестандартные умственные операции. Как правило, такие задачи дают сильным ученикам для самостоятельного решения.

Как отмечают психологи, решение химических задач способствует осуществлению связи обучения с жизнью, воспитывает трудолюбие, целеустремленность, вырабатывает мировоззрение.

Велика развивающая функция решения задач, заключающаяся в формировании рациональных приемов мышления, устранении формализма знаний, прививании навыков самоконтроля, развитии самостоятельности. Развивающая функция обучения при решении задач проявляется особенно четко: решение задач способствует повышению уровня мыслительной активности учеников [3].

Образовательная роль задач выражается в том, что они раскрывают перед учащимися количественную сторону химии, способствуют восприятию химии как точной науки. Через задачи осуществляется связь теории с практикой, в процессе их решения закрепляются и совершенствуются химические понятия о веществах, процессах и явлениях. Процесс решения задачи - это восхождение от абстрактного к конкретному. В методологическом аспекте - это переход от абстрактного мышления к практике, связь частного с общим [1].

Таким образом, решение задач имеет огромное методическое значение, поэтому преподавание химии в школе невозможно без их решения. Решая задачу, учащиеся должны вспомнить соответствующий теоретический материал, составить алгоритм решения задачи, применить известные теоретические сведения. Так, при решении задач школьники учатся применять полученные знания в конкретных ситуациях. Но следует помнить, что решение задач не есть самоцель обучения, это средство, способствующее более глубокому пониманию и усвоению учебного материала школьниками.

 

Список литературы:

  1. Абкин Г.Л. Методика решения задач по химии / Г.Л. Абкин. - М: Просвещение, 1971. – 200 с.
  2. Аркавенко Л.Н. Для чего классифицировать расчетные задачи / Л.Н. Аркавенко, В.Л. Гапонцеа, О.А. Белоусова // Химия в школе. 1998, № 3. – 63 с.
  3. Кузьменко Н.Е. Сборник задач по химии с решениями / Н.Е. Кузьменко, В.В. Еремин – М: Просвещение, 2003. - 640 с.
  4. Ушаков Д.Н. Толковый словарь русского языка / Д.Н. Ушаков. – М., 1935 – 500 с.
  5. Штремплер Г.И. Методика решения расчетных задач по химии / Г.И. Штремплер, А.И. Хохлова. - М: Просвещение, 1998. – 195 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.