Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Трифонова А.О. АКВААЭРОБИКА КАК СПОСОБ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА, УЛУЧШЕНИЕ ВНЕШНИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/162237 (дата обращения: 25.04.2024).

АКВААЭРОБИКА КАК СПОСОБ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА, УЛУЧШЕНИЕ ВНЕШНИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ

Трифонова Анастасия Олеговна

магистрант, кафедра спортивных дисциплин, факультет физической культуры Новосибирский государственный педагогический университет

РФ, г. Новосибирск

Аквааэробика или занятия в воде - один из видов физической активности, когда само занятие происходит в воде. Тело занимающихся погружено в воду. Есть несколько видов занятий аквааэробикой на глубине (когда на протяжении всего занятия человек находится на весу, т.к глубина воды от 1800-3500м), средняя вода (когда ногами достают до пола, но уровень воды достигает до груди человека) и мелкая вода (когда стоя на полу уровень воды приходится по пояс, для занятия приходиться приседать).

Аквааэробика на слуху у многих, ее любят многие (девушки, женщины, врачи) за эффективность, легкость, доступность. Практически отсутствуют противопоказания. Заниматься можно в разном возрасте.

 Во время занятий в воде снижается нагрузка на позвоночник и суставы за счет снижения гравитационной силы. Снижается риск получения травмы. Этим и славится аквааэробика по сравнению с другими видами физической активности. Так же за счет высокой плотности воды, создается дополнительная нагрузка, сопротивление при выполнении специального комплекса физических упражнений. Так же стоит отметить, что температура тела выше температуры воды, приблизительно на 6-8 С. Организм затрачивает дополнительную энергию на согревание тела, происходит процесс закаливания. Следовательно это расход калорий и большой плюс при похудении.

Человек зародился в водной среде и развивается в ней на протяжении 9 месяцев, это еще один из благоприятных факторов для занятий в воде, дать возможность расслабиться во всех аспектах организма и вернуться в состояние защищенности (от матери, психология).  Занятия аквааэробикой благотворно влияют  на организм человека, и его психо- эмоциональный фон.

Во время занятий аквааэробикой возможно задействовать как отдельные группы мышц тела, так и в совокупности, снять напряженность и нормализовать психо- эмоциональный фон. Привести мышцы в тонус, подтянуть кожу, избавиться от растяжек, сжечь лишние калории, похудеть, обрести уверенность в себе, своих физических возможностях.

При выполнении специального комплекса физических упражнений  во время занятий аквааэробикой создается дополнительная нагрузка, происходит сопротивление воде, что несет огромный плюс для фигуры женщин. Происходит массаж абсолютно всего тела (гидро-массаж), следовательно уменьшается целлюлит, улучшается кровообращение, укрепляется сердечная мышца. Давление воды во время занятий , температура воды, воздуха уравновешивают процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга. После занятий наблюдается активное изменение в настроении занимающихся в лучшую сторону.

Аквааэробика будет очень полезна людям страдающим большой массой избыточного веса, варикозное расширение вен, проблемы с позвоночником, суставами. Заниматься могут даже те люди которые не умеют плавать, т.к. используется специальное оборудование для удержания на плаву. Так же кто страдает водобоязнью, просто необходимо заниматься на мелкой , средней воде! Один из лучших способов подготовки к родам, по исследованиям статистики.

Занятия проходят под ритмичную музыку, средняя продолжительность одного занятия 45 минут. Этого более чем достаточно для занимающихся. Тренер- преподаватель  дает специальный комплекс физических упражнений для занятий аквааэробикой. Как и любая другая программа тренировок состоит из разминки, основной части, заминки. Программа тренировок базируется на сложности упражнений, комбинациях, связках, количества повторений, темп выполнений упражнений. Как со специальным оборудованием так и без.

Для занятий потребуется минимум вложений ,это купальник , шапочка и сланцы. Для наилучшего и  скорейшего наступления желаемого результата необходимо  придерживаться рекомендаций:

1. Не есть минимум за час до тренировки

2. После тренировки съедать белковую пищу, заполнить аноболическое окно.(Во время занятий расходуется не только  жир, но и мышцы, вот их нужно восполнять белками).

3. Перед посещением бассейна и после обязательно принять душ.

4. Не пропускать занятий без уважительной причины.

5. Обязательно слушать и выполнять все рекомендации тренера.

6. Внимательно прислушиваться к своему самочувствию во время занятий.

Если вы поставили себе цель похудеть то обязательно посетите врача, расскажите тренеру о своих заболеваниях.

Заниматься аквааэробикой можно хоть где: в специальном спортивном бассейне, на водоеме, или же даже на даче в личном бассейне. Специального оборудования не требуется достаточно воды и вашего желания.

 

Список литературы:

  1. Булгакова Н.Ж. Аквааэробика: метод.разработки для студентов, аспирантов и слушателей ФПК РГАФК/Булгакова Н.Ж.
  2. Васильева И.А.; РГАФК.М.,1996
  3. Васильева И.А.Содержание и методика занятий водной аэробикой с женщинами зрелого возраста:диссертация.. кандидата педагогических наук: 13.00.04. Москва,1996.
  4. Кристин Александ. Аквааэробика. Полное руководство по подготовке. М.: Эксмо.
  5. Лоуренс Д.Аквааэробика. Упражнения в воде / Д.Лоуренс;пер.с англ.А.Озерова.М.:Гранд-фаир,2000.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.