Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Рында Ю.С. ПЕЙЗАЖНАЯ ЖИВОПИСЬ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/161891 (дата обращения: 25.04.2024).

ПЕЙЗАЖНАЯ ЖИВОПИСЬ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Рында Юлия Семеновна

студент 3 курса, Институт искусств, ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный педагогический университет",

РФ, г. Новосибирск

Художники эпохи Возрождения и художники более позднего времени непосредственно обращаются к изучению натуры. Они разрабатывают различные  принципы перспективного построения пейзажного пространства. Благодаря этому, все больше и больше наблюдается переход к передаче реального трехмерного пространства изображения. До этого западноевропейское искусство категорию времени как всеобъемлющую категорию бытия игнорировало, стремясь выразить своими образами вечность, по отношению к которой, время выступает как нечто подчиненное. В искусстве эпохи Возрождения формируются предпосылки для появления самостоятельного пейзажного жанра, складывающегося первоначально в графике и в живописных композициях, где образ природы или составляет единственное содержание картины. Благодаря образам пейзажной живописи конца XV-XVI вв. мы можем почувствовать с полной силой то, что человек, как и события из истории и мифологии, становится все менее значительным и начинает казаться маленькой частичкой нашей Вселенной. Живопись Возрождения есть отражение тотальной «объективации» сущего, вот почему она так нуждается в опоре на науку [3].

По мере возрастания внимания к отдельным явлениям природы, наблюдается переход к передаче реального трехмерного пространства и «вместе с включением формы времени этот мир приобретает, так сказать, измерение глубины» [4]. В Европе мастера раннего Возрождения впервые начинают включать в общую композицию фресок изображение природы в различных ее стилизованных вариациях в соответствии с основным живописным направлением данной эпохи.  Интерес к пейзажу в эпоху высокого Возрождения возрастал. Формировались голландская, немецкая, французская, итальянская школы с характерными приемами, особенностями и сюжетами написания картин. Выделились два подвида пейзажа - архитектурный и морской пейзаж. Позднее установились каноны идеалистического пейзажа, картины совершенного мира. Такие картины напоминали театральные декорации с могучими деревьями или красивыми развалинами зданий вместо  кулис по краям картины, лугами и полями вместо сцены и горными хребтами  и ясными небом на горизонте.

В основу ренессансного миропонимания ложится идея, стилевая формула. Также любопытно обратить внимание на парадокс.  Стиля в традиционном его понимании данная эпоха не знала, но сам стилевой характер присущ самому художественному мышлению. Средневековую анонимность сменяет авторское творчество. Сама идея «творения» занимает в концептуальном ренессансном поле одно из главных мест - ее можно будет проследить у гуманистов, неоплатоников.

Также внутри самого изобразительного искусства  идут процессы освобождения и отделения отдельных видов творчества. Еще на стадии стенной росписи и скульптурного рельефа происходит постепенное понимание картинного видения, то есть иллюзорного изображения с глубинным трехмерным пространством и объемными телами в нем. Овладев перспективой и системой пропорцией, живопись проходит первую стадию самоопределения как вида искусства и постепенно отделяется от общей массы. Формируется одно из главных завоеваний культуры Возрождения - ренессансная станковая картина.

Раннее Возрождение характеризовалось разнообразными исканиями и смелыми экспериментами не только в живописи, но и во всех областях пространственных искусств: в архитектуре, скульптуре, философии.

Именно эстетический подход придал искусству стержневую роль в эпоху Возрождения.

В конце XIX столетия в европейской живописи сформировался постимпрессионизм. Его представителями были П. Сезанн, В. Ван Гог, П. Гоген. Взяв от импрессионистов чистоту цвета, они занимались поисками постоянных начал бытия, живописных методов, философских трактатов и символических аспектов творчества.

Когда в архитектуре, живописи и скульптуре складывались основы принципиально новой художественной системы, эпоха Возрождения определила развитие западноевропейского искусства Нового времени и оставила многочисленные примеры изображений архитектуры, которые стали осознаваться как самодостаточные произведения искусства. Это было обусловлено рядом явлений ренессансной культуры. Широко стал использоваться метод линейной перспективы. Это было одним из методов трансляции образов в пространственной среде.

Перспективные построения определили новые композиционные взаимосвязи. Они ввели в живопись и скульптуру пространственные эксперименты, сделав их сущностным признаком искусства Возрождения. Перспективная живопись базируется на заранее заданном типе пространства, которое трактуется так, как его понимает новоевропейская наука: однородное, бесконечное, способное к продолжению в любых направлениях [3]. 

Особое место среди художников  Раннего Возрождения занимает Пьеро делла Франческа. Он был не только живописцем, но и математиком. Он связывал гармонию в искусстве с пропорциями. В его произведениях мы можем наблюдать пропорции членений живописного пространства. Они создаются архитектурными элементами. Также они  создают ритмический строй, который объединяет и погружает в торжественное спокойствие персонажей.

В живописных архитектурных фантазиях Высокого Возрождения отражена важная для архитектурной практики того времени идея центрического храма. Воображаемое пространство в работах живописцев приобретает грандиозный масштаб и сохраняет гармоничную пропорциональность.

Живопись Северного Возрождения отличается от итальянского готической культурой и национальными праздниками. Следует отметить творчество художника И.Босха, в  произведениях которого ярко прослеживается развитие архитектурных фантазий.

В эпоху Возрождения происходят существенные сдвиги. После тысячелетия Средневековой культуры человек снова проявляет интерес к природе: «вне текстов и словесных откровений, к природе, которую нельзя познавать путем толкования некоего текста, открывающего ее тайны, которую надо изучать не в слове, в ней самой» [1].  Взаимосвязь человека и природы приобретает абсолютно иное значение и характер.

 

Список литературы:

  1. Ахутин А. В. Понятие «природа» в античности и в Новое время. - М.: Наука, 1988. - 208 с.
  2. Ильина, Т. В. История искусств. Западноевропейское искусство: Учеб.3-е изд., перераб. и доп // Т. В. Ильина.-  М.: Высш. шк., 2013. - 368 с.
  3. Майорова Е.Д. Мыслители итальянского Возрождения XV- начало XVI веков о сущности живописи и ее месте в культуре эпохи. // Вестник московского университета. Серия 7. - 2017. - №3. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mysliteli-italyanskogo-vozrozhdeniya-xv-nachala-xvi-vekov-o-suschnosti-zhivopisi-i-ee-meste-v-kulture-epohi(дата обращения: 8.11.2019)
  4. Чернов Д.В. Время, человек и природа в западноевропейской пейзажной живописи XVI-XVII вв. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vremya-chelovek-i-priroda-v-zapadnoevropeyskoy-peyzazhnoy-zhivopisi-16-17-vekov (дата обращения: 7.11.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.