Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(83)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Кузьмина А.А., Коршунова Е.А. ГЕНОМНАЯ ДАКТИЛОСКОПИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 39(83). URL: https://sibac.info/journal/student/83/160948 (дата обращения: 26.04.2024).

ГЕНОМНАЯ ДАКТИЛОСКОПИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Кузьмина Анастасия Алексеевна

студент, Тульский государственный педагогический университет,

РФ, г. Тула

Коршунова Елена Александровна

студент, Тульский государственный педагогический университет,

РФ, г. Тула

Каждый человек индивидуальный и неповторимый, что объясняет уникальность его отпечатков пальцев. Благодаря секрету, выделяемому железами, мы оставляем свой след на всём, к чему прикасаемся. Дактилоскопия – это наука, исследующая эти папиллярные рисунки, что позволяет идентифицировать личность. Это незаменимый метод, который используется по всему миру и является одним из самых простых и эффективных. В свою очередь, геномная дактилоскопия представляется ещё более глубоким и сложным процессом. Она позволяет идентифицировать личность по структуре макромолекулы ДНК. Если в исследовании отпечатков допустим небольшой процент погрешности, то в исследовании генетического материала он максимально низок, что делает этот метод исследования более точным, но при этом является дорогостоящим. Первым сообщение о возможности использования анализа молекулы ДНК для идентификации человека сделал британский профессор Алек Джеффрейс, опубликовавший в июле 1985 года в журнале «Nature» свою статью «Индивидуальноспецифичные «отпечатки пальцев» ДНК человека». [4, с.76-79]

За последние столетие 20 века, медицина сделала прорыв в открытиях и до сих пор не перестает нас удивлять. Геномная дактилоскопия, не так давно известная, проводится в специальных клиниках и справляется с такими задачами как определение наследственных патологий и установление отцовства.  В нашей современной жизни, вопрос об отцовстве набирает популярность по многим причинам.  Так, семейный кодекс ст. 49 указывает: «В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица» [2, ст. 49]. Обращаться в суд по данному делу имеют право следующие лица: отец или мать ребенка, опекун или попечитель ребенка, опекун недееспособного родителя, органы опеки и попечительства, приемные родители, а также сам ребенок, достигший возраст совершеннолетия.

В качестве доказательства, рассмотрим аспекты установления отцовства посредством проведения геномной дактилоскопии. Это возможно благодаря тому, что ребёнок получает часть генетического материала от своих биологических родителей.  Бывают случаи, когда отец отказывается проходить ДНК экспертизу, а ведь это бывает необходимо, например, при назначении уплаты алиментов. Тогда суд вправе предписать необходимость прохождения ДНК теста. При уклонении стороны от участия в экспертизе, не предоставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. В конечном итоге, в соответствии с ч.3 ст. 86 ГПК,  результаты дактилоскопии приобщаются к материалам дела в качестве доказательств, которые также принимаются к рассмотрению и учитываются в процессе гражданского судопроизводства. [1, ч.3 ст.79]

Кроме того, геномная дактилоскопия может проводиться и после смерти потенциального биологического отца, если при жизни отцовство по каким-либо причинам не было установлено. Данная процедура будет осуществляться в судебном порядке. После решения суда, в заключении будет указана в какой клинике должна проходить геномная дактилоскопия по этому делу. В данном случае важным условием проведения ДНК теста является наличие остатков образцов генетического материала умершего. Как только будут известны результаты, документы передаются в суд. Будет назначена дата на рассмотрение дела, где примут решение об удовлетворении или отказе требований истца.

Таким образом, судебные дела в гражданском процессе, относящиеся к установлению отцовства, требуют не только сил, энергии, но и денежных затрат на экспертизы. Трудно не согласиться с О.Ю. Логиновой, которая в своей статье «Судебный порядок установления отцовства» отмечает следующее: «Единственной экспертизой, позволяющей установить происхождение, является генетическая дактилоскопия. Однако в Россия она по-прежнему является дорогостоящей и малодоступной. К ней прибегают в тех случаях, когда установление отцовства с помощью иных доказательств не позволило устранить обоснованные сомнения». [3, с. 237] Такое судебное разбирательство будет относиться к числу сложных споров. В свою очередь, геномная дактилоскопия – это неотъемлемая часть определения отцовства, являясь при этом одним из самых точных методов идентификации личности.

 

Список литературы:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
  3. Логинова Ольга Юрьевна Судебный порядок установления отцовства // Вестник Удмуртского университета. Серия «Экономика и право». 2009. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sudebnyy-poryadok-ustanovleniya-ottsovstva (дата обращения: 27.11.2019)
  4. Jeffreys, A.J. Individual-specific «fingerprints» of human DNA [Текст] / A.J. Jeffreys, V. Wilson, S.L. Jhein // Nature. - 1985. - p.76-79

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.