Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ткачук А.А. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА ТРЕХ ЛЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/158571 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА ТРЕХ ЛЕТ

Ткачук Ангелина Александровна

студент, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена,

РФ, г. Санкт-Петербург

FEATURES OF THE CHILD'S BEHAVIOR DURING THE CRISIS OF THREE YEARS

 

Tkachuk Angelina Aleksandrovna

student, Herzen State Pedagogical University of Russia 

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены особенности проявления кризиса трех лет. Выделяются и описываются происходящие в этот момент изменения в личности ребенка. Значительное внимание уделяется характерным чертам детского поведения во время данного кризиса. На основе выявленных особенностей автором предложены рекомендации для преодоления и сглаживания кризиса для родителей и педагогов.

ABSTRACT

This article discusses the features of the crisis of three years. The changes in the child's personality occurring at this moment are highlighted and described. Considerable attention is paid to the characteristic features of children's behavior during this crisis. Based on the identified features, the author offers recommendations for overcoming and smoothing the crisis for parents and teachers.

 

Ключевые слова: кризис трех лет, возрастной кризис, детско-родительские отношения, личностные новообразования, рекомендации.

Keywords: crisis of three years, age crisis, child-parent relationship, personal neoplasms, recommendations.

 

Разные возрастные периоды в развитии ребенка связаны с точками его развития, переломными моментами, во время которых психическое развитие ребенка претерпевает качественные изменения.  Поведение ребенка к трем годам становится сложнее, его труднее воспитывать.

В это время ребенок начинает выделять в себе свое «Я», отношения со взрослыми становятся более качественными.

Много научных трудов написано на тему кризиса трех лет.

Л.С. Выгодский описывал характеристики этого кризиса и первая из них – негативизм. Он проявляется в негативных реакциях ребенка на требования или просьбы взрослых, то есть когда ребенок не хочет делать что-либо только потому, что его об этом попросил взрослый. Причем если ребенку просто неприятно то, что его просят сделать – это уже не считается негативизмом [3, с. 184]. Например, взрослый человек подходит к ребенку и говорит, что его платье черного цвета. Ребенок станет отрицать и скажет, что оно белое. Даже если взрослый скажет: «Да, твое платье белое», ребенок снова может начать возражать и сказать, что оно черное. При этом цвета ребенок знает и умеет их различать.

Следующая характеристика – это упрямство. Его особенность в том, что ребенок добивается своего не потому, что ему действительно этого хочется, а потому что он это потребовал и считает, что взрослые должны учитывать его мнение [2]. Если ребенок добивается того, что ему необходимо, то это уже не будет упрямством.

Например, ребенка, который гуляет на улице, зовут домой. Ему приводят весомые доводы, да и сам он гулять уже не хочет, но все равно будет продолжать упрямиться и домой не пойдет.

Третья характеристика кризиса трех лет – это строптивость.  Она отличается от упрямства тем, что не направлена на конкретного взрослого. Ребенок бунтует против всей системы воспитания, которая сложилась у него в семье.

Своеволие – четвертая характеристика. У ребенка появляется стремление делать все самостоятельно, без помощи взрослого.

Есть еще три второстепенных симптома кризиса трех лет.

Протест-бунт – характер поведения становится протестующим. Это похоже на войну ребенка с окружающим миром.

Обесценивание проявляется в ссорах с родителями, неуважительном отношении к ним и непослушании. Также могут обесцениваться игрушки или любимые вещи.

И последняя характеристика кризиса трех лет – это деспотизм. Ребенок пытается проявлять власть над окружающими. Он диктует взрослым, что им делать (или, например, что он будет есть, а что не будет). По отношению к братьям и сестрам деспотизм проявляется как ревность и нетерпимое отношение.

Так что же происходит с личностью ребенка во время кризиса трех лет?

Обобщая, мы можем говорить, что этот период протекает как «кризис социальных отношений ребенка» [1, с. 375] .

Существенно меняется взгляд ребенка по отношению к окружающим людям, к авторитету матери и отца. Также происходит кризис личности («Я»). Поступки ребенка мотивируются появлением его личности, а не его желаниями. Во время кризиса перестраиваются социальные взаимоотношения личности ребенка и окружающих людей.

Исходя из всего вышесказанного, можно дать рекомендации родителям и педагогам, как преодолеть этот период и сделать его менее болезненным.

Во-первых, нужно поощрять самостоятельность ребенка. Не стоит делать с ним то, что он хочет сделать самостоятельно. Ваша задача как родителя – это обеспечить безопасность во время выполнения задачи и предложить свою помощь в случае чего. Также можно просить ребенка о помощи или давать поручения.

Следующее, это право выбора. Предлагайте ребенку самому выбирать одежду, место для прогулки, еду, игрушки. Ребенок почувствует, что с его мнением считаются, и кризис будет проходить спокойнее.

Переключайте внимание. Если Вы понимаете, что ваше предложение, например, пойти в гости, встретят с недовольством, то предложите ребенку выбор, в какой одежде он хочет туда пойти. В итоге Вы переключите внимание ребенка на другое действие, и он не будет протестовать.

Спокойствие. Не впадайте в ярость, так проявляется бессилие родителей. Не пытайтесь криками и наказаниями добиться желаемого от ребенка, так Вы только подавляете его личность.

Четко расставляйте границы. Ваше «нет» не должно к вечеру превращаться в «да». Ребенок испытывает Ваш характер и будет не один раз проверять, действительно ли то, что запрещено, нельзя делать. Установите четкие правила, что можно, а что нельзя и постарайтесь сами их придерживаться.

Подчеркивайте тот момент, что ребенок уже взрослый. Не старайтесь все делать за него. Разговаривайте как со взрослым и покажите, что его мнение Вам интересно.

Любите ребенка, даже когда он упрямится, капризничает и не слушается. Вы должны показать, что вам не нравится поступок ребенка, а не он сам.

Кризис тех лет – отправная точка формирования личности. Он не является первым испытанием для родителей. Очень важно в этот момент не терять самообладания и искренне любить своего ребёнка.

 

Список литературы:

  1. Выготский Л.С. Кризис трех лет. Вопросы детской психологии / Л.С.Выготский - СПб.: Союз, 1997. — с. 368-375.
  2. Кулагина И.Ю. Возрастная психология: Развитие ребенка от рождения до 17 лет: Учеб. пособие. / И.Ю.Кулагина - М.: Академия, 1997.
  3. Поливанова К.Н.Психология возрастных кризисов: Учеб.пособие для студ. высш. пед. заведений.— М.: Издат. центр, 2000.— 184 с.
  4. Шаповаленко И. В.Возрастная психология : (Психология развития и возрастная психология) : [учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальностям психологии] / И. В. Шаповаленко. - Москва : Гардарики, 2005.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.