Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Карасева Ю.П., Александров Д.В. РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОВ 6-7 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФРИСТАЙЛОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/158496 (дата обращения: 18.04.2024).

РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОВ 6-7 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФРИСТАЙЛОМ

Карасева Юля Павловна

студент, Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта,

РФ, г. Санкт-Петербург

Александров Дмитрий Владимирович

ст. преподаватель Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта,

РФ, г. Санкт-Петербург

DEVELOPMENT OF COORDINATION ABILITIES AND FLEXIBILITY AT ATHLETES 6-7 YEARS OFFERS FREESTYLE

 

Karaseva Julia

Student, NSU P.F. Lesgaft, S-PB,

Russia, St. Petersburg

Alexandrov Dmitry

Sen. Lecturer, NSU P.F. Lesgaft, S-PB,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Успешное решение проблемы развития координационных способностей и гибкости в возрастном аспекте будет зависеть главным образом от рационального подбора средств и методов физического воспитания, тренировочных нагрузок соответствующих возрасту и уровню подготовленности юных спортсменов. Современные данные свидетельствуют о недостаточной разработке методики средст, направленных на развитие данных качеств спортсменов, занимающихся фристайлом в возрасте 6-7 лет.

ABSTRACT

The successful solution of the problem of developing coordination abilities and flexibility in the age aspect will mainly depend on the rational selection of means and methods of physical education, training loads corresponding to the age and level of preparedness of young athletes. Current data indicate insufficient development of methods aimed at developing these qualities of freestyle athletes aged 6-7 years.

 

Ключевые слова: координационные способности, фристайл

Keywords: coordination abilities, freestyle

 

Объект исследования: Тренировочный процесс, направленный на развитие координационных способностей и гибкости юных фристайлистов.

Предмет исследования: Комплексы упражнений, направленные на развитие координационных способностей и гибкости фристайлистов 6-7 лет.

Практическая значимость: Разработана программа, которая позволила повысить уровень координационных способностей у детей 6-7 лет занимающихся фристайлом. Данные представлены в работе, помогут тренерам в планировании, организации и проведении тренировочного процесса.

Научная новизна исследования: Полученные данные свидетельствуют об эффективном увеличении времени отводящего на развитие координационных способностей и гибкости в учебно-тренировочном процессе у детей 6-7 лет занимающихся фристайлом.

Гипотеза исследования: предполагается, что развитие координационных способностей и гибкости  спортсменов 6-7 лет, занимающихся фристайлом будет проходить более рационально и эффективно, если в тренировочный процесс внедрить разработанные комплексы упражнений, направленные на совершенствование координационных способностей и гибкости.

Цель исследования. Развитие координационных способностей и гибкости фристайлистов 6-7 лет.

Исследование проводилось в три этапа в сроки с 2018 по 2019 год.

На первом этапе проводился анализ научно-методической литературы, посвященной теме исследования. Целью анализа литературы была разработка комплексов упражнений, направленные на воспитание координационных способностей и гибкости.

На втором этапе проводился педагогический эксперимент. Исследование проводилось на базе СШОР по ЗВС г. Санкт-Петербурга. В нем принимали участие 30 фристайлистов 6-7 лет. После прохождения первичного тестирования фристайлистов разделили на две равные группы по 15 человек – контрольную и экспериментальную. Участие спортсменов в экспериментальной группе было проведено с согласия родителей. Контрольная группа тренировалась по общепринятому плану для СШОР по ЗВС. В тренировочном процессе экспериментальной группы использовались разработанные комплексы упражнений, направленные на развитие координационных способностей и гибкости.

Тестирование в начале и в конце эксперимента проводилось в одном и том же месте. Для определения уровня развития гибкости и координации в контрольной и экспериментальной группах в начале и в конце эксперимента оценивались результаты  десяти кувырков на время, наклон вперед, упражнение «ласточка».

На третьем этапе работы осуществлялась обработка результатов исследования, их систематизация и анализ. Также на данном этапе проводилось формулирование выводов и оформление выпускной квалификационной работы.

Таблица 4.

Результаты тестирования в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента

Тесты

Начало эксперимента

Конец эксперимента

КГ

ЭГ

КГ

ЭГ

Десять кувырков  (сек)

16,3 ± 0,59

16,4±0,49

15,3±0,44

14,1±0,56

P

p >0,05

p <0,05

Наклон вперед (см)

3,12 ± 0,61

3,15±0,62

4,30±0,58

5,48±0,59

P

p >0,05

p <0,05

Горизонтальное равновесие (сек)

12,4 ± 0,57

12,3±0,48

13,5±0,54

14,8±0,56

P

p >0,05

p <0,05

Примечание: КГ – контрольная группа; ЭГ – экспериментальная группа; p – достоверность различий.

 

Из таблицы 4 видим, что начала эксперимента результаты всех тестов  контрольной и экспериментальной группы были примерно одинаковыми, достоверных различий выявлено не было.

Анализируя данные, представленные в табл. 4, видим,

- что горнолыжники экспериментальной группы достоверно улучшили результаты теста «Десять кувырков» относительно контрольной группы на 1,2 сек = 8%.

- что горнолыжники экспериментальной группы достоверно улучшили результаты теста «Наклоны вперед» относительно контрольной группы на 1,1   = 27%.

- что горнолыжники экспериментальной группы достоверно улучшили результаты теста «Горизонтальное равновесие» относительно контрольной группы на 1,3 секунды.

Полученные в ходе эксперимента результаты показывают эффективность разработанных комплексов упражнений, направленных на развитие координационных способностей и гибкости, применяемых в экспериментальной группе.

  1. Разработаны комплексы упражнений, направленные на развитие координационных способностей, в которые включены гимнастические и акробатические упражнения, позволяющие активно воздействовать на основные мышечные группы и повышать уровень развития координационных способностей и гибкости.
  2. После эксперимента фристайлисты, составляющие экспериментальную группу достоверно (p <0,05) улучшили результаты по всем проводимым тестам: теста «Десять кувырков» в среднем на 2,3 секунды, теста «Наклон вперед» - на 2,33 см, теста «Горизонтальное равновесие» – на 2,5 секунды. Полученные результаты показывают эффективность разработанных комплексов упражнений, направленных на развитие координационных способностей и гибкости, применяемых в экспериментальной группе.
  3. Полученные результаты показывают улучшения развития гибкости и координационных способностей у детей 6-7 лет занимающихся фристайлом. Таким образом, этот комплекс поможет в достижении высших результатов с меньшем процентом получения спортивных травм. Прирост гибкости в экспериментальной группе увеличился на 27%, координационные способности на 8%.

 

Список литературы:

  1. Агаджанян Н. А. Двигательная активность и здоровье: учебн. пособие. Казань: Казан. гос. ун-т им. В. И. Ульянова-Ленина, 2005 – 215с.
  2. Аганянц Е. К. Очерки по физиологии спорта: учебное пособие –Краснодар: Экоинвест, 2001. – 203с.
  3. Антипов Е. Е., Никитюк Б. А. Анатомо-физиологические основы физической культуры и спорта: ученб. пособие. М.: Физкультура и спорт 1991.- 82с.
  4. Бабинина Т. А. Техника горнолыжного спорта: учебн. пособие. М.: МГИУ, 2004.- 68с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.