Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Бойко В.Е. ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ВИДЕОРОЛИКОВ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/158185 (дата обращения: 28.03.2024).

ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ВИДЕОРОЛИКОВ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

Бойко Валентина Евгеньевна

студент-магистрант, Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

LANGUAGE REPRESENTATION OF POPULAR SCIENCE VIDEOS AND ITS FEATURES

 

Boyko Valentina

Master of Philology, Foreign languages and media communications, Kemerovo state University,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описываются особенности языковой репрезентации «научно-популярных» видеороликов в рамках «YouTube». В заключение выделяются особенности для конкретных тематических групп «научпопа» и делается вывод об обоснованности их использования.

ABSTRACT

Features of language representation of popular science YouTube videos are described in this particular article. In conclusion, the particular features were selected and described the reasons of their usage.

 

Ключевые слова: языковая репрезентация, особенности, «научпоп»

Keywords: language representation, features, YouTube, popular science

 

В ходе данного исследования было изучено 14 видеороликов жанра «научпоп» на английском языке с YouTube-канала «ПЛЮШКИН ДОМ» [1]. Они были поделены на 3 группы в соответствии с тематикой: гипотетические задачи, медицина, историческая направленность.

Актуальность данного исследования определяется недостаточной изученностью «научно-популярных» видеороликов в рамках «YouTube». Исследуемый вопрос особенностей языковой репрезентации и ее способов включен в паспорт специальности 10.02.19 «Теория языка» [2]. Исследования такого рода приобретают особую важность в условиях стремительного развития каналов, использующих новые формы передачи информации, еще не подвергавшихся конкретному изучению с точки зрения особенностей языковой репрезентации и её передачи на другой язык.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые рассматривается жанр «научпоп» в форме видеороликов хостинга «YouTube», специфика которого не только определяет средства языковой репрезентации, но и позволяет показать пути ее передачи при переводе видеороликов.

В ходе работы с тремя тематическими группами была выявлена специфическая лексика и формулировки, представленные в таблице ниже, исходя из разделения по тематическим группам.

Таблица 1.

Частотная лексика и формулировки, используемые в «научпопах» на тему гипотетических задач, медицины и исторической направленности

Гипотетические задачи

Медицина

Историческая направленность

Сбалансированная диета

Кровоток, желудочно-кишечный тракт и т.д.

Воля Божья

Риск

Во-первых, во-вторых и т.д.

Следствия

Что, если бы

Его внутренняя поверхность колеблется от 30 до 40 квадратных метров – это половина площади поля для игры в бадминтон

В прошлом

Не случится

Вкусненькое

Остров Риттер, вулкан Кумбре Вьеха

Если

Подавляет

Зародилась

Получается

В конце концов

Популяция

Кажется

Влияет

Сражение

 

Проанализировав данные таблицы, мы видим, что в видеороликах, основанных на построении гипотез, чаще всего встречаются эпитеты, существительные с негативным оттенком, гипотетические формулировки, отрицания и глаголы условного наклонения, привносящие вероятностный характер.

В видеороликах на медицинскую тематику преобладают медицинские термины и названия органов, сравнения, уменьшительно-ласкательные суффиксы, глаголы изъявительного наклонения. В научно-популярных видео с исторической направленностью прослеживаются слова теологического характера, словосочетания, указывающие на прошедшее время, а также на причинно-следственную связь, названия географических объектов, глаголы в изъявительном наклонении прошедшего времени. Мы выяснили, что для языковой репрезентации видеороликов жанра «научпоп» по тематикам «гипотетические задачи, медицина и историческая направленность» характерны разные средства: использование условного наклонения глаголов, уменьшительно-ласкательные суффиксы, названия органов, географических объектов и т.д. Это указывает на конкретные особенности средств языковой репрезентации в данном жанре. Они используются для более подробного описания содержания видеороликов и более доступного объяснения пользователям разного уровня подготовки по данным темам.

 

Список литературы:

  1. YouTube-канал «ПЛЮШКИН ДОМ». [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.youtube.com/channel/UCs7EnBvHzc_6VgAtC-DtSFg/videos (дата обращения 01.10.2019)
  2. Паспорт специальности ВАК 10.02.19. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.teacode.com/online/vak/p10-02-19.html (дата обращения 12.10.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.