Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Медведева И.С. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ИСПОЛНЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ С 2017 ГОДА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/158170 (дата обращения: 24.04.2024).

АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ИСПОЛНЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ С 2017 ГОДА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Медведева Ирина Сергеевна

магистрант факультета физической культуры, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В статье проведен анализ изменения требований к исполнению элементов в художественной гимнастике на основе действующих правил с 2017 года по настоящее время.

 

Ключевые слова: художественная гимнастика, правила соревнований, критерии оценки, изменение правил.

 

Правила спортивных соревнований призваны гарантировать сохранение сущности спорта, заключающейся в объективном сравнении человеческих возможностей и выявлении на этой основе их максимального уровня в условиях неантагонистического соперничества. Однако, как показывает практика оценивания достижений гимнастов, эти требования часто нарушаются, из-за неопределенности понятий, включенных в правила соревнований, что приводит к манипулированию спортивными судьями трактовки критериев. Таким образом, для качественной оценки уровня исполнительского мастерства гимнасток в правилах соревнований Международной федерации необходима конкретизация объективных факторов, позволяющих определить истинную ценность композиции. Практика требует научно обоснованного подхода к градации элементов по степени сложности с целью выявления истинной ценности соревновательных композиций гимнасток.

Рассмотрим подробнее изменения, пришедшие к данному олимпийскому циклу (2017-2020 года), на основе правил по художественной гимнастике.

Только одно упражнение может быть выполнено под музыку с голосом и словами (в соответствии с этическими нормами) в соревнованиях по Групповым упражнениям и одно упражнение - в Индивидуальной программе. За несоответствие требованиям раньше снималось 0,5 балла, сейчас 1,0.

Таблица 1.

Сбавки за потерю предмета действующего и предыдущего олимпийских циклов

Потеря предмета

2013-2016, баллы

2017-2020, баллы

Потеря и возвращение предмета без перемещения

0,3

0,5

Потеря и возвращение предмета после перемещения (1-2 шага)

0,5

0,7

Потеря и возвращение предмета после большого перемещения (3 шага или более)

0,7

1,0

Потеря предмета (отсутствие контакта) в конце упражнения

0,7

1,0

Потеря предмета и использование запасного предмета

0,7

1,0

 

Возрастает психологическое напряжение и тревожность за потерю предмета, что может сказываться на исполнении гимнасток, как бросков, так и трудности предмета.

Таблица 2.

Сбавки за потерю предмета действующего и предыдущего олимпийских циклов

Техника

2013-2016, баллы

2017-2020, баллы

Неточная траектория и ловля в полете с 1 шагом

0,1 (с 1-2 шагами)

0,3 (с 1 шагом)

Неточная траектория и ловля в полете с 3 или более шагами

0,3 (с 3 и боле шагами)

0,5 (с 2 и более шагами/шаги шоссе)

Неправильная ловля или с помощью кисти, или тела. Непроизвольный контакт с телом с нарушением траектории

0,1

0,3

Отсутствие равномерной работы правой/левой рукой

0,3

Нет сбавки

 

Таблица 3.

Сбавки за ошибки в базовой технике с предметом действующего и предыдущего олимпийских циклов

Базовая техника (скакалка)

2013-2016, баллы

2017-2020, баллы

Неправильная работа: по амплитуде или форме, или плоскости работы, либо скакалка не удерживается за оба конца: (каждый раз)

Максимальная сбавка 1,0

Нет максимума

Потеря одного конца скакалки без прерывания упражнения

Нет данных

0,3

Потеря одного конца скакалки с короткой остановкой в упражнении

0,1

0,5

Зацепиться стопами за скакалку в прыжках или подскоках

0,1

0,3

Узел на скакалке

0,1

0,3 (без прерывания упражнения)

Непроизвольное закручивание вокруг тела или его части с перерывом в упражнении

0,3

0,5

Базовая техника (Обруч)

Зацепиться стопами за обруч во время прохода в него

0,1

0,3

Остальное без изменений

Базовая техника (Мяч)

Неправильная работа и мяч прижат к предплечью, захват мяча (каждый раз)

Максимум до 1,0

Нет ограничений

Ловля с непроизвольной помощью другой руки (за исключением ловли без зрительного контроля)

Нет данных

0,1

Базовая техника (Булавы)

Неправильная работа: каждый раз

0,1-1,0

От 0,1 и без ограничений

Остальное без изменений

Базовая техника (Лента)

Нарушение рисунка (каждый раз)

0,1-1,0

0,1 и без ограничений

Неправильная работа: неточная передача, ненамеренное удерживание палочки за середину, неправильная связка между рисунками, щелканье лентой (каждый раз)

0,1-1,0

0,1 и без ограничений

Конец ленты непреднамеренно остается на полу во время бросков и эшапе

0,1 (до 1 метра)

0,1

Непроизвольное закручивание вокруг тела или его части с перерывом в упражнении

0,3

0,5

Узел, приводящий к перерыву в исполнении упражнения

0,3

0,5

Остальное без изменений

 

Анализируя таблицы можно сделать вывод об ужесточении правил и возможном снижении техники и качества исполнения упражнений гимнастками на начальном этапе подготовки к соревнованиям сразу после изменения упражнений, в связи с множеством факторов.

Также изменились и требования к трудностям. В упражнении должны быть представлены трудности из каждой группы движения тела: прыжки, равновесия, вращения. В правилах 2013-2016 гг.  минимум 2 и максимум 4 из каждой группы. В настоящих правилах минимум 1 из каждой группы, а общий максимума нет, но засчитываются 9 с наивысшей ценностью. Трудность предмета должна быть хотя бы одна и без ограничений, что приводит к необходимости постоянно пробовать и искать новые трудности предмета, пытаясь заработать как можно больше баллов за упражнение. Это безусловно положительные изменения в правилах, они превращают и без того красивый вид спорта еще в более изящный и разнообразный, но если говорить с точки зрения технической и психологической подготовки, такие изменения явно оказывают свое влияние как на спортсменок так и на тренеров, хореографов и постановщиков.

Таблица 4.

Изменения в фундаментальных и нефундаментальных технических группах

 

Изменения в фундаментальных и нефундаментальных технических группах требует внимательности и быстрой ориентации от тренеров. Грамотно подобранные группы для каждой спортсменки и корректно составленная программа имеет большое влияние на исполнение. Стоит отметит, что изменение рисунков, обозначающих данные технические группы и переход из одной группы в другую может сказаться на оценке из-за невнимательности или привычки судьи.

С 2017 года были отменены карточки, в которых раньше судья мог сразу видеть стоимость элемента, количество и всю картину упражнения в общем. Возможно данное изменение сказалось лучше на самих гимнастках, у них появилась возможность менять упражнение по ходу его исполнения. В случае, если гимнастке не удалось выполнить бросок или трудность предмета, она всегда может вставить его позже, но на данный момент не все гимнастки обладают способностью так быстро ориентироваться в упражнение и сразу принимать решение. Ведь у них всего отведено 1.30 мин. Для того чтобы выполнить минимум, необходимый для оценки и постараться набрать максимальное количество баллов, не заработав сбавку от судей  и судей-координаторов. Узнать насколько это нововведение эффективно нам только предстоит, проработав по такой системе не один год.

 

Список литературы:

  1. Анализ результатов чемпионата мира по художественной гимнастике в Москве / М. Шишковска, Р.Н. Терехина, И.А. Винер-Усманова, Е.А. Пирожкова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 10 (68). - С. 92-94.
  2. Анализ результатов чемпионата Европы по художественной гимнастике в Минске / М. Шишковска, Р.Н. Терехина, И.А. Винер-Усманова, Е.А. Пирожкова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 6 (76). - С. 24-27.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.