Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Медведева И.С. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ДЕВОЧЕК К СОРЕВНОВАНИЯМ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/157932 (дата обращения: 26.04.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ДЕВОЧЕК К СОРЕВНОВАНИЯМ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

Медведева Ирина Сергеевна

магистрант факультета физической культуры, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена необходимость психологической подготовки спортсменок как во время тренировочного процесса так и вне его. Предложены способы создания ситуации успеха.

 

Ключевые слова: художественная гимнастика, психологические характеристики, психофизиологические показатели, психологическая подготовка.

 

Быстрый рост достижений в мировом спорте требует поиска новейших способов, путей, средств и форм подготовки спортсменов. На сегодняшний день развитие  художественной гимнастики характеризуется постоянным повышением сложности упражнений. Поэтому растет необходимость последующего увеличения эффективности психофизической подготовки гимнастов, методов оценки их спортивной подготовленности. Актуальность этих проблем именно для художественной гимнастики обусловливается сложностью технических действий и наличием экстремальных психологических ситуаций. В связи с интенсификацией выступлений гимнастов в международных соревнованиях высшего уровня важное значение имеет проблема увеличения эффективности подготовки спортсменов. Выявление факторов формирования спортивного мастерства гимнастов необходимо для повышения уровня подготовленности, совершенствования управления учебно-тренировочным процессом, прогнозирования в области спорта, конкретизации задач, выбора средств, рационализации планирования тренировочного процесса [1].

Психологическая подготовка - неотъемлемая часть  педагогического процесса и спортивной подготовки. В основе психологической подготовки лежат с одной стороны, психологические особенности вида спорта, с другой – психические особенности спортсменки.  Важным условием роста спортивных достижений считается способность сочетать эти особенности и постоянно  совершенствовать эффективность психофизической подготовки спортсменов.

В перечень психических функций спортсменов, которые претендуют на высокие достижения в художественной гимнастике входят адекватный уровень притязаний и тревожности, высокая эмоциональная чувствительность и устойчивость, умение принимать решение на свое усмотрение[2].

Успех соревновательной деятельности в значительной степени зависит от качества предшествующего тренировочного процесса. Поэтому, прежде чем готовить гимнастку к стрессовым ситуациям соревнований, надо подготовить ее к трудной, монотонной и продолжительной работе. В связи с этим после каждой тренировки важно проводить диагностику эмоционального состояния и настроения детей.

Способы и приемы создания ситуации успеха могут быть следующими:

1. Установление психологического контакта (вербального, невербального), создание атмосферы доверия (доброжелательности): улыбка, обращение по имени, поглаживание, доброжелательный визуальный контакт, все то, что можно отнести к «психологическому поглаживанию», постоянное проявление интереса к ребенку, сопереживание ему.

2. Снятие чувства страха. Освобождение психологического зажима: «Ничего страшного, если не получится, поищем другой способ…».

3. Четкая инструкция, совет как лучше выполнить планируемое, скрытая помощь: «Я полагаю, что удобнее было бы сделать… »; «Я думаю, что лучше начинать с… ».

4. Авансирование личности, провозглашение ее достоинств: «У тебя это получится непременно, потому что ты (называется достоинство)»; «У тебя сильный характер, и ты справишься». Авансирование в присутствии коллектива мобилизует активность ребенка, он прикладывает максимум усилий, чтобы оправдать данную ему характеристику.

5. Использование приема положительного подкрепления: переключение внимания ребенка с себя на дело путем усиления его социальной значимости: «Это очень важно для нашей работы».

6. Педагогическое внушение (через интонацию, пластику, мимику) - передает веру в успех и дает импульсы к действию: «У тебя получится…»; «Смелее!».

7. Педагогическая оценка результата: оценивание не человека, а деятельности, отношения ребенка к ней, позитивное оценивание, использование приема деятельной оценки, то есть похвалить за то, что получилось хорошо.

8. Вселение веры ребенку в его будущие успехи: «Вот видишь, у тебя получилось. В следующий раз ты сможешь выполнить более сложное задание»[3].

Ситуация постоянных напряженных тренировок и частых стрессов соревновательной деятельности приводит к необходимости использования психологических занятий и активации психологических ресурсов ребенка. Это очень важно также понимать родителям спортсменки, т.к. именно они зачастую стимулируют ребенка к максимальным достижениям и работе на пределе своих возможностей, что может увеличивать риск нервного напряжения у спортсменки. Поэтому работа с родителями также является актуальной.

Таким образом, включение психологической подготовки в процесс спортивной тренировки является обязательным и требующим научного осмысления.

 

Список литературы:

  1. Карпенко Л.А., Нигматулина Ю.Р. Организация учебно-тренировочной работы в учреждениях художественной гимнастики спортивно-массового направления // Фитнес в физкультурном образовательном пространстве России и подготовке специалистов по физической культуре и спорту. 2016. С. 285 – 292.
  2. Шакамалов Г.М. Здоровьесберегающая направленность тренировки гимнастов на этапе начальной подготовки с использованием средств психофизического тренинга // Теория и практика общественного развития. 2014. №4. С. 105 – 107.
  3. Терехина Р.Н. Винер-Усманова И.А. Психологическая подготовка // Примерная программа спортивной подготовки по виду спорта художественная гимнастика. 2016. С. 326 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.