Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(80)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Федорова Э.А., Салеев Э.Р. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ КАК ПОДГОТОВКА К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 36(80). URL: https://sibac.info/journal/student/80/157201 (дата обращения: 25.04.2024).

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ КАК ПОДГОТОВКА К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Федорова Элиза Александровна

студентка, Стерлитамакский филиал Башкирский государственный университет,

РФ, г. Стерлитамак

Салеев Эльдар Рафаэльевич

доц., кан. биол. наук, Стерлитамакский филиал Башкирский государственный университет

РФ, г. Стерлитамак

PHYSICAL EDUCATION OF LAW STUDENTS AS PREPARATION FOR THE FUTURE PROFESSION OF A LAW ENFORCEMENT OFFICER

 

Eliza Fedorova

student, Sterlitamak branch of the Bashkir state University,

Russia, Sterlitamak

Eldar Saleev

Assoc., kan. of biological Sciences, Sterlitamak branch of the Bashkir state University

Russia, Sterlitamak

 

АННОТАЦИЯ

В данной научной статье рассматривается вопрос о физическом воспитании студентов юридических вузов как об необходимом аспекте при подготовке к деятельности в правоохранительных органах. Выявлены проблемы, с которыми сталкиваются обучающиеся при занятии физической культуры и рассмотрены возможные пути их решения.

ABSTRACT

In this scientific article the question of physical education of students of law schools as a necessary aspect in preparation for activities in law enforcement agencies is considered. The problems faced by students during physical education are identified and possible ways of their solution are considered.

 

Ключевые слова: физическое воспитание, студент юридического вуза, проблема, правоохранительные органы.

Keywords: physical education student of the law school, problem law enforcement agencies.

 

Физическая культура - это деятельность, направленная на укрепление и сохранение здоровья человека с помощью физического воспитания. Эти понятия неразрывно связаны между собой. Существует несколько пониманий понятия «физическое воспитание». Некоторые воспринимают его как целенаправленную деятельность с чётко организованной системой, другие — как педагогический процесс, содержащий в себе две составляющие: обучение и воспитание. Но в целом и общем физическое воспитание выступают в качестве учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование у будущих специалистов способностей решать социальные, производственно-экономические и специальные задачи, которые, не являются исключением, и для будущих сотрудников правоохранительных органов. Данный учебно-воспитательный процесс является очень важным аспектом подготовки и дальнейшего трудоустройства студентов. [1, с. 103]

Физическая культура в соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» наряду с иными учебными дисциплинами входит в систему предметов гуманитарного высшего образования, что означает, в свою очередь, озабоченность и интерес со стороны государства к физическому воспитанию студентов. Однако существуют некоторые проблемы в физическом воспитании студентов, решение которых является открытым вопросом. Повышение качества и эффективности занятий физическим воспитанием становится на сегодняшний день общегосударственной задачей, поскольку если государство не будет уделять должного внимания данной проблеме, то формируется тенденция к общему снижению уровня физической подготовки молодёжи, а также к ухудшению здоровья всего населения.

Физическое воспитание студентов юридических вузов имеет важное значение, поскольку данная учебная дисциплина выступает не только способом поддержания здоровья студентов, но и основой для будущей успешной работы в правоохранительных органах. Тем не менее, практика последних лет позволяет констатировать тот факт, что происходит снижение уровня физической подготовки студентов юридических вузов. Исследования многих авторов по данному вопросу, привели к тому, что были выявлены пять основных проблем, которыми студенты сталкиваются при занятии физической культуры, в частности:

1) личная незаинтересованность обучающихся в собственном физическом воспитании;

2) недостаточная организационная и методическая проработка учебного процесса;

3) недостаток материально-технической базы для физической подготовки обучающихся;

4) неоднородность состава академических групп по уровню здоровья и физического развития;

5) малое (недостаточное) количество академических часов для занятий физической культурой. [2, с. 341]

Все данные проблемы являются на сегодняшний день актуальными и очень важными, однако, по мнению автора, наиболее острой и существенной является последняя проблема - личная незаинтересованность студентов в собственном физическом воспитании. Большинство обучающихся считают, что физическая культура является, наоборот, лишней учебной дисциплиной. Однако занятия физической культурой должны рассматриваться ровно, как и остальные учебные дисциплины юриспруденции, поскольку кроме профессиональных знаний в области юриспруденции для будущего трудоустройства в правоохранительных органах обязательным критерием успешного поиска работы является высокий уровень физической подготовки, достижение которого без организованного и планомерного занятия физической культурой невозможно. Данная проблема может быть решена посредством активного информационного воздействия на студентов, пропагандой физического воспитания и здорового образа жизни в целом.

Обучающимся юридических вузов следует заранее, самостоятельно узнавать требования, предъявляемые правоохранительными органами для своих сотрудников. В частности, мужчины, которые желают поступить на службу в ФСБ, должны отжиматься от пола 90 раз, подтягиваться на перекладине 25 раз, выпрыгивать вверх со сменой ног – 90, жать штангу лёжа (собственный вес, но не более 100 кг) - 10 раз, пробегать 100 м (челночный бег 10 по 10) - за 12,7 с (25 с), кросс 3 000 м— за 11 мин.

Следует также рассмотреть требования к кандидатам, которые поступают на службу в ОМОН: подтягивание производится из положения виса на прямых руках, хват осуществляется сверху, кросс, 3 000 м.

Требования для сотрудников ФСИН: для женщин: комплексное силовое упражнение, бег 1 км, челночный бег 10×10 м. Для мужчин: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, комплексное силовое упражнение, боевые приёмы борьбы, бег на 5, 3 и 1 км, подтягивание на перекладине, челночный бег 10×10 м. [3, с. 99]

Анализируя данные требования, можно сделать вывод, что требования, предъявляемые к кандидатам, являются очень высокими. Чтобы им соответствовать, необходим такой уровень физической подготовки, который достигается посредством лишь регулярных занятий физической культурой, которые и проводятся для обучающихся юридических вузов.

Для всех вышеперечисленных проблем существуют решения, разрешение которых может повлиять и способствовать улучшению общей ситуации с физическим воспитанием будущих сотрудников правоохранительных органов:

1. Необходимо открывать разнообразные спортивные кружки и секции, в которых обучающиеся могли бы заниматься интересующим их спортом и, как следствие, повышать уровень своей физической подготовки.

2. Необходимо разделять академические группы по уровню здоровья и уровню физической подготовки с целью наиболее оптимального распределения нагрузок для разных групп студентов.

3. Необходимо увеличить количество академических часов в целом, которые отводятся для занятий физической культурой в рамках учебного процесса.

4. Необходимо совершенствовать методики преподавания, внедрять различные научные концепции в процесс подготовки студентов.

5. Необходимо пропагандировать на всех уровнях здоровый образ жизни, проводить лекции, которые были бы направлены на формирование у студентов желания и стремления заниматься спортом.

6. Необходимо улучшения материально-технической базы и увеличения финансирования университетов; закупка современного спортивного инвентаря, строительство спортивных площадок.  Поскольку большинство студентов отмечают, что наличие спортивного инвентаря и современных спортивных площадок необходимо и желательно для успешного занятия физической культурой, которые бы смогли побудить студентов подходить к своей физической подготовке более ответственно. [4, с. 187]

Таким образом, для студентов юридических вузов, как для будущих сотрудников правоохранительных органов физическое воспитание является важнейшим аспектом в подготовке к такому роду деятельности.

 

Список литературы:

  1. Ашмарин Б.А.  Теория и методика физического воспитания. М.: Академия, 2004. 287 с.
  2. Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб. пособие для студентов высших учебных Заведений. М.: Академия, 2002. 480 с.
  3. Черников, В. В. Правоохранительные органы. М.: Проспект, 2011. 550 c.
  4. Матвеев Л.П. Теория и методика физического воспитания. М.: Академия, 2005. 265 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.