Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сивоконь А.А., Лучкова И.Ю. ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА. ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/156598 (дата обращения: 16.04.2024).

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА. ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Сивоконь Артем Андреевич

студент 4 курса специальности «Таможенное дело» Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

РФ, г. Калининград

Лучкова Ирина Юрьевна

старший преподаватель кафедры физической культуры Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

РФ, г. Калининград

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается такой вид спорта, как греко-римская борьба, а так же отражаются проблемы и детали, которые важны в данном виде спорта.

ABSTRACT

The article considers such a sport as Greco-Roman wrestling, and also reflects the problems and details that are important in this sport.

 

Ключевые слова: спорт, спортсмен, физическая форма, активность, жизнь, борьба, травмы.

Keywords: sports, athlete, physical fitness, Greco-Roman wrestling, activity, life, wrestling, injuries.

 

В современном мире значение спорта и спортивного образа жизни человека возросло до максимального значения. Рассуждая о спорте, я хочу высказаться о моем видении некоторых его частностей и деталей, которые зачастую становятся преградой для развития таких личностных качеств человека,  как выносливость, терпение и упорство. Независимо от  вида спорта, о котором  идет разговор, я все чаще понимаю и осознаю ценность тех дней, лет и того времени, которые я потратил на профессиональный спорт – занятия греко-римской борьбой. И сегодня я с уверенностью могу сказать, что спорт воспитывает не только выносливость и силу духа, а еще и помогает людям открывать в себе новые таланты и умения. Также  спорт непосредственно раскрывать более широко  ресурсный потенциал человека.

На данном этапе моего участия в сфере спорта, из-за травмы я нахожусь вне спорта. Я бы даже сказал, что я потерял часть себя после травмы, которая ограничила мои возможности совершенствовать себя профессионально.  И я все чаще стал задумываться о значимости спорта в моей жизни. Меня посещают много мыслей, и у меня есть четко сформулированная точка зрения о спорте в целом, и в частности, о греко-римской борьбе. В связи со всем вышесказанным, я считаю нужным поделиться своими мыслями.

Сегодня, проходя по улицам города, я все чаще  встречаю молодых людей, которые ищут и находят возможности для систематических занятий спортом. И одновременно с этим на моих глазах растет число людей, которые ссылаются на занятость и нехватку времени, апеллируют более важными и интересными занятиями в их жизни. Но ведь поддерживать здоровый образ жизни не так уж и  сложно? Согласитесь?!

Обычная, но активная прогулка  отлично улучшает всеобщее состояние здоровья человека, в частности работу суставов, улучшение метаболизма, развитие выносливости и т.д.  А малоподвижный образ жизни и постоянное перемещение на автомобиле не способны вам дать это. Возможно, я подхожу издалека к сути темы, но в этом вопросе для меня важен всесторонний анализ ситуации.

Компьютерные игры, сетевые коммуникации затягивают как болото  сознание человека. И под воздействием влияния интернет-технологий и социальных сетей происходит процесс снижения  активности в течение дня, и образ жизни человека становится все менее подвижным. То же самое относится и к офисным работникам, которые находятся в сидячем положении за компьютером на протяжении всего рабочего дня. Основная цель человека, постоянно прибывающего в сидячем положении в офисе, после рабочего дня – занять удобную, а самое главное неактивную и малоподвижную позу на несколько часов подряд. Что человек получает от пассивной жизни? Усталость, вялость, частые заболевания и лишний вес. Что делает всех неспособными заниматься спортом? Я думаю, обычная лень.

Далее, важно отметить значимость спорта и каких-либо, даже минимальных, но физических упражнений. Упражнения могут помочь человеку поддерживать хорошую физическую форму, а спорт – воспитать характер и силу воли. Физические упражнения помогают укрепить здоровье. Даже простые утренние упражнения на рабочем месте под вашу любимую музыку помогут вам зарядиться энергией на весь период трудового дня.

Помимо того, что я наслаждался отменным здоровьем, когда в моей жизни присутствовал спорт, я еще и знакомился со  многими интересными и заряжающими на позитив  людьми.  Занятия спортом позволяют почувствовать радость ваших достижений. Многие бегают по утрам, некоторые занимаются аэробикой и фитнесом, другие играют в футбол или занимаются каратэ. Главное, чтобы занятия физкультурой нравились. В то же время это делает вас физически сильным, уверенным в себе и дает возможность развить коммуникабельность.

Почему я так и не отделил в своих рассуждениях борьбу от спорта и не описал взгляд на них с двух сторон? скорее всего потому, что для меня это одно, единое целое. Что же лично для меня греко-римская борьба? Лично для меня борьба – это, прежде всего, воспоминания и эмоции, связанные с данным видом спорта. Это опыт, приобретенный мною на всю жизнь.

Так же, говоря об эмоциональной стороне данного вопроса, я всегда вспоминаю и рассказываю всем о том, как однажды родители привели меня на борьбу. На тот момент мне было 8 лет. После первой тренировки я пришёл домой в синяках и сказал, что я не буду заниматься этим спортом. Мама сказала: «Хорошо». Через 3 дня я подошёл к ней и сказал, что я сильный и смогу терпеть эти синяки, на что мне мама ответила: «Если ты туда вернёшься, то больше оттуда никогда не уйдёшь!».

Так вот, я отдал этому спорту 12 лет. И сейчас бы дальше им занимался, если бы меня не ограничили в этом врачи. Такова жизнь, мне больше нельзя заниматься спортом...

Когда, стоя на ковре, ты видишь все переживания и гордость своей матери, у тебя на душе творится невероятное. И даже если ты упал, у тебя будет мотивация – мама, которая стоит и болеет за тебя рядом с ковром, как никто другой, крепко прижав твою разогревочную кофту к груди.

В заключение, как человек, который много лет своей жизни отдал спорту, я хочу дать свои небольшие рекомендации по данному вопросу.

После многих лет моего пребывания в профессиональном спорте я сделал несколько важных для себя выводов. Я понял, что самое главное – никогда  не заставлять  ребёнка, который только начинает заниматься профессиональным спортом. Если подросток сам захочет быть спортсменом, пусть будет; поддерживайте, вкладывайте в него и в спорт, который он выбрал. Этот интерес может быть, если не на целую жизнь, то на долгие годы.

Помните, спорт – лучший воспитатель. На данном этапе развития и формирования спортивной личности существуют даже училища олимпийского резерва. Надо отметить, что различные спортивные сборы и соревнования воспитают в человеке силу духа. Важно, что от каждого самостоятельного шага тебя будет переполнять гордость!

Знаете, говорят, что человеку все подвластно. И не менее важно, чтобы был рядом тот, кто верит в тебя, и это чистая правда!

Для меня борьба – это маленькая жизнь. Борец  должен незамедлительно реагировать, быть в состоянии сконцентрироваться, должным образом оценить ситуацию на ковре, своевременно и точно принять правильное решение, чтобы минимизировать преимущество противника. Все вышеперечисленное можно прямо проецировать в жизнь.

 

Список литературы:

  1. Физическая культура в XXI веке: концептуальные основы, инновационные методики и модели образовательных практик / под ред. А.Э. Страдзе, И.М. Быховской ; Департамент образования и науки города Москвы, Московский городской педагогический университет и др. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2019. – 288 с. : табл., ил. – Режим доступа: по подписке. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=560694 (дата обращения: 04.11.2019). – Библиогр. в кн. – ISBN 978-5-4499-0034-0. – DOI 10.23681/560694. – Текст : электронный.
  2. КАК ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ВЛИЯЮТ НА ВАШ МОЗГ: 5 ФАКТОВ.[Электронный ресурс]. – URL:  https://the-challenger.ru/zdorove/profilaktika/kak-fizicheskie-nagruzki-vliyayut-na-mozg-5-faktov/(дата обращения: 04.11.2019).
  3. Вольная и греко-римская борьба как вид спорта. [Электронный ресурс]. – URL: https://studbooks.net/717973/turizm/suschnost_istoriya_razvitiya_borby/(дата обращения: 04.11.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.