Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кирильцев А.Н. НАЦИОНАЛЬНО-РАДИКАЛЬНЫЕ ПАРТИИ РОССИИ В КОНЦЕ 20 ВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/155936 (дата обращения: 16.04.2024).

НАЦИОНАЛЬНО-РАДИКАЛЬНЫЕ ПАРТИИ РОССИИ В КОНЦЕ 20 ВЕКА

Кирильцев Александр Николаевич

студент, кафедра социологии и политологии Тульского государственного университета,

РФ, г. Тула

Времена заката СССР ознаменовал рост националистических настроений на постсоветском пространстве. В новых независимых государствах националистические движения сразу захватили власть в свои руки. Умело играя на патриотических чувствах граждан и под предлогом независимости от Кремля радикалы привлекали в свои ряды все больше и больше соратников. К 98 году националистические программы утрачивают свои популярность, однако в подавляющем большинстве бывших стран СССР остается важным фактором независимости, который используется и по сей день.

На территории России националистические идеи не получили большого успеха среди граждан. Как политическое течение он не представлял особой мощи. Политическая элита того времени относилась негативно к проявлению нетерпимости и старалась не допустить проникновения этого вируса в российскую политическую систему. Но ситуация стала меняться к началу 1994 года. Националисты всеми силами пытались укрепить свое влияние в обществе и у них это начало получаться. Националистические идеи все больше распространялись в обществе и стали пользоваться популярностью. Все чаще можно было услышать речи, заимствованные из националистических кругов. Хотя национализм и не был определяющим фактором российской политики того времени, оставить его без внимания невозможно.

Для того, чтобы рассмотреть этот вопрос более детально и понять смысл данного течения, какое место он занимал в политическом течении стоит определиться с понятием "национализм. Специфичность национализма, отделяющего национальность от других видов идентичности, проистекает из того, что источником личной идентичности в рамках национализма является народ. Народ рассматривается как носитель верховной власти, как главный объект преданности и основа коллективной солидарности. Народ- есть масса населения. Форма и природа этой массы могут быть определены различными способами, но эту массу обычно воспринимают как нечто большее, чем любая конкретная группа, и как нечто однородное и только искусственно разделенную по статусу, классу, месту жительства и, в некоторых случаях, даже по этнической принадлежности. Эта специфичность концептуальна. Единственным основанием национализма как такового, единственным условием, без которого национализм не может возникнуть, является наличие идеи. Таким образом, национализм- определенное видение мира или стиль мышления. Идея, являющаяся главной для национализма, есть идея "нации".

По мнению немецкого политолога Клауса фон Бейме: "Среди функций партий приоритетными являются: определение цели, разработка идеологии и программы, стратегии действий; выражение и объединение общественных интересов; мобилизация и социализация граждан; формирование правящей элиты и состава правительства"[1,с.63.]. Российский политолог З.М. Зотова в своей работе «Политические партии России» пишет так: «Партии представляют собой большую составную часть общественно-политической инфраструктуры социума. Выполняя роль посредника между гражданским обществом и государственными органами, партии оказывают существенное влияние на формирование общественного мнения, позицию граждан. Через своих представителей партии влияют на деятельность парламента и правительства, представительных и исполнительных органов власти, нередко выступают в качестве своеобразных катализаторов социальных процессов, корректируют деятельность властных политических структур.»[2,с.27].Хоть русским националистам и удалось привлечь в свои ряды немало сторонников, четкой политической программы они не имели. Расчет был на то, чтобы "пробудить русский дух", а дальше их самих приведут к власти, но российский народ оказался дальновиден и не поддался на дешевые популистские речи. Однако то, что стало критической ошибкой во время парламентской гонки, оказалось достоинством президентской. Для победы на парламентских выборах требовалась четкая программа, то для президентских выборах важно было лишь максимальное расширение сторонников. Успех Александра Лебедя на президентских выборах 1996 года был больше обусловлен его политическим образом, грамотно созданным политтехнологами. Русский генерал, повоевавший в Чечне виделся в глазах народа "настоящим хозяином", который знает, как навести порядок в тяжелое время. Хоть генерал Лебедь и не вел президентскую кампанию как националист, радикальные ячейки общества считали его своим. 3 место во время президентской гонки сулило хорошее политическое будущее, но в начале 21 века против генерала Лебедя объединилась практически вся российская элита и он постепенно пропал с политической арены.

Опыт национализма после развала СССР показал, что потенциал у этого движения есть, но реализовать его на практике не получится. Связано это в первую очередь с самими националистами. Ленивые, глупые предпочти каждодневной политической работе пьянки, на которых ругали существующий режим и размышляли о "прекрасной" России будущего.

 

Список литературы:

  1. Бейме К. фон. Политология вчера и сегодня. Вып. 4. М., 1992
  2. Зотова З.М. Политические партии России: учебное пособие. М., 2001
  3. Гельман В.Я. Из огня да в полымя: российская политика после СССР. СПб:БХВ- Петербург,2013

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.