Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(78)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мингазова Ю.И., Петухова В.С. РАДИАЦИОННОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ ПРИ ДОБЫЧЕ ПРИРОДНЫХ ЭНЕГОНОСИТЕЛЕЙ И СПОСОБЫ ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 34(78). URL: https://sibac.info/journal/student/78/155591 (дата обращения: 23.04.2024).

РАДИАЦИОННОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ ПРИ ДОБЫЧЕ ПРИРОДНЫХ ЭНЕГОНОСИТЕЛЕЙ И СПОСОБЫ ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Мингазова Юлия Илшатовна

магистрант, кафедра техносферной безопасности Института сервиса и отраслевого управления Тюменского индустриального университета,

РФ, г. Тюмень

Петухова Вера Сергеевна

канд. биол. наук., доцент, кафедра техносферной безопасности Института сервиса и отраслевого управления Тюменского индустриального университета,

РФ, г. Тюмень

Нефть встречается в природе не в виде подземных озер, а заполняет мельчайшие пустоты, поры минералов, таких как песчаник, который она пропитывает, как губку. Нефти всегда сопутствует морская вода. Причины, вызывающие это явление, пока еще не выявлены. Кроме того, ее почти всегда сопровождают природные газы - метан, этан, азот, двуокись углерода, гелий. В некоторых источниках природного газа США содержится сравнительно большое количество гелия. Его выделяют из газов и используют в частности для заполнения аэростатов. Наличие гелия связано с радиоактивностью нефти.

Радиационный фон Земли складывается из трех компонентов:

1) космическое излучение;

2) излучение от рассеянных в земной коре, воздухе и других объектах внешней среды природных радионуклидов;

3) излучение от искусственных (техногенных) радионуклидов [5].

Если в атомной отрасли нам обещают защищать от радиации, то в промышленности ситуация куда более серьезная. Известно, что только 5% радиоактивных отходов, которые поступают в пункт захоронения - отходы от атомной энергетики. 95% - отходы промышленности, расходные материалы лечебных учреждений: рентгеновские снимки, препараты и.т.д. Если атомщики строят пункты захоронения радиоактивных отходов, то специалисты нефтегазовой отрасли не могут решить  этот же вопрос в своей производственной работе вот уже порядка 20 лет. Об этом в мае 2011 года на Петербургском Международном Форуме по промышленной безопасности рассказал Владимир Москаленко, ведущий специалист по радиационной безопасности Группы компаний «Городской Центр Экспертиз» [4].

Всем известно, что при нефте- и газодобыче в окружающую среду поступают радиоактивные элементы. Владимир Москаленко привел в пример ОАО «Татнефть», которая приносит в окружающую среду 3-5 тыс. тонн отходов ежегодно. В газовой отрасли, по разным оценкам, эта цифра доходит до 10 тыс. тонн в год.

Другая важная проблема –это бесхозное складирование труб, которые вышедших из эксплуатации. Все оборудование складывется на открытых площадках, загрязняет окружающую среду. По словам Владимира Москаленко «радиоактивные отходы нефтегазовой отрасли в 10 раз выше, чем от атомной энергетики. А радиационный фон складируемых труб в 150-200 раз выше естественного» [7].

Радиоактивность вездесуща: любая местность на нашей планете характеризуется определенным естественным радиационным фоном. Как правило, его уровень невелик и не представляет опасности для здоровья, однако в зонах геологических разломов концентрация радиоактивного элемента как радон Rn может во много раз превышать среднестатистическое значение. Мало того, что на долю радионуклидов радона приходится более половины всей той дозы облучения, которую в среднем получает организм человека от природных и техногенных радионуклидов окружающей среды.

В зависимости от степени радиоактивности, отходы, образующиеся в процессе своей деятельности нефте- и газодобывающие предприятия либо сразу отправляют на обычные подземные свалки, или же сначала покрывают слоем специального геополимера (нечто вроде бетонной оболочки). Кроме того, радиоактивные шламы и отходы буровых растворов можно под высоким давлением закачивать обратно в скважину.

Нефте- и газодобыча создает угрозу здоровью населения, т.к. их отходы содержат, помимо радионуклидов, еще и тяжелые металлы - кадмий, свинец, цинк. Серьезность проблемы нельзя недооценивать.

Самое плохое для человека свойство радиоактивного излучения - его влияние на ткани живого организма. Так как почувствовать ионизирующее излучение человек не может, а начнет ощущать лишь по прошествии некоторого времени, необходимы специальные измерительные приборы, для выявления опасных концентрации. Поэтому информацию о наличии излучения и его мощности необходимо получить как можно раньше [1].

Контроль наличия радиоактивных источников внутри объекта подразделяется на:

- постоянный мониторинг радиационной обстановки в наиболее важных местах различных объектов;

- периодическое инспекционное обследование помещений [2].

Постоянный мониторинг наиболее важных мест нужно проводить постоянно включенным сигнализатором-дозиметром, который выдает световой и звуковой сигнал тревоги при превышении уровня мощности заданной дозы.

Инспекционное обследование помещений эффективно проводится с помощью чувствительных ручных анализаторов. Чувствительность монитора должна обеспечивать достоверные результаты измерений за время 1-2 с, что позволяет обследовать помещения оперативно.

Приборы, которые применяются для осуществления радиационного контроля, можно условно разделить на идикаторы ионизирующего излучения;  индивидуальные дозиметры; стационарные радиационные анализаторы; ручные радиационные анализаторы.

Из профессиональных приборов можно подчеркнуть стационарный пешеходный радиационный анализатор  «Поиск-3МР», совмещенный с металлодетектором. Ручные радиационные анализаторы применяются для локализации источника излучения и обследования помещений, местности... Еще ним может быть отнесен один из наиболее распространенных цифровых сигнализаторов гамма-излучения «МИГ-2» [2].

Объем и периодичность радиационного дозиметрического контроля определяет служба радиационной безопасности предприятия и согласовывает с региональным органом Госсанэпиднадзора России.

Он зависит от радиационной обстановки на предприятии и  выполняется персоналом штатной или внештатной службы радиационной безопасности, независимой испытательной лабораторией радиационного контроля (ЛРК) или лицом, ответственным за радиационную безопасность.

Определение мощности дозы (МД) гамма-излучения на местности, на рабочих местах, в служебных помещениях проводится перед началом и по окончании работ в условиях воздействия ионизирующих излучений.

Оперативный контроль МД производится дозиметрами типа ДБГ-06Т, РКСБ-104, ДБГ-01Н, "Припять" и др.

Доза облучения работников нефтегазовых промыслов, определяется с использованием высокочувствительных индивидуальных дозиметров (типа ДПГ-03 из комплекта КДТ-02М) или др., а также расчетным путем.

Приборы бывают дозиметрические, радиометрические, спектрометрические, сигнализаторы и многоцелевые приборы (универсальные), блоки детектирования, устройства детектирования.

Все применяемые приборы, должны проходить государственные испытания с целью утверждения типа средства измерений [3].

Выявлено, что радиоактивность нефтей из палеозойских отложений изменяется от 100 до 380 и очень редко до 550 имп/мин на 1 г нефти в среднем радиоактивность изменяется от 100 до 260 имп/1мин. С увеличением радиоактивности нефтей выявляется тенденция увеличения плотности нефтей, показателя преломления, содержания в них смол, асфельтенов и нафтеново-ароматических углеводородов [6].

В настоящее время в связи с увеличением нефте- и газодобычи, развитием новых промыслов и необходимостью обеспечения экологической безопасности для предприятий нефтегазового комплекса все более актуальным становится решение проблемы обеспечения радиационной безопасности на объектах.

Одним из серьезнейших упущений сегодня является отсутствие объективной информации о реальных масштабах проблемы радиационного излучения техногенного характера. К сожалению, нельзя на 100 % быть уверенным в информации, которая публикуется в средствах массовой информации и просторах интернета, но, увы, достоверные и актуальные сведения о радиоактивности природных энергоносителей, включая отходы, образующиеся в результате процессов добычи, подготовки и переработки нефти и нефтепродуктов, по понятным причинам, не все нефтяные компании хотят афишировать. Для принятия решительных мер необходимо располагать не обрывочными данными, а представлять целостную картину. Тем не менее, уже проделана огромная работа по оценке радиационного загрязнения, и результаты исследований время от времени публикуются как в специальной литературе, так и в прессе.

Радиационное излучение всегда существовало и будет существовать, нам от него никуда не деться. Однако, человечество не может и не должно отказываться от использования природных энергоносителей.

 

Список литературы:

  1. Барабанщиков Д. А., Сердюкова А. Ф. Экологические проблемы нефтяной промышленности России. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:  https://moluch.ru/archive/130/35975/
  2. Современные средства радиационного контроля [Электронный ресурс]. - Режим доступа: file:///C:/Users/student/Downloads/sovremennye-sredstva-radiatsionnogo-kontrolya%20(1).pdf
  3. Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ
  4. Список участников IX Международного Форума по промышленной безопасности 31 мая - 3 июня 2011 года, Санкт-Петербург [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://conference.gce.ru/images/cms/data/archive/ix-2011/docs/uchastniki2011.pdf
  5. Справочные материалы для студентов и школьников [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://doza.pro/art/radiation_sources
  6. Справочник химика [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://chem21.info/info/1453030/
  7. Live-Энерго [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://live-energo.ru/articles/11674

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.