Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(78)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Соколова Т.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОТОВНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 34(78). URL: https://sibac.info/journal/student/78/155323 (дата обращения: 26.04.2024).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОТОВНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

Соколова Татьяна Александровна

магистрант, программа «Артпедагогика», Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева,

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена теоретическому анализу готовности старших дошкольников к обучению в школе, изучению точек рения разных учёных в этой области.

Впоследствии прочтения данной статьи, вы сможете более ясно представить себе как должен выглядеть будущий первоклассник. Рассматриваемая тема будет интересна родителям, а так же воспитателям, логопедам, дефектологам, учителям начального образования.

 

Ключевые слова: школа, дошкольный возраст, готовность к школе.

 

Подготовка детей к школе – очень важный и непростой процесс, к которому стоит подойти ответственно. Многие родители заблуждаются, думая, что для того чтобы пойти в школу надо научиться читать, считать и писать. Но, это глубокое заблуждение.

Школа – это новый этап в жизни ребёнка. Он вступает в удивительный мир знаний. Ему придется узнать много нового, а также научиться применять полученные знания в жизни. В школу первоклассники приходят уже с определенным багажом знаний, умений и навыков.

Готовность к школе или «школьная зрелость», или психологическая готовность – эти слова можно назвать синонимами. Все эти понятия обозначают наличие у ребенка предпосылок к школьному обучению.

Вопросы формирования готовности к обучению в школе рассматривают ученые: А. Анастази, М.М. Безруких, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, В.С. Мухина, А. Керн, Е.Е. Кравцова, Й. Шванцара и многие другие.

Американский психолог Анна Анастази считала, что оптимальное освоение школьной программы заключается в том, что школьная зрелость напрямую связана с овладением умениями и знаниями, проявлением способностей и мотивацией.

Чешский психолог Йозеф Шванцара считал, что школьная зрелость – это достижение ребёнком определённой ступени в развитии, на которой он самостоятельно может принимать участие в обучении [5].

Советский психолог Лидия Ильинична Божович отмечала, что готовность к обучению складывается из определенного уровня развития мыслительной деятельности, познавательных интересов, готовности к произвольной регуляции своей познавательной деятельности и к социальной позиции школьника. [2] Аналогичного взгляда придерживался Александр Владимирович Запорожец. Он утверждал, что готовность к обучению представляет собой целую систему, в которой взаимосвязаны все качества детской личности.

В большей части работ, которые посвящены изучению готовности ребёнка к школе, выделяют два основных аспекта: физический и психологический.

Физическая готовность – характеризует состояние здоровья дошкольника, а также его функциональные возможности (развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики). У каждого ребёнка свой собственный физический потенциал, который сформировался задолго до школы. На физическую готовность влияет перинатальный период развития, генотип.

Под психологической готовностью к обучению в школе психологи и педагоги понимают уровень психического и психологического развития ребёнка, который необходим для успешного усвоения стандартной школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе сверстников [1].

Психологическая готовность – это очень большая группа, которая включает в себя такие формы, как: интеллектуальная или познавательная, личностная, эмоционально-волевая, социальная.

Интеллектуальная готовность включает в себя развитые познавательные процессы: восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь. Кроме того, познавательная готовность включает в себя владение определённым объёмом знаний об окружающем мире. Будущий школьник должен знать свои личные данные: ФИО свое и родителей, место работы родителей, адрес проживания, день рождения. Ребёнок должен иметь элементарное представление о смене времён года, времени, количестве предметов, растениях и животных, различать и называть овощи и фрукты и т.п.. Также сюда относятся знания общего характера: о стране, городе, праздниках, книгах, сказках.

Личностная готовность – это мотивация ребёнка к школьному обучению. У ребёнка должен быть выраженный интерес к обучению, к приобретению знаний, умений и навыков, а также, к по­лучению новой информации об окружающем мире. У будущего первоклассника должно быть определённое отношение к себе и развития самосознания, также, важную роль играет адекватная самооценка ребёнка.

Эмоционально-волевая готовность – это умение ребёнка управлять своим поведением и эмоциями. Также сюда относится длительное выполнение не очень привлекательной работы, выполнение инструкций взрослого. Ребёнок должен уметь преодолевать свои трудности и стремиться к выполнению намеченной цели.

Социальная готовность – это общение ребёнка с окружающим миром. У дошкольника должна быть потребность в общении со сверстниками, умение подчинять и подстраивать свое поведение к законам детских групп. Относительно школы, ребёнок  должен исполнять роль ученика в ситуации школьного обучения.

Обладая этими основными знаниями, можно смело иметь представление о таком понятии как готовность к школе.

Для целостного и гармоничного развития детей старшего дошкольного возраста необходимо комплексное воздействие на все аспекты.

Формирование готовности ребенка к школе является одной из задач обучения и воспитания детей дошкольного возраста, ее решение в единстве с другими задачами дошкольного образования позволяет обеспечить целостное гармоническое развитие детей этого возраста.

 

Список литературы:

  1. Безруких М.М. Ребёнок идёт в школу / М.М. Безруких, С.П. Ефимова. – Москва, 2000. – 248 с.
  2. Божович Л. И. Проблема развития мотивационной среды ребенка // Изучение мотивации поведения детей и подростков. – М.: Педагогика, 1972. – 45–51 с.
  3. Венгер А. Л. Венгер Л. А. Готов ли Ваш ребенок к школе. – М.: Ваклер, 1994. – 112 с.
  4. Выготский Л. С. Мышление и речь // Собр. соч. Т. 2. – М.: Педагогика, 1982. – 136 с.
  5. Готовность к школе. Развивающие программы. / Под ред. И. В. Дубровиной. –  Екатеринбург, 1998. –  212 с.
  6. Гуткина Н. И. Психологическая готовность к школе. – М.: Рипол, 1996. – 158 с.
  7. Запорожец А. В. Интеллектуальная подготовка детей к школе // Дошкольное воспитание. – 1977. – № 10. – 12-13 с.
  8. Запорожец Л. В. Значение ранних периодов детства для формирования детской личности // Принцип развития в психологии. – М.: Просвещение, 1978. – 152-184 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.