Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(78)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Тарасенко А.В. ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ТЕМЕ «КОМПЛЕКСНЫЕ ЧИСЛА» В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ МАТЕМАТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 34(78). URL: https://sibac.info/journal/student/78/154950 (дата обращения: 20.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ТЕМЕ «КОМПЛЕКСНЫЕ ЧИСЛА» В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ МАТЕМАТИКИ

Тарасенко Александр Викторович

магистрант, кафедра высшей математики и математического образования Института математики, физики и информационных технологий Тольяттинского государственного университета,

РФ, г. Тольятти

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы о важности межпредметной связи  как магистральной линии образования, об изучении комплексных чисел на основе межпредметных связей, о необходимости использования данного понятия на межпредметных дисциплинах.

 

Ключевые слова: межпредметные связи, комплексные числа.

 

Современное состояние развития науки и образования требует от учащихся знаний и умений ориентироваться в огромном потоке информации, анализировать ситуации с нескольких сторон, быстро и активно принимать решения на основе полученных теоретических знаний. Тема «Формирование межпредметных связей при обучении старшеклассников теме «Комплексные числа» в школьном курсе математики» является актуальной, поскольку Федеральный государственный образовательный стандарт требует освоение знаний на основе системно-деятельностного подхода и межпредметных связей для того, чтобы учащиеся могли самостоятельно применять знания, полученные на уроках, в будущих профессиях.

Цель статьи доказать, что учащиеся должны изучать тему «Комплексные числа», постоянно указывая на межпредметные связи данного раздела с другими науками и его практическую значимость.

Задачи статьи:

  • дать определение межпредметным связям;
  • определить ценность комплексных чисел для других наук;
  • доказать, что комплексные числа важно изучать в системе, а не эпизодично.

Интерес к комплексным числам не случаен, поскольку мы считаем, что данная тема очень полезна для развития старшеклассников, она сможет развить их абстрактное мышление и поможет сориентироваться при выборе профессии, покажет, что множество чисел – это завершенная система, что комплексные числа помогут решить многие нерешаемые на первый взгляд задачи.

Все науки, так или иначе, связаны между собой, поэтому школьные предметы не существуют изолировано друг от друга, а перекликаются.

Межпредметные связи – это дидактическое условие, которое обеспечивает последовательное отражение в содержании школьных естественнонаучных дисциплин объективных взаимосвязей, действующих в природе (В.Н. Федорова, Д.М. Кирюшкин).

Используя межепредметные связи, педагоги экономнее используют учебное время, не тратя его на повторное объяснение, кроме того учащиеся глубже и всестороннее познают предмет.

Учащиеся эффективнее работают, если педагоги используют все виды  межпредметных связей: внутрицикловые (связи математики с физикой, химией) и межцикловые (связи математики с литературой, географией).

Межпредметные связи также делятся на группы, в зависимости от основных компонентов процесса обучения: содержательно-информационные и организационно-методические, операционно-деятельные.

Существует  три уровня  использования межпредметных связей на уроке:

- низкий (упоминание некоторых межпредметных материалов или отдельных фактов);

- средний (использование некоторых фактических понятий с привлечением наглядных пособий, демонстрацией  практического использования данных межпредметных понятий; самостоятельная работа с подключением межпредметных знаний и умений)

- высокий (объяснение приемов переноса знаний из одного предмета на другой, использование проблемных методов обучения, глубокое понимание предметов в системе).

Использование каждого вида зависит от возраста учащихся, сложности учебного материала, уровня подготовки учителя. Межпредметные знания выполняют  воспитательную, образовательную и развивающую функции.

С помощью межпредметных связей у учащихся формируются обобщенные умения, которые  можно применить в разных областях.

Тема «Комплексные числа» в разные годы развития образования изучалась непостоянно, ее то включали, то исключали из программы. Многие ученые и педагоги доказывали необходимость ее обучения, но и в нынешнее время ее изучают только в старших классах естественно-математического профиля, а также на элективных курсах. Но изучение это поверхностно, оно не имеет целенаправленного характера, поскольку эпизодично, не в системе. Из-за этого учащиеся не в серьез относятся к данной теме, оперируют  комплексными числами как символами, не понимая практического их применения. Существенным недостатком элективных курсов является то, что они не являются обязательными для посещения, это предметы по выбору. Многие учащиеся выбирают элективные курсы, связанные исключительно с подготовкой к ЕГЭ, поэтому не видят нужды в тех предметах, которые на первый взгляд не связаны с их будущей профессией. Кроме того, элективный курс не оценивается, поэтому некоторые учащиеся не должным образом готовятся к этим занятиям, не работают самостоятельно.

Исходя из вышеперечисленного, можем сделать вывод, что комплексные числа необходимо включить в программу не «номинально», а в системе, а это помогут сделать межпредметные связи. Показав их свойства на уроках алгебры и началах математического анализа, необходимо их применить для решения задач по физике, электротехнике, квантовой теории, теории атомного ядра и т.д. Это подготовит учащихся к таким  спецкурсам, как: «Комплексные числа и архитектура», «Приложение комплексных чисел», «Комплексные числа и самолетостроение»  и т.д.

Учащиеся должны понимать широкий спектр применения комплексных чисел, так как они открывают законы движения нефти и законы распространения волн в жидкостях, помогают решать задачи теории упругости, производить электротехнические расчеты и т.д. Весь круг не очертить, поскольку открываются и новые перспективы, наука не стоит на месте.

Мотивы учебной деятельности очень важны, поэтому если учащиеся увидят перспективы в обучении для будущей профессии, то они будут более ответственны.

Таким образом, можем сделать вывод, что вузовское образование базируется на фундаменте допрофессиональных знаний, поэтому  очень важно изучать комплексные числа в системе, а не эпизодично, поскольку они помогают решать задачи именно практического характера. Педагоги, разрабатывая уроки, должны применять межпредметные связи в разных видах, включать знания о комплексных числах не только на алгебре и началах математического анализа, но и на других уроках.

 

Список литературы:

  1. Гайдукова Н. Н. Формирование межпредметных связей на курсах по подготовке к ЕГЭ по математике // Наука XXI века: новый подход. – 2015. – С. 72-76.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.