Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(76)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мубараков М.Б., Алламуратова Г.Ж. ГЕРОЙ ИЛИ МЕЧТАТЕЛЬ? ОБРАЗ БРОНЬКИ ПУПКОВА В РАССКАЗЕ ВАСИЛИЯ ШУКШИНА «МИЛЬ ПАРДОН, МАДАМ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 32(76). URL: https://sibac.info/journal/student/76/154473 (дата обращения: 25.04.2024).

ГЕРОЙ ИЛИ МЕЧТАТЕЛЬ? ОБРАЗ БРОНЬКИ ПУПКОВА В РАССКАЗЕ ВАСИЛИЯ ШУКШИНА «МИЛЬ ПАРДОН, МАДАМ»

Мубараков Муса Бахадырович

студент, отделение русского языка и литературы факультета иностранных языков Нукусского государственного педагогического института имени «Ажинияза»,

Узбекистан, г. Нукус

Алламуратова Гульсанем Жалгасбаевна

канд. филол. наук, доцент, отделение русского языка и литературы факультета иностранных языков Нукусского государственного педагогического института имени «Ажинияза»,

Узбекистан, г. Нукус

Василий Шукшин - один из ярких представителей советской литературы. В течение 10-15 лет творчества он оставил незабываемый след в русской литературе. Герои его произведений обычные люди, но вместе с тем каждый персонаж отличается по-своему. Именно В. Шукшин вошел в литературу как создатель так называемых образов «чудиков». В своих рассказах он описывал наивных, простодушных героев, которым не чужды глубокие мысли о жизни и бытие. Еще одним примером героя-чудика является Бронислав Пупков   герой рассказа «Миль пардон, мадам!» (1968), - обычный деревенский житель. Бронька Пупков, ему лет за 50, крепкий мужик, был хорошим охотником и любителем хорошенько выпить. В начале рассказа автор дает подробное описание: «…легкий на ногу и на слово…», «дорогие мои пальчики, спите спокойно до светлого утра», а также ответ Броньки гостям из города:  «все будет как в аптеке. Отдохнете, успокоите нервы…» [1, с. 131], - из этого становится ясно, что Бронька  человек с очень хорошим чувством юмора и мастер слова. Бронька не любил работать в колхозе, он любил охоту и ждал выходных, когда городские приезжали отдохнуть, он был для них проводником и  любил рассказывать разные охотничьи истории, но в последний день рассказывал свой главный рассказ.  Начинал его не сразу, вначале спрашивал: «На фронте приходилось бывать?», в ответ охотники расспрашивали о  его раненой руке и о том, не с войны ли это? Бронька всегда отвечал правду, хотя мог соврать, чтобы казаться героем в их глазах, он сообщал, что это не с войны, на войне он был санитаром. История Броньки сводилась к историческому случаю, произошедшему во время Второй мировой войны – покушение на жизнь Гитлера, совершенное в июне месяце 1944 года группой немецких генералов. Однако в рассказе Броньки главным участником этого покушения был он сам и год несколько изменен. По его словам случилось это в 1943 году. Начинал всегда так: «Было дело... вот настолько пуля от головы прошла, … и показывал на кончик  пальца» [1, с.   133].   Бронька твердо говорил: «В этом вся трагедия, что много героев остаются под сукном» [1, с. 134], подразумевая себя и таких же как он простых деревенских мужиков.  Продолжая свой рассказ, временами выпивал, говорил так: что он был похож на одного немецкого гада, которого поймали, и генерал поручил ему задание. Проходил спец-подготовку. «Глаза у Броньки сухо горят, как угольки поблескивают. Он даже алюминиевый стаканчик не подставляет – забыл»  [1, с. 137], рассказывал страстно, вживался в роль, будто жил этим рассказом. 

К сожалению, финал рассказа печальный: Броньке так и не удалось совершить покушение иначе и быть не могло – против истории не пойдешь. Но для Броньки это не главное. Не боялся он очередных скандалов жены и упреков со стороны односельчан. И, когда врал душой и сердцем верил в то, что рассказывал, так как двигают им чувства злости и обиды, что в свое время не смог с оружием в руках отомстить за страдания матерей, жен, детей: «Смеешься, гад! Да получай за наши страдания!.. За наши раны!.. За кровь советских людей!.. За разрушенные города и села!.. За слезы наших жен и матерей!  – Бронька кричит, держит руку, как если бы он стрелял. А теперь умойся в своей крови, гад ты ползучий!» [1, с. 138].   Эмоциональный накал героя усиливается: «Бронька роняет голову на грудь, долго молча плачет,  оскалился, скрипит здоровыми зубами, мотает безутешно головой. Поднимает голову – лицо в слезах» [1, с. 139]. 

В литературоведении образ Броньки раскрывается как герой, не способный реализоваться в современной жизни. О.Г. Левашова характеризует Броньку Пупкова, как мечтателя: «в мечте осуществляется полное напряжение чувств и воплощается идея жертвенности и заступничества» [2, с. 66].  Верно подмечено «Бронька  - имя производное от Бронислав, которое составляет  два слова «брань» и «слава» - то есть слава в бою» [3, с. 41-52]. Но мы понимаем, что не жажда славы и почестей обуяла его, а душевная боль и тоска, ненависть к врагу не нашла выхода в каком-то конкретном воинском деянии, осталось нереализованным его умение метко стрелять, он не совершил ничего из того, что мог бы по его собственному представлению, совершить. И, возможно, рассказ Броньки – это не сожаление или неумение реализоваться в реальной действительности, а глубокая боль и ощущение отсутствия подвига в те страшные годы войны.

 

Список литературы:

  1. В. Шукшин. Рассказы. – М.: Художественная литература, 1984.
  2. О.Г. Левашова Герой-лжец и герой-мечтатель в художественном мире Ф.М. Достоевского и В.М. Шукшина. // Известия Алтайского государственного университета, 2002.
  3. «Русский язык и литература в учебных заведениях». -2004. №5. – с.41-52.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.