Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(72)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Просова Е.А. НАСТАВНИЧЕСТВО В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 28(72). URL: https://sibac.info/journal/student/72/151730 (дата обращения: 29.03.2024).

НАСТАВНИЧЕСТВО В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

Просова Елена Александровна

магистрант, специальность ГМУ, ННГУ им. Лобачевского, Институт экономики и предпринимательства,

РФ, г. Нижний Новгород

АННОТАЦИЯ

В данной статье автор отмечает, что в настоящее время, к сожалению, наставничество как педагогический феномен перестало существовать. При этом наставник, дающий не только опыт, но и традиции и культуру в своей профессии, в современном образовании снова востребован и его роль в подготовке молодых специалистов безусловно очень важна. Также показана важность и актуальность менторства как внедрения молодых специалистов в профессию, так как в сегодняшний век инноваций в современном образовании, мы все чаще возвращаемся к идее необходимости возрождения феномена наставничества.

 

Ключевые слова: подготовка высококвалифицированных специалистов; наставничество; наставник, менторство, творческий и трудовой потенциал педагога; профориентационные исследования будущих специалистов.

 

Такое явление как наставничество берет свои истоки еще в XX веке,  70 - 80-ых годов в виде начальной адаптации молодых специалистов любых профессий. Далее, уже в начале 1990-х годов возникло изменение профессиональных приоритетов, так как переход к рыночным отношениям встал на первое место и в связи с этим изменились и ценности, а также и жизненные приоритеты [5]. Со временем все пришло к тому, что наставничество в рамках введения молодых специалистов в свою профессию не стало быть актуальным и совсем перестало существовать. В настоящее время мы пришли к тому, что имеем очень глубокий отрыв одного поколения от другого. Так называемое "старение" специалистов в ряде отраслей все более и более становится заметным и ощутимым и это не только в промышленных отраслях, но и в педагогике и медицине. К сожалению, в настоящее время педагогика уже перешла в разряд совсем непрестижных сфер среди молодого поколения и достаточно непопулярных профессий.  

Обращаясь к рассмотрению определений на тему, что же такое наставничество можно обнаружить достаточное их количество, но общее значение от этого меняться не будет. К примеру, наставничество в СССР – это способ поддержки молодого специалиста, пришедшего в любую сферу работы в виде коммунистического воспитания и дальнего обучения. А наставник – это человек, который обладает наибольшим опытом и знаниями в своей области работы и является для молодого специалиста – учителем и воспитателем [3].

В настоящее время, наставничество – это поддержка молодого специалиста в разных сферах от наиболее опытного  работника, то есть наставника, для обеспечения положительного результата при трудоустройстве и продолжении своей профессиональной деятельности.

С древних времен многие философы и мыслители пытались дать и придумать определения для роли наставника во всех областях деятельности и определить основные требования к наставнику и его подопечному. Но время шло, наставничество продолжало существовать во многих отраслях, находя свои положительные стороны и вот сейчас мы имеем тот факт, что данный метод не находит своего положительного отражения во многих сферах.

При этом  на сегодняшний день за рубежом, в отличие от России,  методу наставничества уделяется достаточно большое внимание. К примеру, в сфере образования в современной европейской практике, наставник является очень важным человеком, который обладает определенным опытом и знаниями и стремиться помочь своему подопечном [1].

Поэтому и возникает вопрос, связанный с тем, что родоначальником программы наставничества было наше государство, которое со временем отказалось от нее. В образовании, в настоящее время, это наиболее актуально, так как в данный момент уже значительно сильно ощущается «кадровый голод» и низкая подготовка специалистов. Анализируя проблему, можно выделить несколько причин, которые и могли бы дать объяснение данному феномену. Во-первых, не осознанный выбор профессии после окончания школы. Во-вторых, низкая мотивированность на высокие результаты при обучении в профессиональных учреждениях. В-третьих, осознанность на выходе из профессионального учреждения специалистом, что он не хочет продолжать работать по профессии. Исходя из этих причин, можно назвать и основные факторы, которые могли бы предотвратить данную тенденцию. Представленные факторы должны быть применены еще на школьной скамье, когда учащиеся могут осознанно выбрать свою будущую профессию, полюбить ее и получить соответствующее образование. Конечно, нельзя забывать и о материальной составляющей профессий в образовании, загруженности и потерянный авторитет среди населения, когда педагог предоставляет услуги в сфере образования, чего не было, к примеру, во времена СССР [2].

Изменить что-то можно уже с момента поступления студента в образовательное учреждение и применив к нему непосредственное прямое наставничество. Это может быть в форме: советов, рекомендаций, помощи в усвоении учебной программы, а также и психологической поддержки. Также, в современном мире все чаще и чаще возникает потребность в создании клубов, которые объединяли бы людей по определенным интересам и направлениям их сферы жизни. Студенческие клубы можно создавать уже с первого курса и до окончания получения образования, чтобы туда обязательно входили педагоги, брав на себя роль наставников. Можно быть уверенным, что если данная связь между студентами и преподавателями будет налажена уже во время обучения, то после окончания ВУЗа молодой специалист будет чувствовать себя наиболее уверенно, но скорее всего ожидая, что его смогут поддержать и в его профессиональной деятельности. Поэтому, далее связь между наставником и его подопечным должна продолжаться  и в профессиональной деятельности, поступив на работу в любое образовательное учреждение. При этом, в образовательном учреждении совсем не обязательно организовывать клуб, достаточно, чтобы была создана программа работы с молодыми специалистами, которая должна быть нацелена на адаптацию молодого специалиста и оказывала бы наиболее положительное влияние на его профессиональную деятельность. По факту, в некоторых учреждениях, данный вид работы уже имеет место быть, но он не масштабирован и работает без определенной специализированной программы.

Поэтому, чтобы возродить наставническую деятельность в современном образовании, потребуется немало усилий, но нельзя в этом случае забывать, что образование это ключевая роль в жизни любого человека. А результатом наставничества должна стать подготовка высокопрофессиональных специалистов, личностей, всесторонне развитых, нравственных и культурных. Поэтому, педагогу обязательно необходимо постоянно развивать свой творческий потенциал, находиться в педагогическом и научном поиске, совершенствовать навыки и умения в своих методах работы, межличностных коммуникациях и повышать свою квалификацию в разных областях: психологии, педагогики и методики преподавания дисциплин.

Правильно сказано, что можно отучиться установленный срок в вузе, получить высшее образование и диплом, но стать профессионалом, квалифицированным работником, создать семью, воспитать и вырастить последующие поколения без принятия и передачи культурноисторического наследия и опыта совершенно невозможно. А уничтожить свою страну и государство, возможно без войн и ядерного оружия, все лишь разрушив систему образования.

Таким образом, подводя некоторые итоги можно отметить, что наставничество в любой сфере – это достаточно длительный и трудоемкий процесс, результаты которого способствуют положительной адаптации студентов  молодых специалистов. Наставничество в сфере образования поможет нам сформировать личность будущего специалиста, а далее  профессионала и человека своего дела, который с удовольствием занимался бы своим делом.

 

Список литературы:

  1. Зеленцова Е.В., Масич Е.В., Никитина В.В. Исследование способностей и мотивации молодежи к деятельности в области IT-технологий как одна из задач управления в сфере образования // technomag.edu.ru: Наука и Образование: электронный научно-технический журнал. – 2015. – Вып. 4. – URL http://technomag.edu.ru/doc/565163.html. (дата обращения 25.07.2015)
  2. Никитина В.В. Корпоративная культура. Электронное учебное издание. Учебное пособие по дисциплине «Управление персоналом». – М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2012. – 52 с.
  3. Студент XXI века: социальный портрет на фоне общественных трансформаций: монография / Нар. укр. акад.; под общ. ред. В.И.Астаховой. – Харьков: изд-во НУЛ, 2010. – 408 с.
  4. Исторический словарь // enc-dic.com: URL: http://enc-dic.com/history/ Nastavnichestvo-27565.html.
  5. Наставничество // school-429.ru: URL: http://school-429.ru/uploads/ files/doc/Kadry/Наставничество.doc.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.