Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(72)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Тутова Н.С., Введенский В.Н. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ НАГЛЯДНО-ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 28(72). URL: https://sibac.info/journal/student/72/151667 (дата обращения: 29.03.2024).

СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ НАГЛЯДНО-ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Тутова Надежда Сергеевна

магистрант 3 курса Белгородского государственного института культуры и искусств

РФ, г. Белгород

Введенский Вадим Николаевич

проф. кафедра педагогики и методики профессионального образования, доктор пед. наук, доцент, Белгородский государственный институт искусств и культуры

РФ, г. Белгород

При рождении ребенок еще не обладает мышлением, потому что для совершения данного действия необходимо обладать некоторым чувственным и практическим опытом, которые закрепляются памятью. О процессе мышления можно начинать говорить к концу первого года жизни ребенка. Именно тогда можно наблюдать первые проявления элементарного мыслительного процесса [35, с. 178].

В качестве основных условий развития мыслительной способности у детей можно считать целенаправленное развитие ребенка методами воспитания и обучения. В процессе воспитания ребенок овладевает предметным восприятием, учится действенным способностям и осваивает речь; далее учится самостоятельно решать элементарные задачи, с каждым разом повышая и усложняя уровни решения и исходные условия; учится понимать требования, которые предъявляют более взрослые, по сравнению с ним, люди и действовать в соответствии с предлагаемыми условиями [35, с. 178].

Детство делится на периоды, которые представляют собой сегменты жизни ребенка. Процесс развития проходит определенные стадии, фазы. Обучение и воспитание, построенное на рациональной основе, обеспечивают переход без кризиса и сокращают время, которое необходимо ребенку на прохождение этапов его развития. У младших дошкольников развитие выражается в «кризисе трех лет», который характеризуется определенными симптомами [4, с. 35].

Развитие мышления не происходит изолированно, так как имеет причинно – следственную связь с общими изменениями в жизни ребенка, а точнее, с изменениями его отношения к окружающему миру. На любом из этапов развития преобладает тот или иной вид деятельности и имеет доминирующее значение в формировании психики. Так, например, в дошкольном возрасте, значительное влияние на развитие у ребенка умственных способностей оказывает игровой процесс, а уже в школьном она отходит на второй план, уступая место учениям. Нельзя понять как именно развивается мышление, если не учитывать в какой конкретно деятельности оно преобладает и какую роль выполняет [12, с. 98].

Мышление как взрослого, так и ребенка, всегда предполагает решение какой-либо задачи, что означает необходимость соотносить цели этой задачи с ее условиями. От решения задач, требующих установления связей и отношений между предметами и явлениями, с помощью внешних ориентировочных действий дети переходят к решению в уме, с помощью элементарных мыслительных действий, используя знакомые образы.

Характерной особенностью мышления дошкольников является его конкретный, образный характер [30, с. 100].

Период дошкольного возраста является важнейшим этапом, в котором закладываются основы будущей личности человека, формируются положения о нравственно – физическом и умственном развитии. Центральной системой, которая определяет все дальнейшие процессы развития, считается память [38, с. 157].

Для детей дошкольного возраста характерны следующие особенности мышления: поиск и открытие нового знания; обобщенное отражение полученной информации и окружающей действительности; анализ событий и объектов; восприятие предметов.

На данном жизненном этапе дети имеют способность осваивать знания об окружающем мире. Следует полагать, что чем больше ребенок знает характеристик предметов или синонимов одного и того же слова, тем более развитым считается его уровень мышления. Дети в дошкольном возрасте могут обещать полученную информацию, проводить элементарные логические линии и искать причинно – следственную связь между предметами и событиями.  В промежуток между 5 и 7 годами жизни дети особенно любознательны, чем и объясняется поступление от них большого количества вопросов в сторону более взрослых личностей. Так же, они могут самостоятельно предпринимать попытки получения знаний [21].

В период жизни, названный дошкольным, перед ребенком возникает необходимость изучения сущности предметов и их свойств, а так же поиск способов взаимодействия с ними. Для этого необходимо уметь выделять связи между окружающими предметами, явлениями и использовать их. На ровне с этим происходят существенные изменения в самом мышлении людей этого возраста: главенствующую роль начинает занимать игровая деятельность, появляются некоторые формы продуктивной деятельности, для осуществления которых требуются новые знания об окружающем мире и его свойствах. Данное изменения сущности мышления требует более совершенной его формы, которая сможет преобразовывать ситуацию в плане представлений. Другими словами – необходим приемлемый уровень овладения наглядно – образным мышлением [14, с.34].

Это обуславливается тем, что на данный период жизни происходит возрастания различных видов деятельности, а так же усложнение предъявляемых задач. Таким образом, происходит перестройка соотношения практической деятельности с умственной. Мышление ребенка в процессе взросления все больше начинает опираться на образы, которые сформированы прошлыми впечатлениями и опытом. Поэтому, познание действительности у дошкольников происходит в наглядно – образной форме. Возможность представлять образы обеспечивает ребенку мышление вне ситуаций, отделяет данный процесс от практических действий с предметами, а так же значительно расширяет горизонты для познавательной деятельности [18, с. 320].

 

Список литературы:

  1. Буре Ф. С. Когда обучение воспитывает/ Ф. С. Буре. – СПб.: Детство – прогресс, 2002. – 112 с.
  2. Запорожец Д. В. Развитие мышления у детей в дошкольном возрасте/ Д. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев// Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста [сб. ст.] – М.: Международный Образовательный и Психологический Колледж, 1995. – С. 91-101
  3. Коконцева Е. В. Взаимосвязь развития наглядно – образного мышления, способности к символическому опосредствованию и диалектического мышления у детей старшего дошкольного возраста/ Е. В. Коконцева// Вестник РГГУ [журнал] – №1 (январь), 2005. – С. 28-44
  4. Люблинская А. А. Ранние формы мышления ребенка/ А. А. Люблинская// Исследования мышления в советской психолонии [сб. ст.] – М.: Просвящения, 1966 . – С. 319-348
  5. Немов Р. С.  Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. Книга 1: Общие основы психологии/ Р. С. Немов–  М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2003. – 688с.
  6. Реана А. А. Психология детства/ А. А. Реана. – СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2006. – 350 с.
  7. Стунницкий В. П. Психология: учебник для бакалавров/ В. П. Ступницкий, О. И. Щербакова, В.  Е. Степанов. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. – 520с.
  8. Чекашова А.А. Особенности мышления детей с учетом индивидуально – личностного аспекта оздоровления средствами физического воспитания/ А. А. Чекашова// Вестник ЧГПУ [журнал] –№1, 2022. – с156-164

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.