Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(72)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Дерипаско А.А. РОЛЬ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ (АНГЛИЙСКОГО, ИСПАНСКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО) В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 28(72). URL: https://sibac.info/journal/student/72/151237 (дата обращения: 19.04.2024).

РОЛЬ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ (АНГЛИЙСКОГО, ИСПАНСКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО) В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Дерипаско Алексей Александрович

студент, факультета математики и естественнонаучного образования, Белгородского государственного национального исследовательского университета

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается роль и место иностранных языков в современном мире. Делается вывод, что иностранные языки занимают центральное место в жизни каждого современного и успешного человека, а их роль на сегодня очень велика.

 

Ключевые слова: иностранный язык, английский, испанский, французский.

 

Изучение иностранных языков на сегодняшний день является одним из важнейших аспектов в жизни каждого человека. Знание иностранного языка способствует расширению кругозора, позволяют узнать обычаи и традиции других народов. На сегодняшний день люди по всему миру изучают иностранные языки. Но для чего они это делают? Зачем люди изучают языки?  Нужно ли сегодня изучать иностранные языки и какова их роль в современном мире?

По статистическим данным, на нашей планете насчитывается около 3000 языков. Испанский язык в современном мире является вторым иностранным языком по распространенности. Его знают около 406 млн. человек. Английский язык в данном рейтинге занял третье место. Его знают и изучают около 335 млн. человек. Французский язык занимает двенадцатое место, а первое место по распространённости занимает китайский язык - 848 млн. человек.

Раньше роль иностранных языков (испанского, английского и французского) была невелика, но сейчас ситуация кардинально изменилась. Из простого учебного предмета иностранный язык превратился в один из важнейших элементов системы образования [1].

1. Карьера и учёба. Сегодня знание иностранного языка является одним из важнейших и весомых аргументов в успешной карьере человека. Например, если мы хотим работать в крупной многонациональной корпорации, то для получения данной должности мы должны владеть двумя или даже тремя языками, чтобы в дальнейшем двигаться вверх по карьерной лестнице и добиться интересных перспектив. "Люди, которые планируют получить престижную и высокооплачиваемую работу, должны обязательно знать английский, испанский или французский языки. В первую очередь это связано с тем, что многие фирмы находятся в тесном сотрудничестве с иностранными партнёрами" [2, с. 26]. Многие спрашивают: "Почему нужно знать именно испанский, английский или французский языки?". Данные языки на сегодняшний день являются международными, они являются официальными во многих странах.

Также, знание иностранных языков необходимо тем студентам, которые хотят получить престижное образование. Сейчас многие высшие учебные заведения предоставляют специальные курсы для достижения необходимого уровня языка для определённой специальности.

2. Возможность путешествовать. Знание иностранных языков позволит Вам путешествовать за границей без проблем. Зная иностранный язык, Вы сможете посетить много интересных мест, познакомиться с новыми людьми, спросить дорогу, общаться с продавцами и т.д.

3. Изучение иностранных языков способствует развитию нашего мозга.  Согласно исследованиям, имеется взаимосвязь между изучением иностранных языков и ростом участков головного мозга. В Швеции проводилось исследование, в ходе которого было выявлено, что у учащихся, занимавшихся изучением иностранного языка, был отмечен рост некоторых участков головного мозга, в частности, гиппокампа - участок головного мозга, отвечающий за долговременную память [4].

4. Возможность познакомиться с новыми интересными людьми. Изучение нового языка является отличной возможностью найти новых друзей. Общаясь с людьми других национальностей, Вы сможете повысить свой уровень владения языка, пополнить свой словарный запас, познакомиться с культурой других стран и менталитетом их жителей.

5. Возможность читать специализированную литературу, смотреть фильмы и слушать музыку в оригинале. Многие кинофильмы и телевизионные передачи производят гораздо большее впечатление, если их смотреть в оригинале. Также, зная иностранный язык можно читать произведения зарубежных писателей в оригинале. Не секрет, что перевод книг чаще всего является неточным, а со знанием иностранного языка этого можно избежать [3].

Таким образом, иностранные языки играют большую роль в жизни каждого человека. Они связаны со всеми сферами профессиональной жизнедеятельности. Если человек хочет получить престижное образование, получить высокооплачиваемую работу, посетить другие страны или познакомиться с новыми интересными людьми, то ему не обойтись без знания хотя бы одного иностранного языка.

 

Список литературы:

  1. Балезин Д. Зачем изучать иностранные языки? 2007. [Электронный ресурс] // URL: http://www.yourfreedom.ru/zachem-izuchatinostrannye-yazyki/ (дата обращения: 06.08. 2019).
  2. Войтович И.К. Иностранные языки в контексте непрерывного образования: монография / под редакцией Т.И. Зелениной. - Ижевск: Издательство "Удмуртский университет", 2012. - 212 с.
  3. Кубрякова Е. С. Язык и знание. — М., 2014. 555 с.
  4. Роль английского языка в современном мире. Актуальность изучения английского языка. URL: http://fb.ru/article/277662/rol-angliyskogo-yazyika-v-sovremennom-mire-aktualnost-izucheniya-angliyskogo-yazyika

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.