Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(71)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шилина М.А. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМНЫХ МОМЕНТОВ НА КОММУНИКАТИВНЫЕ НАВЫКИ У ЛИЦ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 27(71). URL: https://sibac.info/journal/student/71/150992 (дата обращения: 26.04.2024).

ВЛИЯНИЕ РЕЖИМНЫХ МОМЕНТОВ НА КОММУНИКАТИВНЫЕ НАВЫКИ У ЛИЦ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Шилина Мария Андреевна

студент магистратуры, дефектологический факультет Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

Лица с нарушением интеллекта, в отличие от людей без выраженных особенностей развития, не способны самостоятельно выделить и освоить образцы решения социальных и бытовых задач.

Социальное развитие лиц данной категории возможно только при условии целенаправленного обучения, обеспечивающего их подготовку к самостоятельной жизни. Поэтому развитию навыков самообслуживания и социально-бытового обучению отводится особая роль.

Благодаря этим занятиям происходит усвоение социальных норм, умений и установок, принятых в обществе форм поведения и общения. Через процессы самообслуживания люди впервые устанавливают отношения с окружающими людьми, осознают свои обязанности по отношению к ним, отмечается стремление быть полезным, не обременять окружающих, обходиться своими силами.

Организация режимных моментов, это определенная система обучения и развития некоторых личностных качеств у людей данной категории – нравственные, эстетические и трудовые навыки, жизненно необходимые привычки.  Правильно составленные и организованные режимные моменты дня имеют большое гигиеническое и педагогическое значение.

Все режимные моменты планируются на основе включения в процесс формирования культурно-гигиенических навыков, навыков самообслуживания и хозяйственно-бытового труда.

Обучение таким навыкам составляет целое направление работы, в основе которого лежит специальная программа, учитывающая возможности лица с умственной отсталостью на данный момент и ориентирующая на ближайшие задачи. Формы работы могут быть индивидуальными с отработкой отдельных операций или же групповыми, при которых поведение подчиняется общему для всей группы правилу.

При выработке навыков необходим наглядный показ и многократные совместные повторения. Во время проведения режимных процессов необходима постоянная помощь и дифференцированный подход. Работа с данной категорией лиц требует терпеливости и настойчивости. Большую роль играет оценка, положительное или отрицательное суждение об отдельных поступках и поведении другого человека. Одобрение поддерживает желание в дальнейшем поступать так же, сделать еще лучше.

Для развития коммуникативных навыков можно развивать у людей данной категории желание и стремление помогать другим людям, в частности людям, которые так же имеют особенности развития. Они могут оказывать помощь друг другу в процессе выполнения каких-либо поручений или по просьбе. Необходимо развить навык быть самостоятельным, внимательным к другим, замечать, кому нужно помочь, а также уметь принимать с благодарностью помощь от другого индивида.

Лица с интеллектуальным нарушением должны чувствовать, что окружающие их люди заинтересованы в том, что они делают вместе, чтобы процесс работы шел быстро и показывал хорошие результаты.

Трудовая деятельность является необходимым условием формирования важных качеств личности. Совместная с педагогом трудовая деятельность – самообслуживание, хозяйственно-бытовой, ручной труд становится значимой для лиц с интеллектуальным нарушением формой организации досуга и даёт возможность успешно входить в реальные трудовые отношения.

Беседа в процессе режимных моментов обеспечивает улучшение коммуникативных навыков, ведь бытовые вопросы входят в активную зону интересов лица с умственной отсталостью. Через режимные моменты можно активизировать словарь бытовых понятий, развить связную речь, умение правильно выражать свои мысли.

Можно сделать вывод, что коррекционная направленность в процессах режимных и организационных моментов позволяет корректировать личностное развитие лиц с нарушениями интеллекта, формировать и развивать у них положительные, социально значимые личностные качества.

Данная направленность играет важную роль не только в охране здоровья, но и способствует правильному поведению в быту и в общественных местах, избегая конфликтов с окружающими, что, способствует его социализации и является необходимым условием воспитания гармоничной личности. Это создает мотивационную основу и обеспечивает последующую социализацию лица с умственной отсталостью.

 

Список литературы:

  1. Исаева Т.Н. Особенности коммуникативных умений дошкольников с умеренной умственной отсталостью // Сборник междунар. научн.-практич. конф. “Альтернативная и дополнительная коммуникация как основа для развития реабилитации и обучения людей с нарушениями в развитии”. – СПб., – 2014. – С.15-20.
  2. Коломинский Н.Л. Развитие личности учащихся вспомогательной школы. - Киев: Рад. школа, 1978. - 87 с.
  3. Комаров С.В. Формирование коммуникативных умений у детей с глубокими интеллектуальными нарушениями. // Логопед. – 2004. − №2. – С. 76-82.
  4. Спирова Л.Ф. Особенности речевого развития учащихся с тяжелыми нарушениями речи. – М.: Педагогика, 1980. – 192 с.
  5. Шипицына Л.М. Развитие навыков общения у детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. – СПб.: Союз, 2004. – 336 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.