Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 26(70)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Новикова М.С. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛЕВЫХ ТРАНЗИСТОРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 26(70). URL: https://sibac.info/journal/student/70/150048 (дата обращения: 29.03.2024).

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛЕВЫХ ТРАНЗИСТОРОВ

Новикова Мария Сергеевна

студент, ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»,

РФ, г. Смоленск

Полевые транзисторы представляют собой тип транзисторов, которые управляются зарядом. Выходной ток транзистора зависим от заряда, возникающего в полупроводнике управляющего электрода. Во время работы в ключевом режиме, который возникает при переходе рабочей точки транзистора из режима отсечки в режим насыщения или из режима насыщения в режим отсечки, управление полевых транзисторов должно происходить от низкоимпедансного источника тока. Для мгновенного изменения заряда на управляющем электроде источник должен принимать и отдавать необходимое количество тока. От того, на сколько быстро осуществляется перенос заряда из или в области полупроводника, будет зависеть то, на сколько быстро будет переключаться транзистор. Обычно, временное значение такого переключения составляет около 20-200 пикосекунд. Так же время зависит от габаритов устройства.

Полевые транзисторы пользуются наибольшей популярностью и применяются в различных устройствах, потому что управление такими транзисторами намного легче, поскольку их управляющий электрод изолирован от области переноса тока, а для поддержания его в открытом состояние нет необходимости в энергии. Во время включения транзистора его ток управления близок к нулю, а значение заряда очень низкое, что уменьшает время его переноса. Такие параметры не допускают сильного падения напряжения во время статического режима и сокращают время выключения транзистора.

Самое главное, что канал полевого транзистора выполняет роль резистора, что позволяет напряжению между стоком и истоком меняться в зависимости от тока, проходящего через канал, линейно. Такое линейное соотношение будет постоянным при заданных напряжении на ключе и температуре кристалла и описывается сопротивлением канала в открытом состоянии RDS(on). Не зависимо от отрицательного температурного коэффициента p-n перехода, который составляет 2,2mV/°C, сопротивление открытого канала обладает положительным температурным коэффициентом, значение которого находится в промежутке от 0.7%/°C до 1%/°C. Благодаря такому значению температурного коэффициента становится реальным использование нескольких транзисторов параллельно друг другу в мощных устройствах, а так же происходит автоматическое выравнивание токов через отдельные ключи, так как положительный температурный коэффициент представляет собой положительную обратную связь. Выравнивание токов осуществляется, потому что обозначается транзистор, который обладает наибольшем нагревом и через который проходит наибольший ток, что сопутствует уменьшению тока через его канал. Наблюдается баланс токов во всех включенных транзисторов.

 

Рисунок 1. Разновидности полевых транзисторов

 

Список литературы:

  1. Разработка и применение высокоскоростных схем управления силовыми полевыми транзисторами. // valvolodin.narod.ru [электронный ресурс] – Режим лоступа. – URL: http://valvolodin.narod.ru/articles/fetdrvr.pdf (дата обращения: 11.04.2019).
  2. Полуянович Н.К. Силовая электроника. – Таганрог: Таганрогский государственный радиотехнический университет, 2005. – 204 с.
  3. Амелин С.А. Схемотехника. Конспект курса лекций. Смоленск, 2018. 150 с. [Электронный ресурс]. URL: https://drive.google.com/file/d/0B3u4J7t3fyZ2VkxmSHBKUWtuLUE/edit (дата обращения: 11.04.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.